Аппарат для культивирования тканевых клеточныхкультур
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскил
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 306, 14
Заявлено 23.XI.1962 (№ 8О4748/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 12к
УДК 578.683 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Опубликоьапо 11,II1.1965, Бюллетень М 6
Дата опубликования описания 26,IV.1965
Автор изобретения
М. В. Киселев
Заявитель
1- д lrA
АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ТКАНЕВЬ1Х КЛЕТОЧНЫХ
КУЛЬТУР
Предмет изобретения
Подписная аруппа М 189
Изобретение относится к аппаратам для культивирования тканевых клеточных культур.
Эти аппараты содержат культиватор с крышкой и перемешивающее магнитное устройство.
В указанных аппаратах подобного типа не обеспечивается герметичность культиватора.
Кроме того, в них также затруднено осуществление различных режимов перемешивания, а во время работы электродвигателя от последнего к культиватору передается вибрация.
Для ооеспечения герметичности культиватора, осуществления различных режимов перемешивания, исключения передачи вибрации к культиватору аппарат снабжен приводом, выполненным в виде навесного устройства, редуктором, на валу которого закреплен ведуший магнит, работающими без смазки подшипниками, соединенными с валом перемешивающего устройства, ведомым магнитом, имеющим воздушный зазор с ведущим магнитом и резиновым амортизатором.
На чертеже изображен предлагаемый аппарат, общий вид.
Аппарат содержит культиватор 1 с крышкой
2 и перемешивающее магнитное устройство 8.
Аппарат снабжен приводом 4, смонтированным на навесном основании 5, редуктором б, на валу 7 которого закреплен ведущий магнит 8.
Вал 9 перемешивающего устройства 10 имеет работающие без смазки подшипники 11 и ведомый магнит 12. Между ведомым магнитом
12 и ведущим магнитом 8 имеется воздушный зазор.
С целью предотвращения передачи вибрации к культиватору от работающего электродвигателя, предусмотрены амортизаторы 18. Различный режим работы перемешивающего устройства 10 достигается путем изменения числа оборотов электродвигателя 14 с помощью ре1О гулятора напряжения 15. Положение культиватора 1 на плите 1б фиксируется ограничителем 17.
Аппарат для культивирования тканевых клеточных культур, содержащий культиватор с крышкой и перемешивающее магнитное устройство, отличающийся тем, что, с цель|о обес20 печения герметичности культиватора, ос ществления различных режимов перемешиванпя, исключения передачи вибрации к культиватору, он снабжен приводом, выполненным в виде навесного устройства, редуктором, на валу ко25 торого закреплен ведущий магнит, работающими без смазки подшипниками, соединенныri;i c a roar rrcjacr, еши ающегo устройства, ведомым магнитом, имеющим воздушный зазор и ведущим магнитом и резиновым амортпза30 тором.
169197
Составитель Н. Б. Эскин
Техред Л. К. Ткаченко Корректор Т, В. Муллина
Редактор А. И. Байнова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 854/13 Тираж 450 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

