Патент ссср 163388
Cow Cosnumx
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИС НИЕ изоы кткния
K АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВЪ
К 16ЗЗ88
Класс
42f, 24
МПК
G 0fg, Заявлено 22,1V.1963 (№ 832691/26-10) ГОСУДАРСТВЕННБ1И
КОМИТЕТ ПО,6,ЕААМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 22.VI.1964. Бюллетень K 12
УДК
Г. И. Холодинский, Г. И. Левин, Г. И. Шляга, В. Л. Зелевс кий,;-:В. В. Баранов и Г. К. Жевняк (АВТОМАТИЧЕСКИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДОЗАТОР, СЫПУЧИХ
И ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ С ДИСТАНЦИОННЫМ
УПРАВЛ ЕН И ЕМ
Подписная группа № 152
Предмет изобретения
В известных автоматических дозаторах с гидравлическими датчиками веса усилие от дозатора к весовой системе передается через промежуточное звено (обычно систему рычагов), которое для достижения достаточной точности дозирования требует тщательного изготовления. Однако в условиях эксплуатации в результате вибраций, которые усиливаются рычажной системой, погрешность при дозировании возрастает.
В описываемом дозаторе для повышения точности дозирования, упрощения конструкции и снижения металл оем кости, приемная емкость дозатора устанавливается непосредственно на конусные головки поршней трех гидравлических мембранных датчиков, укрепленных на монтажном кольце и соединенных в единую систему с контактным манометром, ось которого кинематически связана с осью сельсина-датчика.
На фиг. 1 схематически показан дозатор (вид сбоку); на фиг. 2 — схема расположения гидравлических датчиков на монтажном кольце и соединения их с контактным манометром.
Дозатор состоит из приемной емкости 1, имеющей в верхней части три жестко закрепленных упора 2, служащих для установки дозатора на копусные головки 8 поршней гидравлических мембранных датчиков 4, закрепленных на монтажном кольце 5 под углом
120 относительно друг друга и соединенных трубопроводом б в единую систему с контактным манометром 7. Нижняя часть приемной емкости 1 заканчивается съемным выпускным затвором 8 с приводным механизмом 9. При дозировании жидкостей затвор 8 заменяется другим. Вес дозируемого материала через упоры воздействует на поршни гидравлических датчиков, которые создают внутри системы давление, пропорциональное весу материала поступающего в дозатор. Давление в датчиках суммируется гидравлической системой и передается на вторичный прибор.
Автоматический гидравлический дозатор сыпучих и жидких материалов с дистанционным управлением, содержащий емкость, снабженную системой впуска и выпуска с приводными механизмами, гидравлическую систему с датчиками, размещенными под углом
120 на монтажном кольце, и вторичный прибор, например контактный манометр, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, упрощения конструкции и снижения металлоемкости, приемная
_#_e 163388
Фиг.2
Составитель Б, Б. Ларин
Техред Ю, В. Баранов Корректор Т. В. Муллина
Редактор H. С. Коган
Типография, пр. Сапунова, 2
Поди, к печ. 25Дг11 — 64 г, Формат бум. 60 Х 901/8 Объем 0,27 изд. л, Заказ 1467/2 Тираж 800 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретенпй и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4


