Приспособление д„чя подвешивания рабочего колеса
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
1(л. 88а, 12
Заявлено 12.Х1.1962 (№ 803111/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.1.1965, Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 29.1.1965 сЧПК F 03b
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР ДК с
Авторы изобретения!
H. H. Робук, А. П. Левицкий, В. Г. Кравцов и А. Д. Тодоров
Заявитель с
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОДВЕИ1ИВАНИЯ РАБОЧЕГО КОЛЕСА
ПОВОРОТНО-ЛОПАСТНОЙ ГИДРОТУРБИНЫ
В 1(PATEPE АГРЕГАТА ПРИ МОНТА7КЕ
Подписная группа № 293
Известны монтажные подвески рабочих колес поворотно-лопастных гидротурбин в кратере агрегата при монтаже, содержащие закладную часть и опору для тяги, используемой для крепления лопасти рабочего колеса.
Описываемое приспособление для подвешивания рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины в кратере агрегата прн монтаже отличается от известных тем, что закладная часть выполнена в виде цилиндрической металлической шахты, а опора — в виде консольной балки, конец которой расположен в отверстии шахты. Такое приспособление конструктивно выполнено проще.
На чертеже схематически изображено описываемое приспособление.
Приспособление для подвешивания рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины в кратере агрегата при монтаже содержит закладную часть, выполненную в виде цилиндрической металлической шахты 1, опирающейся на балки, закрепленные в монолите бетона, связанную с арматурой основного бетона и бетонирующуюся опору, представляющую собой консольную балку 2, конец кото5 рои крапом заводится в отверстие шахты, и подвешенную на консоли балки тягу 3, соединенпую с лопастью 4 рабочего колеса гидротурбины.
10 Предмет изобретения
Приспособление для подвешивания рабочего колеса поворотно-лопастной гидротурбины в кратере агрегата при монтаже, содер15 жащее закладную часть и опору для тяги, используемой для крепления лопасти рабочего колеса, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, закладная часть выполнена в виде цилиндрической металличе20 ской шахты, а опора — в виде консольной балки, конец которой расположен в отверстии шахты.
167475
Составитель Т. Бердииа
Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова
Заказ 3622/17 Тираж 425 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

