Патент ссср 163486
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО11ИААИСТИ еСа Х
РЕСП У БЛИ К
ОПИСА.НИЕ ЗОВ РЕТЕНИ;Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 163486
Класс
53/ 1З,o
МПК
А 23о
Заявлено I I.I V.1963 (№ 830253/26-13) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЪ|ТИИ
СССР
УДК
Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень ¹ 12
Подписка» грунин ЛЬ 263
Я. Ь. Шенкер, А. М. Иванова и T. А. Данилова
ЯСПОСОЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЬИВНЫХ МАСС „-;-,Д 1;:,.ЫЫ
ДЛЯ ПАСТИЛЬ1 И ЗЕФИРА .- - Р-:.,.ò -t(1 до 40 — 45"С, в нее вводят белок, эссенцию, кислоту и краску.
С внедрением предлагаемого способа процесс не только упрощается, но и ускоряется.
По этому способу можно получать массу для пастилы и зефира со сниженным (против обычного) процентом влажности, что будет в свою очередь способствовать ускорению процесса сушки продукции.
Предмет изобретения
Известен способ приготовления сбивных масс для пастилы и зефира на основе фруктового теста с добавлением агара путем приготовления сахаро-яблочной смеси, взбивания ее с белком, добавления предварительно уварен oro агаро-сахаро-паточного сиропа и неоохо;l,èìûx компонентов с последующим вымешиванием массы до полной ее готовности.
Процссс приготовления сбш1ных масс по предлагаемому способу проще, чем по известному. Достигается это тем, что агар растворяют непосредствен1о во фруктовом тесте.
Способ состоит в следующем.
В фруктовое тесто вводят агар, полученную смесь нагревают до 75 — 80 С и перемешивают до полного растворения агара. После этого нагревание прекращают и вводят положенное по рецептуре количество сахара н патоки. Как только температура смеси понизится
Способ приготовления сбнвных масс для пастилы и зефира на основе фруктового теста с добавлением агара путем растворения его при нагревании н взбивания массы, о тличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, агар растворяют непосредственнно во фруктовом тесте.
