Патент ссср 162083
СИОСОБ ЗАМОРАЖИВАНИЯ ГРУНТА С ПРИМЕНЕНИЕМ
ТРУБ С ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ
Известны способы замораживания грунта с помощью труб, имеющих полиэтиленовое покрытие постоянной толщины.
При этом процесс образования ледопородного цилиндра является неуправляемым. Изза неодинаковых теплофизических характери. стик некоторые породы успевают промерзнуть на величину, значительно превышающую необходимую по условию прочности, на что расходуется лишнее время и энергия, в то время как прочность других замораживающих порол к этому времени еще не достигает необходимой величины.
Предлагаемый способ отличается тем, что позволяет создать замораживающие колонки с переменной теплопередачей и сделать процесс образования ледопородн го цилиндра управляемым в результате выполнения внутреннего или внешнего полиэтиленового покрытия труб различной толщины.
Предмет изобретения
Способ замораживания грунта с применениемм труб с полиэтиленовым покрытием, о гл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью создания замораживающих колонок с переменной теплопередачей и управляемости процессом образования ледопородного цилиндра, внутреннсе или внешнее покрытие труб полиэтиленом выполняют различной толщинч.
