Патент ссср 161741
COm C011FTC 14X
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ 43ÎÁÐÅ а ЕНИ.Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
go Щ 741
Класс
12о, 26ва
МПК
С 071
Заявлено 07.VI 1.1962 (№ 786106/23-4) ГОСУААРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО АЕААМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИЙ
СССР
Опубликовано 01.1V 1964. Бюллетень 11" 8
УДК
Г1одписная группа Л 44
Л. Я. Кремнев, Г. Д. Нессонова, В. H. Табунченко и К. П. Гриневич
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ЭМУЛЬСИЙ
КРЕМНИ ЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
Известен способ получения концентрированных эмульсий кремнийорганических соединений добавлением эмульгируемой жидкости к водному раствору эмульгатора при перемешивании с помощью быстроходной мешалки с числом оборотов 2000 — 10000 в 1 11ин.
При этом образуется эмульсия с дисперсной фазой 30 — 50%
Предложенный способ отличается от известного тем, что перемешивапие ведут тихоходной мешалкой с числом оборотов 80 — 100 в 1 11ин.
Рассмотренньш способ позволяет получать высококонцентрированные эмульсии кремнийорганических соединений с концентрацией дисперсной фазы более 80 /о.
Технология получения высококонцентрированных эмульсий заключается в следу1ощем.
Эмульгируему10 кремниЙОрганическу!О жидкость (полиметилсилоксан, этилп!дрополисилоксан) или концентрированный раствор смолы (фенилполисилоксаны — смола Ф9 и др.) прибавляют небольшими порциями к конценрированному 10 — 30%-ному водному раствору эмульгатора. Количество вводимого масла должно быть на 5 — 10 /о меньше того количества, которое является предельным для эмульгируемого вещества. Продолжительность процесса 15 — 20 1!ин. Перемешв производится в тихоходной мешалке (80—
100 об, 11ин). Нижняя лопасть мешалки должна быть удалена от дна мешалки не более чем на 10 1!.н. Расстояние можду лопастями и Ооковымll стенками мешалкll также должно быть минимальным.
Полученная эмульсия имеет вид пасты.
Эмульсия должна храниться в закрытой таре и перед употреблением может быть разбавлеIIa до желаемой концентрации водой илн водным раствором эмульгатора.
Предмет изобретения
Способ получения концентрированны.; эмульсий кремнийорганических соединений добавлением эмульгируемой жидкости к водному раствору эмульгатора при перемешивании с применением мешалки, о т л и ч а и щ и йся тем, что, с целью упрощения процесса и получения высококонцентрнрованных кремнийорганических эмульсий, перемешивание ведут с помощью тихоходной мешалки, например, с числом оборотов 80 — 100 об, л!ин,
