Патент ссср 161801
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
Р Е.СПУ БЛИК опис н
u30Sx ткди.н
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 161801
Класс
21с, 46во
МПК
G 05g
Заявлено 28.111.1963 (№ 827662/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 01.1V 1964. Бюллетень № 8 -; с фи °
5 1 с т
:. с с(с,.;.!, . """«c.
":(О.:,,,„) .-
ПОдииСНа.с!»Pgn((a И 75
В. В. Киреев
СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯ)КЕНИЯ HA УПРАВЛЯЮЩИХ
ОБМОТКАХ ШАГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ
Известнын способ регулирования напряжения на управляющих обмотках шаговых электродвигателей в функции частоты, заключающийся в изменении угла зажигания тиратронных коммутаторов, прис,(еняется для систем с шаговыми двигателями средней и большой мощности при частоте управляющих импульсов до 500 — 600 г((.
Дальнейшее повышение частотного диапазона затрудняется вследствие инерционности тиратронных коммутаторов, а для двигателей малой мощности, имеющих частоту приемистости при постоянном напряжении питания до
1,5 — 2 кг(1, такой способ совершенно непригоден.
Предложенный способ позволяет повысить быстродействие и улучшить рабочие характеристики шагового двигателя и заключается в том, что на обмотки шагового двигателя, находящиеся в исходном состоянии под номинальным напряжением, с каждым управляющим импульсом подают дополнительно импульсную составляющую повышенного напря>кения, длительность которой определяется временем, задаваемым реактивным триггером, который запускают входными импульсами, поступающими на основную схему коммутации обмоток.
На чертеже для иллюстрации предложенного способа приведена схема управления шаговым двигателем с потенциально-импульсным регулированием напряжения на обмотках в функции частоты.
Схема имеет дв» уров(ни питающих напряжений Ui и U>.
К источнику с постоянным напряжением U! через развязывающий диод г1 подключается схема распределения импульсов РИ с усилитслями мощности Т, — Т.. на выходы которы., ВКЛЮЧ»IОТСя ООМОТК>(1с>(ЗД (1 — 11 ) .. с1С11 !у шинами А и Б на напряжение сl — Г! включен
Ii(o1UIlb1li TpHo. Тсь у(I)?»B;I»cмый Toi10(i(рс»ктивного триггера PT.
При отсутствии управляющих импульсов (в исходном состоянии) через схему распредсЛЕПИЯ ИМП ЛЬСОВ ОТКРЫТЫ i СИЛНТЕЛI(МОЩНОСТI(Т, и Т, триод Т.- прн этом з»крыт, обмотки ш»(ового двигателя наход(пс>.: под напряжением
U,.
Управляющие импульсы поступают на вход схемы р»спрсдслення импульсов PI и одновременно на вход реактивного триггера PT. С первым импульсом схема р»спрсделеьп(я импульсов переходит в следующее состояние (открыты усилитслп мощности Т. и Т(ь а реактивный триггер PT персхо:Ill i в неустойчивое состояНИС, ПРИ ЭТОМ ЕГО УПРаВЛЯЮЩИй ВЫХОД (ВЬ(ХОД
PT) принимает потенциал шины Б, вследствпе чего усилитель мощности Т;, открывается 1(<1 время, определяемое временем нахождения реактивного триггера PT в неустойчивом состоянии.
В результате этого шина А принимает потенциал шины Б (R(значительно меньше сопротивлений обмоток и играет вспомогательну(о № 161801
Предмет изобретения
Составитель 3. Гориик
Техрсд T. П. Курилко Корректор М. П. Ромашова
Редактор П. Вербова
Г1сдп. к пеи. 30/V — 64 г. Формат бум. 60 >< 90 /, Объем 0,23 изд. л.
Ваказ 1163/6 Тирггк 1225 Пена 5 коп.
ПН11ИП1! Государствеиного комитета по делам изобрстеипй и открытий СССР
Москва, Пситр, пр. Серова, д. 4
Типографии, пр. Сапунова, 2 роль), вследствие чего обмотки 11 и llI ШЗД (т. е. включаемая Ill и оставша,",ся па один такт включенной П) оказываются под напряжением с/а. Идет форсированное нарастание тока в обмотках и отработка единичного перемещения (шага) .
Процесс форсировки заканчивается при во;вращении реактивного триггера PT в исходное положение. Диод Д является развязывающим элементом для источника питания. Время, в течение которого должен быть открыт усилитель Т-., выбирается в зависимости от величины постоянной времени обмоток ШЭД, величины форсировки U»/(1, максималь11ой частоты управления, желательной характеристики
М„,, = W(f) и динамических свойств ШЗД
Указанные величины взаимосвязаны.
Способ регулирования напряжения на управляющих обмотках шаговых электродвигателей в функции частоты, отличающийся тем, что, с целью улучшения рабочих характеристик электродвигателя и повышения быстродействия, на обмотки шагового двигателя. находящиеся в исходном состоянии под номинальным напряжением, с каждым управляющим импульсом подают дополнительно импульсную составляющую повышенного напряисения, длительность которой определяется временем, задаваемым реактивным триггером, который запускают входными импульсами, поступающими на основную схему коммутации обмоток.

