Патент ссср 162391
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО1 ИАЛИСТИ 1ЕСКИ
РЕСПУБЛИК описан их
ИЗОБ РЕТЕн Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162391
Класс
47f, 22вв мпк
F 06j зависимому от авторского свидетельства № 149652
Заявлено 02.1.1962 (№ 757871/25-8)
Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9
ГОСУДАРСТВЕННЬ1И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетении и Открытии
СССР
УДК
Подписная группа ¹ 122
П. М. Бологов, И. Ф. Башмаков и М. Г. Игнатов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ТРУБ ПРИ ГИДРАВЛИЧ@4. -К.И%
ИСП ЫТАН ИЯХ
Предмет изобретения
В основном авт. св. № 149652 описано устройство для уплотнения гладких труб при гидравлических испытаниях с применением зажимной цанги и штуцера, вводимого в трубу.
Настоящее дополнительное изобретение является дальнейшим усовершенствованием и развитием устройства по авт. св. № 149652 и применяется для зажатия ребристых труб.
Для этого сегменты цанги снабжены выемками, располоукенными на внутренней поверхности.
На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на фиг. 1 в увеличенном масштабе.
Основными элементами устройства для уплотнения труб при гидравлических испытаниях являются сменный штуцер 1 и цанга 2. Каждый сегмент 8 цанги снабжен выемками 4, расположенными на внутренней поверхности.
Для уплотнения испытуемую ребристую трубу 5 надевают на штуцер 1 и вращением накидной гайки б затягивают цангу 2, надежно зажимающую ребристую трубу на штуцере 1, Трубу надевают на штуцер таким образом, чтобы ее ребра 7 попадали в выемки 4 сегментов цанги.
Устройство для уплотнения труб при гидравлических испытаниях по авт. св. № 149652, о тличающееся тем, что, с целью зажатия ребристых труб, сегменты цанги снабжены высмками, расположенными на внутренней поверхности. № 162391
)4 Фиг 1
Узел 5
4иг 2
Фиг 3
Составитсп М. Б. Наикнн
Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина
Редактор Б. С. Нанкина
Подп. к печ. 5ih — 64 г. Формат бум. 60;к, 90>/г, Объсм 0,23 изд, л.
Заказ 1014/17 Тираж 1025 Цена 5 кои.
ЦНИИПИ Государственного комитета по дедам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

