Способ борьбы с фильтрацией из облицованного канала
Изобретение относится к мелиорации, в частности к способам ремонта облицованного канала. Целью изобретения является повышение технологичности и качества проведения работ, а также снижения стоимости. Откосы канала 1, облицованные экраном 2, покрывают уплотнительной прокладкой 3, полость которой 4 подсоединена к вакуум-насосу 5. Затем в грунте вдоль откоса образуют скважину 6. Включают вакуум-насос 5, образуя разрежение под прокладкой 3, и нагнетают сжатый воздух в скважину 6. Откачиваемая вода скапливается в промежуточной емкости 7 и удаляется. Затем образуют скважину 8 между скважиной 6 и экраном 2. В эту скважину подают герметизирующий раствор 9. При недостаточной откачке воды из-под экрана, до подачи раствора 9, в скважину 6 также может быть подан сжатый воздух. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 3/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4494128/23-15 (22) 17,10.88 (46) 23,08.90. Бюл. М 31 (75) А.М.Танклевский (53) 641.8(088.8) (5G) Авторское свидетельство СССР
N- 291471, кл. Е 02 В 3/16, 1971.
Авторское свидетельство СССР
М 1335622, кл. Е 02 В 3/16, 1987, Заявка Японии М 58-30973, кл. Е 03 F7/00,,1983. (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С ФИЛЬТРАЦИЕЙ .
ИЗ ОБЛИЦОВАННОГО КАНАЛА (57) Изобретение относится к мелиорации, в частности к способам ремонта облицованного канала. Целью изобретения является
„„5LJ„„1587107 А1 повышение технологичности и качества проведения работ, а также снижения стоимости. Откосы канала 1, облицованные экраном 2, покрывают уплотнительной прокладкой 3, полость которой 4 подсоединена к вакуум-насосу 5. Затем в грунте вдоль откоса образуют скважину 6, Включают вакуум-насос 5, образуя разрежение под прокладкой 3, и нагнетают сжатый воздух в скважину 6. Откачиваемая вода скапливается в промежуточной емкости 7 и удаляется.
Затем образуют скважину 8 между скважиной 6 и экраном 2. В эту скважину подают герметизирующий раствор. При недостаточной откачке воды из-под крана, до подачи раствора, в скважину 6 также может быть подан сжатый воздух, 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1587107
Изобретение относится к мелиорации, в частности к способам ремонта облицованного канала.
Цель изобретения — повышение технологичности и качества проведения работ, а 5 также снижение стоимости.
На фиг. 1 приведено сечение канала с устройством дополнительной инъекционной трубы, в которую подают сжатый воздух; на фиг, 2 — то же, при подаче в основную 10 скважину,герметизирующего раствора: на фиг. 3 — сечение массива, обрабатываемого герметиком.
На чертежах обозначены: канал 1, противофильтрационный экран 2, П-образная 15 уплотнительная прокладка 3, полость 4 прокладки, вакуум-насос 5, скважина 6, промежуточная емкость 7, инъекционная скважина 8, герметизирующий раствор 9, грунт 10, обработанный герметизирующим 20 раствором, грунт 11, насыщенный сжатым воздухом.
Способ осуществляют в следующей последовательности.
Откосы канала 1, облицованные экра- 25
НоМ 2, покрывают уплотнительной прокладкой 3, полость 4 которой подсоединена к вакуум-насосу 5. Затем в грунте вдоль отко- . са образуют скважину 6. Включают вакуумнасос 5, образуя разрежение под 30 прокладкой 3, и нагнетают сжатый воздух в скважину 6, Откачиваемая вода скапливается в промежуточной емкости 7 и удаляется. Затем образуют скважину 8 между скважиной 6 и экраном 2, В эту скважину 35 подают герметизирующий раствор 9. При недостаточной откачке воды иэ-под экрана до подачи раствора 9 в скважину 6 также может быть подан сжатый воздух.
После подачи герметика он перемещается к экрану 2, заполняя щели. За счет подачи сжатого воздуха предотвращается интенсивное поступление воды из грунта, что сокращает срок проведения работ, улучшается эаполняемость щели герметиком, повышается качество за счет улучшения условий для отверждения (полимеризации) герметика, предотвращается подача герметика в грунт.
Формула изобретения
1. Способ борьбы с фильтрацией из облицованного канала, включающий покрытие канала П-образной уплотнительной прокладкой, полость которой соединена с вакуум-насосом, а также подачу герметизирующего раствора под облицовку канала, через инъекционную трубу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения технологичности и качества проведения работ, а также снижения стоимости, инъекционную трубу устанавливают параллельно противофильтрационному экрану после установки в грунте откоса дополнительной трубы, расположенной на большем расстоянии от экрана, в которую подают сжатый воздух перед подачей раствора в инъекционную трубу.
2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в инъекционную трубу до пода и герметизирующего раствора подают сжатый воздух одновременно с подачей его в дополнительную трубу.
1587107
Составитель С,Лобарев
Техред М. Моргентал Корректор С,Шекмар
Редактор Л.Зайцева
Производственно-издательский комбинат "Патент"; г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2400 Тираж 535 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


