Многопозиционная установка электроконтактного нагрева металлических заготовок
ОПИСАНИЕ I63684
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Класс 2111, 29цг
Заявлено 01.11.1960 г. (¹ 652827 24-7) МПК Н 05b
Государственный комитет по делам изобретений и отнрытий СССР
Опубликовано 22Х11.1964 г. Бюллетень № 13
УДК
Дата опубликования описания 25Х111.1964 ь |,;.
Автор изобретения
Д. И. Романов
МНОГОПОЗИЦИОННАЯ УСТАНОВКА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО
НАГРЕВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК
Предмет изобретения
Подписная группа № 1И
Изобретение относится к многопозиционным установкам электроконтактного нагрева металлических заготовок, которые состоят из корпуса, силового трансформатора и зажимного устройства с пневматическим цилиндром и штоком.
Отличительной особенностью установки является выполнение зажимного устройства в виде нескольких контактных систем, механически связанных в единую головку, но электрически изолированных. Такое выполнение установки позволяет увеличить количество последовательно включенных стержней (заготовок) .
На чертеже изображен общий вид описываемой установки.
На каркасе 1 установки размещаются в хва ряда электрически изолированные друг ет друга нижние контактные соединительные перемычки 2, на каждой из которых лежат концы двух соседних стержней 3, за исключением крайних токоподводящих.
Включается установка с помощью шин 4.
В случае однофазного включения используются две крайние шины, а при трехфазном включении эти шины соединяются вместе, а от промежуточных перемычек отводятся еще две самостоятельные шины, подсоединяемые к силовому трансформатору.
Зажнмная головка, расположенная на каркасе, содержит корпус 5, пневматический или пневмогидравлический зажимной цилиндр 6, поршень 7 которого связан посредством рычажной системы 8 с поперечиной 9, несущей две продольные планки 10, в которых подвижно закреплены вертикальные штоки 11 с пружиной.
Штоки шарнирно связаны с верхними контактными перемычками и крайними токоподводящими контактами и электрически изолированы.
При ходе поршня вверх поперечина с продольными планками движется вниз, сжимает пружины и опускает контактные перемычки, зажимая тем самым головки. При движении же поршня вниз продольные планки поднимают штоки, пружина расслабляется ti заготовки освобождаются от зажима.
С целью перекладки заготовок с позиции
20 на позицию и выгрузки их с крайней правой позиции на разгрузочный конвейер применено перекладочно-загрузочное устройство шагающий транспортер.
Многопозиционная установка электроконтактного нагрева металлических заготовок, 30 состоящая из корпуса, силового трансформа163684
Составитель А. Галкина
Редактор Н. Копылова Тскрсд Л. К. Ткаченко Корректор H. A. 111пынева
Закг 1769/4 Тпрагк 1275 Формат бум, 60Х901/8 Объсм 1,16 изд. л. Цена 6 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобрстений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 тора и зажим ого устройства с пневматическим цилиндром и штоком, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что для увеличения количества последовательно включенных стержней (заготовок) зажимное устроиство выполнено в виде нескольких контактных систем, механически связанных в единую головку, по электрически изолированных.

