Патент ссср 162249
Соеа С Ветских
СОЦИААИСтИЧВСКИХ
PECrtvsa tc
Класс
2le, 37!в описл,ник изоы кткния
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ло 162249
МПК
G Olr
Заявлено 07.Ч1.1963 (№ 840614/26-10) ГОСУЛАРСТВБХ И Ы и
K0MNTET nO bEAAM
ИЗОБРЕТБХИЙ И ОТКРЫТИИ
СССР
УДК
Опубликовано !6,IV.1964, Бюллетень № 9 1-;
В. В. Гаухштейн и М. М. Лещинер 1;,1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНЫХ ВОЙМВ 1 . .
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ
Подписная гругггга М 79
Предмет изобретения
Г, Известны устройства для определения магнитных свойств электротехнической стали, основанные на измерении отношения потока индукции при заданной напряженгности магнитного поля образца к потоку насыщения того же образца.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что между интегрирующим усилителем и vnpBlBляемым детектором включен компаратор, выполненн!ый по схеме триггера Шмитта, который позволяет автомат:чески задавать необходимую напряженность поля при измерении магнитной индукции.
На чертеже пред ставлена блок-схема, иллюстрирующая предложенное устройство.
Измерение индукции и напряженности магнитного поля производится в намагничивающем устройстве 1 при помощи специальных катушек, одна из которых (2) охватывает сечение листа и предназначена для измерения индукции, а другая (3) расположена близко к поверхности испытываемого листа и предназначена для измерения напряженности магнитного поля. Э.д.с., индуктируе!мая в катушке 8, поступает в интегрирующий усилитель 4, с выхода которого сигнал поступает на компаратор 5, управляющий детектором б.
С детектора б сигнал поступает на устройство 7 деления, на которое подается другой сигнал с неуправляемого детектора 8.
Устройство для определения магнитных свойств электротехнической стали, основанное на измерении отношения потока индукции при заданной напряженности магнитного поля образца к потоку насыщения того же образца, отличающееся тем, что, с целью автоматиче|ского задания, необходимой напряженности магнитного поля, между интегрирующим усилителем и управляемым детектором включен компаратор, выполненный по схеме триггера Шмитта.
