Патент ссср 162056
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО Ц ИАЛИСТ ИЧ ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОБ РЕ В ЕНИЯ
Класс
84d, 3-тЙ
84Т1, 3зв
К ЛЗ ГОРСКОМУ СВИЛЕН ЕЛЬСТВУ № 162056
МПК
Е 02f
E 021
УДК
621.879. (0,88)
621.879.38. (0,88) Заявлено 02.1Ч.1963 (№ 828594/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫ И комитет по деллм изОБРетений и откРьlтиЙ
СССР
Опубликовано 01 IV 1964. Бюллетень № 8
Подписная группа Л3 172, Т (! ! !
Е. Я. Тимошпольский
СТРЕЛА, НАПРИМЕР, ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАТВИА—
Предмет изобретения
Известны стрелы, например, экскаваторадраглайна с головной частью, включающей ось с установленными на ней блоками для подъемных канатов.
Цель изобретения — уменьшить вес стрелы.
Для этого ее ось в средней части укреплена в сферической опоре, установленной в сферических поверхностях, несущей конструкции головной части стрелы, в направляющих которой перемеща1отся ползуны, укрепленные на оси.
На чертеже представлена схема головной части стрелы.
Опорное устройство стрелы включает ось 1, на консолях которой закреплены головные блоки 2. Ось 1 опирается средней частью на сферическую опору 8, смонтированную в несущей конструкции 4 головной части стрелы.
Для придания определенного направления покачивания оси 1 относительно оси стрелы в местах соприкосновения с несущей конструкцией 4 на оси 1 закрепле;!ы плоские ползуны
5 в направляющих б.
Стрела, например, экскаватора-драглайна с головной частью, включающей ось с установ,1elllIhlil и Н3 пей оло ками g;15I IIO bLI!k!bIX канато в, отлич ающ ая ся тем, что, с целью у меньшения веса стрелы, ее ось в своей средней части укреплена в сферической опоре, устано вленной в сферических поверхностях, несущей конструкции головной части стрелы, в направляющих которой перемещаются ползу lbl, укре!пленные на оси.
