Устройство для загрузки, межоперационного транспортирования, накопления и поштучной выдачи деталей
Изобретение относится к конвейерному машиностроению и позволяет повысить надежность подачи, удержания деталей 1 в захватах цепного конвейера (ЦК) и передачи на загрузочные позиции. Устройство содержит гравитационный магазин-накопитель 2 с наклонным лотком (НЛ) 3, на выходе которого расположен упор 4. Последовательно за НЛ 3 расположен ЦК 5 с захватами 6 в виде V-образных скоб и вертикальным восходящим участком 7. В зоне последнего с наружной стороны ЦК 5 расположены направляющие (Н) 8. Скобы имеют перпендикулярно расположенные к тяговому органу ЦК 5 боковые внутренние поверхности. Упор 4 и нижний участок Н 8 выполнены с наклонными в сторону вертикального участка 7 параллельными поверхностями. Детали 1 передаются между загрузочной и разгрузочной позициями 9, 10. Детали из накопителя 2 поступают на НЛ 3 до упора 4. На участке 7 захват 6 поднимает деталь 1, а наклонные участки Н 8 смещают ее внутрь захвата 4. Деталь 1 удерживается от выпадания из захвата 6 вертикальным участком Н 8 и поступает на позицию 10. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 65 G М7/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4600182/27-03 (22) 31.10.88. (46) 23.08.90. Вюл. № "-:1 (71) Костромское специальное конструкторское бюро автсматических пиний и агрегатных станков (72) П.А, Семенов (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 314708, кл. В 65 G 47/04, 1969.
Авторское свидетельство СССР № 112971, кл. В 65 б 47/74 lо55 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ, МЕЖО. 1ЕРАЦИОННОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ НАКОПЛЕНИЯ И <1ОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к конвейерному машиностроению и позволяет повысить надежность подачи, удержания деталей 1 в захватах цепного конвейера (ЦК) и передачи «а загрузочные позиции. Устроиство со„„Я0„„1586972 А 1
2 держит гравитационный магазин-накопитель
2 с наклонным лотком (НЛ) 3, на выходе которого расположен упор 4. Последователь.-.о a НЛ 3 расположен ЦК 5 с захватами
6 в виде (/-образных скоб и вертикальным восх""„дящим участком 7. В зоне последнего с наружной стороны LIK 5 расположены направляющие (Н) 8. Скобы имеют перпендикул=:ðíî расположенные к тяговому органу ЦК 5 боковые внутренние поверхности.
Упор 4 и нижний участок Н 8 выполнены с наклонными в сторону вертикального участка 7 параллельными поверхностями. Детали
1 передаются между загрузочной и разгрузо:.нои позициями 9, 10. Детали из накопител . 2 поступают на НЛ 3 до упора 4. На учас-ке 7 захват 6 поднимает деталь 1, а наклонные участки Н 8 смещают ее внутрь захва ra 4. Деталь 1 удерживается от выпадания из захвата б вертикальным участком
Н 8 и пост пает на позицию 10, 1 ил.
1586972
Формула изобретения
Составитель Б. Толчанов
Техред А. Кравчук Корректор А. Осауленко
Тираж 659 Подписное
Редактор Н. Гунько
Заказ 2394
ВНИИПИ (осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 101
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматической разгрузке и загрузке технологического оборудования, для накопления и транспортирования деталей типа валов с поштучной выдачей последних.
Целью изобретения является повышение надежности подачи и удержания деталей в захватах цепного конвейера, выполненных в виде скоб.
На чертеже показано устройство, общий
:вид.
Устройство для загрузки, межоперационного транспортирования, накопления и поштучной выдачи деталей 1 включает зигзагообразный гравитационный магазин-накопитель 2 с наклонным лотком 3, расположенный на выходе последнего упор 4 для деталей 1, установленный за наклонным лотком 3 цепной конвейер 5 с захватами 6 в виде U-образных скоб с перпендикулярно расположенными к тяговому органу конвейера боковыми внутренними поверхностями и восходящим вертикальным участком
7 и расположенные в зоне последнего с наружной стороны цепного конвейера 5 направляющие 8. Детали 1 передаются с загрузочной позиции 9, расположенной сверху магазина-накопителя 2, на разгрузочную позицию 10 цепного конвейера 5. Конвейер 5 выполнен из двух параллельных ветвей.
Упор 4 и нижний участок направляющих
8 выполнены с наклонными в сторону участка 7 конвейера 5 параллельными поверхностями с образованием туннеля aëÿ поштучного захвата и перемещения детали захватами
6 конвейера 5.
Устройство работает следующим образом. а
Детали 1 типа валов с загрузочной позиции 9 проходят под действием собственного веса по зигзагообразному магазину-накопителю 2 на наклонный гравитационный лоток 3, с которого снимается крайняя деталь
1 захватом 6 и транспортируется вверх цепным двухрядным конвейером 5. Деталь 1, поднимаясь между направляющими 8 и установочной планкой, захватом 6 смещается внутрь последнего наклонными поверхностя1о ми направляющих 8, удерживается вертикальным участком последней от выпадания и попадает на разгрузочную позицию 10 цепного конвейера, с которой может быть направлена на последующую обработку. стройство для за грузки, межоперационного транспортирования, накопления и поштучной выдачи деталей, включающее гравитационный магазин-накопитель с наклонным лотком, расположенный на выходе последнего упор для деталей, установленный за наклонным лотком цепнои конвейер с захватами и вертикальным восходящим участком и расположенные в зоне последнего с наружной стороны цепного конвейера направляющие, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности подачи, удержания деталей в захватах и передачи на загрузочные позиции, захваты выполнены в виде U-образных скоб с перпендикулярно расположенными к тяговому органу цепного конвейера боковыми внутренними поверхностями, а упор для деталей и нижний участок направляющих выполнены с наклонными в сторону вертикального восходящего участка цепного конвейера параллельными поверхностями.

