Способ создания противофильтрационного экрана из глинистого грунта
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве противофильтрационных экранов-накопителей производственных сточных вод и экранов грунтовых плотин. Цель изобретения - упрощение производства работ и сокращение трудозатрат. При создании противофильтрационного экрана комковатый глинистый грунт естественной влажности отсыпают расчетным слоем на дно и откосы котлована накопителя без уплотнения и разравнивают. Котлован заполняют водой до уровня на 0,5 м выше проектного и поддерживают уровень воды постоянным до полной его стабилизации. За счет гидростатического давления под действием фильтрационного потока глинистые частицы проникают в пустоты отсыпанного глинистого грунта и в поры песчанного основания, образуя водонепроницаемый кальматационный слой.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (с1, g E О? В 3/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ rHHT СССР. H ABT0PCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 445899 2/23-1 5 (22) 12.07.88 (46) 15.10.90. Бюл. r 38 (71) Уральское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института энергетической промышленности (72) B.È. Синюгин и С.А.Новиков (53) 627.8(088.8) (56) Рекомендации по проектированию и строительству противоФильтрационных экранов золоотвалов и. накопителей производственных сточных вод электростанций, П 82-79, Л., ВНИИГ. 1980. .Авторское свидетельство СССР
Ф 1252428, кл. Е 02 В 3/16, 1984, (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА ИЗ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при строительстве противоФильтрационных экранов накопителей производственных сточных вод и экранов грунтовых плотин.
Цель изобретения — упрошение производства работ и сокращение трудозатрат.
Способ осуществляется следующим образом.
Комковый глинистый грунт естественной влажности отсылают расчетным слоем на дно и откосы котлована накопителя без уплотнения и разравнива от бульдозером или ковшом-плани„„SUÄÄ 1599463 использовано при строительстве противоФильтрационных экранов-накопителей производственных сточных вод и экранов грунтовых плотин. Цель изобретения — упрощение производства работ и сокращение трудозатрат. При создании I poTHBo(bHJIbTpBIjHQHHor0 экрана комковатый глинистый грунт естественной влажности отсылают расчетным слоем на дно и откосы котлована накопителя без уплотнения и разравнивают.
Котлован заполняют водой до уровня на
0,5 м выше проектного и поддерживают уровень водь постоянным до полной его стабилизации. За счет гпдростатического давления под действием Фильтрационного потока глинистые частицы проникают в пустоты отсь.панного глинистого грунта и в поры песчаного основания, образуя водонепроницаемый кальматационный слой. ровшиком. После окончания работ II0
Формированию слоя глинистого гручта котлован заполняют водой до уровня, на 0Ä5 5и выше проектного, и поддерживают уровень воды постоянным до полной его стабилизации. За счет гидростатического давления, под действием Фильтрационного потока глинистые частицы протекают в пустоты отсыпанного глинистого грунта и в поры песчаного основания, образуя водонепроницаемь и калъматационный слой ° При этом дно котлована должно быть выше естественного уровня грунтовых вод не менее, чем на 0,5 м для создания Фильтрационного потока.
1599463
Состав и ель Г. Мельзихов
Техред М.Ходанич
Корректор С.Черни
Редактор И. Касарда
Заказ 3124 Тираж 537. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям .при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101
Стабилизация воды в котловане указывает на создание надежного противоФильтрационного экрана. Если уровень воды не стабилизируется, то производят дополнительную отсыпку глинистого грунта на участки обнаруженной Фильтрации.
Ф о р и у л а н з о б р е т е н и я
1I0
Способ создания противофильтрационного экрана из глинистого грунта, включающий формование из отсыпаемого грунта слоя заданной толшины, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения производства работ и сокрашения трудозатрат, в качестве отсыпаемого материала используют комковый глинистый грунт естественной влажности, неуплотненный слой которого заливают водой, заполняют котлован до уровня, на 0,5 м превышаюшего проектный, и поддерживают уровень воды в котловане постоянным до полной его стабилизации.

