Ая библиотека10
Союз Советских
Социалистических
Республик
1(л. 21а, 10
21g, 34
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Х11.1962 (¹ 811110/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
МП1(Н ОЗЬ
Н 03h
Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР
УДК
Опубликовано 26.Х.1964, БюллcTcllh ¹ 20
Дата опубликовапия описапия 8.XII.1964
Авторы изобретения:
П. О. Грибовский и И. Г. Да
Заявитель
СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ПОБОЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ В
П Ь ЕЗОЭЛ ЕКТРИЧ ЕСКИХ РЕЗОНАТОРАХ KOJl bH,ÅÂO Й ФОРМЬ!
Подписная группа Л9 142
Пьезоэлектрические элементы, выполненные из поляризовапных керамических материалов в виде колец и совершающие колебания сжатия — растяжения по толщине (высоте) кольца широко используются в качестве резонаторов в полосовых электрических фильтрах.
Однако эти элементы имеют интенсивные и близко располо>кеииые по частоте побочные резонансные колебания, что ограпичивает их практическое применение. Подобные резонансные колебания, как правило, являются обертонами (гармопиками) иизкочастотпых колебаний сжатия — растяжения по окружности кольца и его ширине. При некоторых соотношениях размеров кольца обертоны низкочастотных колебаний оказываются близкими по частоте к частоте основного колебания, определяемого толщиной (высотой) кольца.
Предлагается способ улучшепия частoTilhlx характеристик кольцевых керамических резонаторов, совершающих колебания с>катия— растяжения по высоте кольца, в частпости ослабления и устранения побочных резонансов, близко расположеппых по частоте к основному. Предлагаемый способ заключается в том, что размеры кольца — его ширину и длину средней окружности — выполняют такими, что частоты колебаний вдоль окружности и ширины оказываются кратными частоте основного колебания. При этом кратность частот должна быть четной. 11апримср, удобно выполнить пьезоэлемент в виде кольца с такими размерами, чтобы соотиошепие резонансных частот, определяемых длиной окру>кпостп, шириной и высотой кольца, определя5 лось соотношениями 1: 4: 8. Размеры кольца, г.ри которых соблюдаются предлагаемые соотпоп..ения основных резопапсных частот, могут быть определены либо путем расчета по известным соотношениям, связывающим раз10 меры с плотностью и упругихги коэффициентами материала, либо экспериментально. Ослабление и устранение побочпых резонансов, осисваппое на компенсации четпых обертонов, оказывается эффективным и ие связано с
15 ухудшением характеристик основного колебания.
Предмет изобретения
Способ ус ранепия побочных колебаний в
20 пьезоэлектрических резонаторах кольцевой формы, совершающих основные колебания сжатия — растяжения по толщине (высоте) кольца, о тл и ч аю щи и ся тем, что, с целью устрапеппя побочных колебаний, обусловлеп25 пых колебаниями вдоль окружности и шириi "û кольца, соотношения размеров последнего осуществляют такими, чтобы частоты собствеппых колебаний вдоль окружности и ширины были в кратных отцошепиях четного по30 рядка с частотой колсбаппя вдоль толщины (высоты) кольца.
