Патент ссср 162812
СОЮЗ СовЕтских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬ PETKH ИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К 162812
Класс
10а, 22вв
МПК с ы
Звчвлено 18.Х11.1962 (№ 809257/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Онубликоввно 27.Ч.1964. Бюллетень № 11
УДК
Подписная группа № 24
Ф. М. Паненко, П, Я. Калякин, И. Т. Хлопуиов, В, А. Ду
Л. E. Златин, В. Э. Смоляков, А. В. Ржечицкий, Г. Я. Ар
Н. Ф. Громов и Г. П. Богачев
;!. 3
УСТАНОВКА ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ТВЕРДОГО
ГРАНУЛИРОВАННОГО ПЕКА
Известно плавление твердого гранулированного пека с использованием огневого нагрева плавильного аппарата. Предложенная установка для плавления твердого гранулированного пека в литературе не описана.
На чертеже показана данная установка.
Твердый гранулированный пек из бункера 1 с помощью скрепера подают в молотковую дробилку 2.
Дробильный пек класса 1 — 0,5 лм с помощью скребкового транспортер а 8 и ковшового элеватора 4 транспортируется в дозатор 5, оттуда поступает в реактор б. Там он смешивается с горячим жидким песком до дисперсно распределенного состояния с помощью сжатого воздуха, поступающего от компрессорной установки через зонтообразный барботер. Дальше смесь идет в печь 7.
Основная часть нагретого до заданной температуры пека по трубопроводу возвращается в реактор, а количество пека, соответствующее расплавленному, выводится из оборота на окислительную установку для дальнейшего окисления перед подачей его на загрузку в коксовые печи.
Поступающий в реактор сжатый воздух, кроме способствования перемешиванию твердых частиц пека с жидкими, вызывает реакцию окисления с выделением тепла, которое благотворно влияет на процесс плавления в реакторе и во время движения по трубам печи.
Предмет изобретения
Установка для плавления твердого гранулированного пека, отличающаяся тем, что, с целью увеличения степени использования теплообменных поверхностей и повышения производительности, установка состоит из последовательно связанных трубами по ходу технологического процесса бункера, молотковой дробилки, транспортера, ковшевого элеватора, дозатора, реактора и печи, № 162812
Составитель Е. Пономарева
Редактор Л. Герасимова Техред Т, П. Курилко Корректор Т. Д. Хромпева
Подп. к печ. 26/VI — 64 г, Формат бум, 60 (90 /з Объем 0,13 изд, л.
Заказ 1460!5 Тираж 475 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типография, пр. Сапунова, 2

