Устройство для управления терминальной сетью

 

Изобретение относится к автоматизированным системам управления, в частности к устройствам для управления работой терминальной сети, и может быть использовано для организации диалогового режима работы группы операторов. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет определения приоритетности входной информации. Устройство содержит первый и второй регистры 1, 2, первый и второй блоки 3, 4 памяти, первый и второй дешифраторы 5, 6, элементы И 7-9, 10-12, 13-15 первой, второй и третьей групп, группу инверторов 16-18, первый и второй элементы И 19, 20, элемент ИЛИ 21, триггер 22, с первого по пятый элементы 23 - 27 задержки, группу элементов ИЛИ 28 - 30. Поставленная цель достигается путем определения приоритетности входной информации и немедленной ее выдачи на дисплеи рабочих мест без потери времени на обработку. 2 ил.

„„SU„„1587519

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 06 F 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

APN ГКНТ СССР

j (21) 4306459/24-24 (22) 18.08.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (72) A.Н. Романов (53) 681.327(088.8) (56) Патент CMA ¹ 4510523, кл. G 06 F 3/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1300540, кл. G 09 G 1/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНОЙ СЕТЬЮ (57) Изобретение относится к автоматизированным системам управления, в частности к устройствам для управления работой терминальной сети, и может быть использовано для организации диалогового режима работы группы опера2 торов. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет определения приоритетности входной информации. Устройство содержит первый и второй регистры 1, 2, первый и второй блоки 3,4, памяти, первый и второй дешифраторы 5,6, элементы И 7-9, 10-12, 13-15 первой, вто. рой и третьей групп, группу инверторов 16-18, первый и второй элементы

И 19,20, элемент ИЛИ 21, триггер 22, с первого по пятый элементы 23 - 27. задержки, группу элементов ИЛИ 28-30, Поставленная цель достигается путем определения приоритетности входной информации и немедленной ее выдачи на дисплеи рабочих мест без потери времени на обработку. 2 ил.

1587519

Изобретение относится.к автоматизированным системам управления, в частности к устройствам для управле« ния работой терминальной сети, и может быть использовано для организации диалогового режима работы группы операторов.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет опре- 1р деления приоритетности входной информации.

На фиг. 1 приведена блок-схема устройства; на фиг. 2 — кодограмма передаваемого сообщения. 15

Устройство содержит первый .и второй регистры 1 и 2, первый и второй блоки 3 и 4 памяти, первый и второй дешифраторы 5 и 6, первую, вторую, третью группы элементов И 7-9, 10-12, 2р

13-15, группу инверторов 16-18, перрый и второй элементы И 19 и 20, элемент ИЛИ 21, триггер 22, первый, второй, третий, четвертый и пятый элементы 23 — 27 задержки, группу элемен-I5 тов ИЛИ 28-30.

Устройство также содержит. первую группу информационных входов 31 информационный вход 32, синхронизирующий вход 33, вторую группу информаци- 30 онных входов 34 — 36, группу синхронизируницих входов 37 — 39, первую группу информационных выходов 40, синхронизирующий выход 41 и вторую группу информационных выходов 42 — 44 уст35 ройства.

В кодограмму сообщения введены признаки приоритета — один разряд и признак получателя кодограммы — четыре разряда. 40

Устройство работает следующими об разом.

Перед началом работы устройства все элементы устанавливаются в исходное состояние. Иа фиг. 1 цепи установ-45 ки в исходное состояние не .показаны.

После включения устройства на его информационные входы 31 и 32 поступает из канала передачи данных последовательность кодограмм (фиге 2). IIpH 50 этом„ если приоритет сообщения равен

О, то триггер 22 остается в нулевом состоянии, при котором высоким потенциалом с инверсного выхода будет открыт элемент И 20.

Синхроимпульсом, поступающим с вхоца 33, сообщение заносится в регистр

1 с входа 31, а также этот же импульс, пройдя элемент И 20, поступает на элемент 25 задержки, где задерживается на время переходных процессов в регистре 1 и затем поступает на входы элементов И 7-9.

Дешифратор 5 расшифровывает признак вида сообщения, например сообщение может быть либо донесением, либо подтверждением, либо запросом и т.д. и открывает соответствующий этому виду сообщения один иэ элементов

И 7-9. Тогда импульс с выхода элемента 25 задержки проходит через открытый элемент И 7-9 и поступает на соответствукиций вход считывания блока

4 памяти, который выполнен в виде постоянного запоминающего устройства, в фиксированных ячейках которого "защиты" базовые адреса, в которые должна записываться поступающая входная информация .

Содержимое соответствующей фиксированной ячейки памяти считывается из блока 4 в регистр 2, куда и записыва,ется импульсом синхронизации с выхода элемента 24 задержки„задерживающего синхроимпульс на время считывания информации из блока 4.

Содержимое регистра 2 в качестве адреса записи входной информации поступает на адресный вход блока 3 памяти, на информационный вход которого поступает информационная часть соответствующего сообщения. Тот же импульс синхронизации с выхода элемента 24 задержки, задержанный элементом

23 на время занесения информации в регистр 2, поступает на вход записи блока 3 памяти и записывает в него входное сообщение.

После того тот же импульс записи поступает через элемент ИЛИ 21 на элемент 27 задержки, где задерживается на время записи входной информации в память, и затем подается на вход сброса триггера 22, подтверждая его состо- . яние, и на вход сброса регистра 1, устанавливая его в исходное состояние.

В устройстве с помощью триггера 22 фиксируется факт прихода на вход устройства приоритетного сообщения, которое без задержки на обработку должно быть немедленно выдано на экран дисплея соответствующего рабочего места. В случае прихода подрбного сообщения триггер 22 устанавливается в единичное состояние сигналом с входа

32. При этом элемент И 20 будет зак5 158751 рыт низким потенциалом с инверсного выхода .

Подачей синхроимпульса на вход 33 входное сообщение заносится в регистр

1 с входа 31, а синхроимпульс с входа 33 проходит теперь на входы элементов И 10-12 через элемент И 19 и элемент 26 задержки. К этому моменту дешифратор 6 расшифровывает адрес абонента, которому предназначено приоритетное сообщение, и высоким потенциалом открывает по одному из входов один из элементов И 10-12, например элемент И 11, к другим входам кОтО рых подключены информационные выходы регистра 1. Импульс с выхода элемента 26 задержки через элементы И 11 переписывает содержательную часть входного сообщения через элементы 20

ИЛИ 28 на выход 42 и далее - на экран дисплея абонента °

Учитывая, что абонент-получатель приоритетного сообщения в этот момент

Ъ; мог работать с другой информацией, 25 поступающей к нему с информационного входа 35 по синхросигналу входа 38 через элементы И 14, то высокий потенциал с дешифратора 6, которым от-, крывается группа элементов И 11, инвертируется инвертором 17, который

Р а время передачи приоритетного сообщения низким потенциалом блокирует элементы И 14 и тем самым отключает цепь передачи данных на дисплей от

3ВМ с входов 35 и 38.

При передаче приоритетного сообщения на выход устройства синхроимпульс с выхода элемента 26 задержки проходит через элемент ИЛИ 21 на 40 вход элемента 27 задержки, где задерживается на время выдачи приоритетного сообщения, и затем сбрасывает в исходное состояние триггер 22 и регистр 1, подготавливая их к приему 45 очередного сообщения.

Формула из обретения

Устройство для управления терминальной сетью, содержащее первый и 50 второй регистры, первый и второй блоки памяти, первый, второй и третий элементы задержки, первый дешифратор, элементы И первой группы, элемент ИЛИ и первый и второй элементы И, информа-55 ционный вход первого регистра является первым информационным входом устройства, синхронизирукиций вход первого регистра является первым синхрони9 6 зирующим входом устройства, первый информационный выход первого регистра "-: соединен с информационным входом первого блока памяти, адресный вход которого подключен к информационному выходу второго регистра, вход управления записью первого блока памяти соединен с выходом первого элемента задержки, выход первого блока памяти является первым информационным выходом устройства, вход первого дешифратора подключен к второму информационному выходу первого регистра, выходы первого дешифратора соединены с первы-ми входами элементов И первой группы, выходы которых соединены с входами считывания второго блока памяти, выход которого подключен к информационному входу второго регистра, синхронизирующий вход которого соединен с выходом второго элемента задержки и с входом первого элемента задержки, выход третьего элемента задержки соединен с вторыми входами элементов И первой группы и с входом второго элемента задержки, первый вход элемента ИЛИ подключен к выходу первого элемента задержки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, тем, что, с целью расширения.функциональных возможностей за счет определения приоритетности входной информации, введены второй дешифратор, вторая и третья группы элементов И, триг,гер, четвертый и пятый элементы saдержки, группа инверторов и группа элементов ИЛИ, вход второго дешифратора соединен с третьим информацион-ным выходом первого регистра, первые входы элементов И второй группы соединены с первым информационным выходом первого регистра, вторые входы элементов И второй группы соединены с соответствующими выходами втopot дешифратора, вход установки триггера является вторым информационным входом устройства, прямой и инверсный выходы триггера соединены соответственно с первыми входами первого и второго элементов И,вторые входы которых являются синхронизирующим входом устройства, вход четвертого элемента задержки соединен с выходом первого элемента И, выход четвертого элемента задержки соединен с третьи- ми входами элементов И второй группы и с вторым входом элемента ИЛИ, выход второго элемента И соединен с входом третьего элемента задержки, входы I 587519

Нр лфь юы ф щ

0 аио1 и рфрнацианже прАр.вани ахЯщения

Пдаюйг Йгйй йм6цФмю

Составит ель С. Кулиш

Редактор H ° Яцола Техред Л.Сердюкова Корректор Н. Ревская

Заказ 2421 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101 группы инверторов соединены с соответствующими выходами второго дешифратора, первые и вторые входы элементов И третьей группы являются соответствен5 но информационными и синхронизирующими группами входов устройства, третьи входы элементов И третьей группы соединены с соответствующими выходами группы инверторов, первые и вторые входы группы элементов HJIH соединены соответственно с выходами элементов И второй и третьей групп, выходы группы элементов ИЛИ являются группой информационных выходов устройства, вход пятого элемента задержки соединен с выходом элемента ИЛИ, выход пятого элемента задержки соединен с входами сброса триггера и первого регистра.

Устройство для управления терминальной сетью Устройство для управления терминальной сетью Устройство для управления терминальной сетью Устройство для управления терминальной сетью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении цифровых систем обработки данных и цифровых управляющих систем на основе микроЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обмена информацией, в частности для организации доступа к устройству общего пользования, например общей информационной магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных системах для децентрализованного арбитража запросов абонентов на захват общей магистрали

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в устройствах передачи данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения ЭВМ с каналами связи, в частности для управления доступом сообщений в центры коммутации сетей ЭВМ, и является усовершенствованием известного устройства по авт.св.N1441408

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в распределенных вычислительных системах

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах управления выполнением программ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных системах для подключения абонентов к общей магистрали

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для сопряжения двух вычислительных машин в многомашинных вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многомашинных вычислительных системах с общей магистралью, в многомашинных системах управления связью

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для построения коммутационных сетей вычислительных систем

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессам, телемеханике и локальных вычислительных сетях

Модем // 2109332
Изобретение относится к области вычислительной техники и касается портативного интерфейсного блока или содема, который позволяет устанавливать временную двустороннюю связь между заключенной в корпус аппаратурой управления технологическим процессом и персональным компьютером общего назначения без использования электрического соединения между ними

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для организации межмашинного обмена в распределенных вычислительных комплексах и сетях ЭВМ

Изобретение относится к устройствам для управления передачами данных через неспециализированную шину между запоминающим устройством или совокупностью внешних устройств (включая процессоры), как по отдельности, так и в совокупности, а более конкретно, к средствам, позволяющим разрешать конфликты на основе приоритетов между устройствами более эффективно, посредством исключения бесполезно отработавших циклов разрешения конфликтов и больших пакетных буферных устройств, и делать пропускную способность доступной для передачи данных

Изобретение относится к схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, более конкретно к электронным схемам модулей диспетчерского управления с дуплексной связью для использования в системе передачи информации, обеспечивающей передачу информации даже при наличии ошибок в линии связи за счет дуплексной связи между диспетчерскими устройствами
Наверх