Патент ссср 160688
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИД ЕТЕЛЬСТВУ
Ло 160688
Класс
88а, 12
МПК
F ОЗд
Заявлено 16.Х1.1962 (№ 803598(24-6) ГОСУДАРСТВЕН НЫ lj
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИг4
СССР
Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень ¹ 4
УДК
- - i(d и
". - ЛHp / ЕС" :
Подписная группа № бб
В. А. Немм, Л. Г. Смоляров, В, В. Кочан и Н. П. Ивановская
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА РАБОЧЕГО КОЛЕСА
РАДИАЛЪНО-ОСЕВОЙ ГИДРОТУРБИНЫ БЕЗ РАЗБОРКИ
АГРЕГАТА
Предмет изобретения
Известен способ выема рабочего колеса радиально-осевой гидротурбипы без демонтажа гидроагрегата, заключающийся в том, что под спиральной камерой вокруг конуса отсасывающей трубы предусмотрено помещение, позволяющее демонтировать рабочее колесо.
Предложенное устройство для демонтажа рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины отличается от известных тем, что применяется съемная облицовка в верхней части конуса отсасывающей трубы и составное кольцо, снятие которых позволяет уменьшить объем демонтажных работ и сократить сроки ремонта или замены рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины.
На чертеже схематически изобраукено прелложенное устройство. Оно состоит из съемной облицовки 1 верхней части конуса отсасывающей трубы и составного кольца 2, снятие которых обеспечивает опускание рабочего колеса 8 в колено отсасывающей трубы и дальнейшую его транспортировку.
Демонтаж рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины с помощью предложенного устройства производится следующим образом. Открываются специальные люки в крышке гидротурбины, поднимается крышка турбины с подшипником, подвешивается рабочее колесо, снимается облицовка 1 и составное кольцо 2, рабочее колесо освобождается от крепления к валу гидротурбины, затем опускается и удаляется через отсасывающую трубу.
Устройство для демонтажа рабочего колеса радиально-осевой гидротурбины без разоорки агрегата, содержащее кольцо и облицовку отсасывающей трубы, о т:I и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью уменьшения объема работ по демонта>ку рабочего колеса, кольцо выполнено составным, а облицовка съемной с тем, чтобы снимать рабочее колесо и удалять его через отсасывающую трубу. № 160688
Составитель С. Елаховский
Техред T. П. Курилко
Редактор П. Вербова
Корректор М. И. Козлова
Поди. к печ. 20/III — 64 г. Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,23 изд. л.
Заказ 595/7 Тираж 475 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2,

