Способ получения боратов свинца
166004
ОЙИСАНИЕ
И 3 О Б РЕТЕН ИЯ
Со,оз Советских
Социалистических
Респу лик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.Х.1962 (№ 800091/23-4) Кл, 121, 40
12п, 7 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет по делам
;; изобретений и открытий СССР
МПК С 01b
С olg
УДК
Опуолнковано 10.XI.1964, Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 19 (1.1964
Ы
K). С. Плышевский, Г. М. Смирнова, Б. А. Петров и К. В. Ткачев — "=-"" - » 1
Авторы изобретения
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БОРАТОВ СВИНЦА
Посписная группа Ц 89
Известно получение боратов свинца взаимодействием уксуспокислого свинца с борной кислотой или азотнокислого свинца с бурой.
Эти способы основаны па применении ядовитых свинцовых солей.
Предметом настоящего изобретения является способ получения баратов свинца из нетоксичного свинцового глета и борной кислоты.
Г!ри этом для ускорения реакции и повышения степени использования сырья процесс проводят в присутствии небольшого количества укусусной кислоты. В зависимости от температуры и концентрации борной кислоты могут быть получены различные бораты. При концентрации борной кислоты 14 — 17% и температуре 90 — 100" С получают диборат—
PbO В», О ° 4 Н О. При концентрации борной кислоты 5 — 8,5% и температуре 50 — 60 (; получают тетраборат — PbO 2 Â, О> 4 Н О.
Для получения боратов св I|IIJB в соответствии с предлагаемым способом свинцовый глет в виде порошка загружают в нагретый н содерхкащнй уксусную кислоту раствор борной кислоты в количестве, необходимом для образсвания требуемого бората. Образование бората заканчивается за 2 — 3 час. Полученная суспензия бората свинца, содержащая некоторое количество непрореагировавшего свинцового глета, поступает на классификацию. Непрореагировавший гает, отделенный or оората свинца, разлаг",þò уксусной кислотой, разоавлснной промывными водами, после промывки бората свинца. Концентрация
iксус ой кислоты в растворе составляет 7 —10%. Разложение ведут при температуре 50—
60=С, и полученную суспензию используют в следующей операции, прибавляя к раствору борно1i кислоты.
Берат свинца после отделения маточника О промывают холодной во <ой и сушат прп температуре 100 — 120"C.
Пример. К 1000 г раствора, содержащего
177 г борной кислоты и нагретого до 90—
15 100 С. прибавляют при перемешиванип 160,5 г свинцового глета. Перемешивают при той же температуре 2,5 час. Сливают образовавшуюoя суспепзию бората свинца и непрореагировавшего свинцового глета, отфильтровывают
20 осадок, промывают 200 лл холодной воды сушат прп 100 — 120"C. К неразложившемуся
rлету добавляют 30 ял промывной воды и
2.3 г 98,5о о-ной уксусной кислоты, подогревают до 50 — 60"- и выдерживают при этой
25 температуре 15 — 30 лин. Полученную суспензию основного уксуснокислого свинца прибавляют к воде, служащей для растворения борной кислоты в следующей операции. Полученный дпборат свинца — кристаллический поро30 шок белого цвета, мало растворимый в воде.
166004
Составитель Стасиневич
Техред Ю. В. Варанов Корректор М. П. Ромашова
Редактор П. Вербова
Заказ 2978/15 Тнракк 550 Формат бум. 60 901/8 Обьем О,l изд. л, Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Ёасыппой вес 0,7 — 0,9. Содержание В20>
26,5 — 28,5 /в, P b O 18 — 70%
Предмет изобретения
1. Способ получения боратов свинца взаимодействием свинецсодержащего соединения с борной кислотой в водном растворе, отлич а ю шийся тем, что, с целью ускорения реакции и повышения степени использования сырья, в качестве свинецсодержащего соедипения применяют свинцовый глет и процесс ведут в присутствии уксусной кислоты.
2. Способ по п. 1, отл и ч ающийся тем, что, с целью получения дибората свинца, процесс проводят при концентрации борной кислоты 14 — 17а/в и температуре 90 — 100 С.
3. Способ, по пп. 1 и 2, отл и ч аю щи и ся тем, что, с целью получения тетрабората свинца, процесс проводят при концентрации бор10 ной кислоты 5 — 8,5>/а и температуре 50 — 60 С.

