Патент ссср 165069
О П И С А Н И Е I65069
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 50с, 8 г
МПК В 02с
Заявлено 01.V1.1962 (№ 780800/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.IX.1964. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 11.XII.1964.
Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР
УДК
Авторы изобретения
E. И. Чижов и Б. Н. Пяк
Заявитель
ДРОБИЛКА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ
Подписная г/гутги Ло 272
Известны дробилки ударного действия для измельчения материалов, преимущественно хкелезных руд, включающие корпус с расположеннымп внутри него на отдельных валах барабаном с отверстиями в стенках и ротором с билами. Такие дробилки измельчают только сухие материалы. ггредлагаемая дробилка позволяет дробить влажный материал. С этой целью, ее ротор расположен эксцентрично относительно барабана, а отверстия в стенках барабана в продольном разрезе имеют форму трапеции, большее основание которой обращено в противоположную сторону от вала.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая дробилка, в продольном разрезе; на фиг. 2 — кинематическая схема; на фиг. 3— сечение по А-А на фпг. 2.
Дробилка включает основные узлы и детали: барабан 1 с отверстиями, ротор дробилки
2, била 8, ось бил 4, листы армирования барабана 5, корпус дробилки б, отбойный щит 7, загрузочную воронку 8, подшипники 9, шкивы
10, электродвигатели 11.
Барабан дробилки 1 представляет собой стальной полый цилиндр, выполненный заодно с валом. Барабан открыт со стороны загрузочной воронки, По образующей цилиндра расположены в шахматном порядке отверстия, имеющие форму трапеции, большее основание которой обращено в противоположную сторону от вала. Размер отверстий должен соответствовать необходимому классу крупности измельчаемого материала. Изнутри барабан обкладывается листами армирования, выполненными из устойчивой на истирание стали.
Барабан вращается с окружной скоростью
20 — 30 м/сек в опорно-упорных подшипниках
9 и расположен относительно ННх консольно.
На другом конце вала крепится шкив 10, связанный через текстропную передачу с электродвигателем 11.
Ротор дробилки 2 представляет собой стальной цилиндр, выполненный заодно с валом.
Рабочая часть ротора имеет приливы, на которых шарнирно крепятся била 8.
Ротор вращается в опорно-упорных подшипниках с окружной скоростью 25 — 30 и/с к в зависимости от характера измельчаемого материала. Ротор относительно подшппниког, расположен консольно. На другом конце вала ротора крепится шкив, связанный через текстропную передачу с электродвигателем.
Во избежание вываливания измельчаемого материала из барабана с открытой стороны его уcTBHoLëåí отбойный щит 7 с загрузочной воронкой 8.
Измельчаемый материал подается через загрузочную воронку 8 в барабан 1. Здесь он
30 дробится бпламп 8 ротора 2. Дробление про165069 исходит от непосредственного удара билом по материалу и от удара материала о барабан.
11ротивоположное вращение барабана и ротора позволяет избежать затирание кусков материала между барабаном и ротором, увеличивает силу удара и не позволяет материалу оседать в нижней части барабана.
1(онструкция дробилки позволяет успешно дробить и измельчать материалы повышенной влажности вследствие формы отверстий, значительных центробежных сил, возникающих при вращении барабана и lIpOTHBQJIoëî>êíîãо вращения барабана и ротора.
Это дает возможность получить значительную силу выдавливания в нижней части дробилки, в месте наибольшего сближения барабана и ротора.
Для усиления прохождения измельченного материала повышенной влажности через отверстия барабана предусмотрено сверление центрального отверстия вдоль оси ротора и от него — радиальных отверстий в самом роторе для подачи в барабан дробилки сжатого воздуха (на чертежах эти отверстия не показаны).
Предмет изобретения
Дробилка ударного действия для измельче10 ния материалов, преимущественно железных руд, включающая корпус с расположенными внутри него на отдельных валах барабаном с отверстиями в стенках и ротором с билами, отлича ощаяся тем, что, с целью обеспечения возможности измельчения влажных руд, ее ротор расположен эксцентрично относительно барабана, а отверстия в стенках барабана в продольном разрезе имеют форму трапеции, большее основание которой обращено в про20 тивоположную сторону от вала, 165069
Фиг
А А
Составитель И. Крошкова
Редактор М. И. Бородина Текред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова
Заказ 3122/4 Тираж 550 Формат бум, 60Р,90 /8 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.
ЦНИ11ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


