Патент ссср 161960
Подписная группа М БО
Г. Д. Никифоров и С. А. Силантьева
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОРОДА В АЛЮМИНИИ И ЕГО
СПЛАВАХ
Предмет изобретения
Известен способ определения газонасыщенности металлов и сплавов путем вакуумной экстракции газов, в том числе водорода, из нагретых до высоких температур испытуемых образцов.
В настоящее время, определяя газонасыщенность алюминиевых сплавов, обточенные образцы предварительно обрабатывают, например образец хранят до загрузки в перегFIBHFIOì четыреххлористом углероде.
Предложено при определении водорода в алюминиевых сплавах поверхности образца предварительно обрабатывать в растворе хромового ангидрида по следующей технологии: а) обточка образца на токарном станке; б) обработка в 3 — 5o/0-ном растворе СО> при температуре 70 — 80 С в течение 12 яин, в) промывка в холодной воде; г) сушка в сушильном шкафу при температуре 150 С в течение 15 мин, д) прокалка в загрузочной камере установки МАТИ при температуре 230 С в течение
2 час.
Предложенный способ позволяет подавить возгоны легкоиспаряемых компонентов спла«а и устранить адсорбировапной поверхностью влияние «лаги па рез льтаты анализа.
Способ определения водорода в алюминии и его сплавах путем вакуумной экстракцпи образца в твердом виде, отличающийся тем, что, с целью подавления возгона легкоиспаряемых компонентов сплава и устранения влияния адсорбированной поверхностью влаги на результаты анализа, образец предварительно обрабатывают раствором хромового ангидрида с последующей промывкой, сушкой и прокалкой.
