Патент ссср 160373
СОЮЗ СОВетских
СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
О ПИСА.Н И Е
И ЗОБ PETEH ИЛ
К ЛОГОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСТВУ № 160373
Класс
42m, 14еа
МПК
G 051
Заяв1ено 3I.III.196I (№ 724406,26) ГОСУДАРСТВЕ НН Ы И
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ иЗОБРЕТЕЫИН И ОТКРЫТИФ
СССР
Опубликовано I6.I.I964. Бюллетень № 3
УДК
l1
"-
6
4 ь
Н. П. Брусенцов и А. М. Тишулина
СУММАТОР ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ
Подписная группа № 145
О 1IO
О 1
olo!
1 О
1 (а„+ b„) О 1
Известны последовательные сумматоры, выполняющие алгебраическое сложение двух троичных чисел.
Для сложения одновременно более двух чисел приходится использовать несколько таких сумматоров. Например. в случае трех слагаемых требуются два сумматора, причем задержка сигналов схемой получается в два раза большей, чем задержка каждым сумматором в отдельности.
Предлагаемый сумматор, состоящий из трех сумматоров по модулю 3 и схемы переноса, реализует алгебраическое сложение одновременно трех троичных чисел, причем задержка в нем не превышает задержки в сумматоре на два входа, а количество оборудования меньше, чем в схеме для сложения трех чисел, составленной из двух сумматоров на два входа.
Цифра и-го разряда суммы Я„в предлагаемом сумматоре получается по формуле
5П вЂ” — ((а» + ЬП),б3+ (Cn + gn — 1)mod3jmod3, где an, bn,ñ„.— цифры соответствующих разрядов слагаемых; д„1 — цифра переноса из n — 1 разряда: с1„=1, если а„+ дп+c» с1, 1; 2; а„=1, если а,+bn+cn +q 1(— 2, Операция сложения по модулю 3 определяется таблицей:
Функциональная схема описываемого сумматора приведена на чертеже.
Сумматор состоит из двух входных сумматоров 1 и 2 по модулю 3, схемы переноса 8 и оконечного сумматора 4 по модулю 3.
Входные сумматоры 1 и 2 осуществляют
ОПЕрацИИ (а„- -bn) „,н3 И (С„+д, 1)m d3.Каждый из этих сумматоров выполнен на элементах 5 — 9.
Элементы 5 и б являются буферными усилителями и одновременно осуществляют взаимное уничтожение входных сигналов в тех случаях, когда этими сигналами представлены противоположные по знаку цифры 1 и 1.
Элементы 7 и Я гзанмно уничтожают в канале суммы по модулю 3 цифры одинакового знака, а элемент 9 формирует при этом цифры суммы по прави ту (1+1)гпо63=-1: 11-т-1) m d ==1, — 2— № 160373
4с
Составитель Г. Б. Ривкин
Рс актер Л. ь . Калагпникова !e::.2ñä Т. П. Курилко Корректор М. и. Козлова
Полн. к печ. 20/111 — 64 г. Формат бмм. GO 90 /в Объем 0,23 изд. л.
Заказ 593/7 Тираж 725 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государс1вевпого комитета пп i(лам пзоб1птсппй и открьпий СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.
Схема переноса 8 состоит из элементов сОВпадения с запретом 10 и 11, которые предcT2B;IHfoT собой элементы с порогом 2, обладаюшие положительными и отрицательными входами. Цля того чтобы па выходе такого элемента получился сигнал, число сигналов, поступивших одновременно па поло>кительные вхо.,ы, должно превышать число сигналов, поступивших в то же время на отрицательные входы, не менее чем на два.
Выход 12 схемы переноса 8 соединен со свободным входом входного сумматора 2 по модулю 3.
Оконечный сумматор 4 по модулю 3 суммирует частичные суммы, образованные входными сумматорами. Он состоит из элементов
И, 14 и 15.
Функции элемента 12 идентичны функциям элемента 9 во входном сумматоре.
Элементы 14 и 15 производят взаимное уничтожение цифр с одинаковыми илп противополо>кпыми знаками, т. е. выполняют те
>«v фун,i.IIII, что и элементы 5 — 8 во входном сум м аторе, за исключением буферного усиления.
Предмет изобретения
Сумматор последовательного действия, выполненный па мai IIIImiiix сердечниках и полупроводниковых диодах. отличающийся тем, что, с целью экономной реализации алгебраического сложения одновременно трех чисел, представленных в троичной системе счисления с цифрами О, 1, I, входы слагаемых подсоединены к двум входным сумматорам го модуспо 3 и посредством буферных элементов этик сумматоров — к схеме переноса, выполненной на элементах совпадения с запретом, выход которой соединен со свободным входом одного из входных сумматоров, а выходы этих сумматоров — с оконечным сумматором по модулю 3.

