Способ определения в крови фосфороорганическихсоединений
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
I6707I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 17.IV.1963 (№ 831576/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х1!.1964. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 28.XI I.1964
I(л. 42l, 3;, МПК G О!п
УДК
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
Автор изобретения
М. А. Клисенко
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В КРОВИ ФОСФОРООРГАНИЧЕСКИХ
СОЕДИ Н ЕН И Й
Подписная группа № 50
Известны способы определения в крови фосфороорганических соединений, содержащих в молекуле карбоксиэфирную связь, колориметрическим путем, например, после разрушения анализируемого вещества смесью концентрированных серной и азотной кислот в присутствии перманганата или нитрата калия до фосфорной кислоты, которую далее определяют известным способом по окрашенному фосфоромолибдатному гетерокомплексу.
Сущность настоящего изобретения заключается в том, что окрашенное соединение получают непосредственно из фосфороорганического вещества и диазотированной сульфаниловой кислоты реакцией в щелочном растворе.
При выполнении анализа 0,2 — 0,5 лл цельной свежевзятой крови вносят в пробирку и 2 раза экстрагируют 7 — 10 л л эфира. Эфирные экстракты объединяют и пропускают через колонку, заполненную активированным углем.
Перед окончанием хроматографирования колонку промывают 15 — 25 мл эфира. Элюат собирают в колбочку емкостью 20 — 25 лл и медленно испаряют эфир на водяной бане при
40 — 45 С. К сухому остатку прибавляют 1,5 мл дистиллированной воды и 1 мл 1,25%-ного раствора диазотированной сульфаниловой кислоты в 25%-ном растворе едкого натра. Пробу
5 погружают в кипящую водяную баню на 5 лаан, охлаждают и колориметрируют с синим светофильтром. В случае появления мути пробу перед кол ориметрированием центр ифугируют (5 мин при 4000 об!мин).
10 Для количественного определения содержания препарата одновременно с пробой готовят шкалу стандартов, которая устойчива 30 — 40 мин.
15 Предмет изобретения
Способ определения в крови фосфороорганических соединений, содержащих в молекуле карбоксиэфирную связь, колориметрическим
2О путем, отличающийся тем, что, с целью упрощения методики, окрашенное соединение получают непосредственно из фосфороорганического вещества и дназотированной сульфаниловой кислоты реакцией в щелочном растворе.
