Забортное устройство судна для гидрофизических измерений
Изобретение относится к научно-исследовательским судам для гидрофизических измерений. Цель изобретения - улучшение технико-экономических показателей и повышение надежности забортного устройства. Забортное устройство судна содержит выдвигаемую за борт судна платформу 1 с закрепленным на ней посредством баллера 8 в кронштейне 13 крылом с датчиками 7. При повороте кронштейна 13 в вертикальной плоскости крыло 7 опускают ниже днища корпуса судна и поворотом баллера 8 разворачивается в горизонтальной плоскости перпендикулярно диаметральной плоскости судна. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
СО103 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 63 В 35/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHFblTHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 443!962/40-11 (22) 30.05.88 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (72) В. Ф. Бучельников, М. А. Ковалев и В. А. Кондратьев (53) 629.123.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1519105, кл. В 63 В 35/02, 1987. (54) ЗАБОРТНОЕ УСТРОЙСТВО СУДНА
ДЛЯ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ (57) Изобретение относится к научно-исследовательским судам для гидрофизичес. » 1586951 А1 ких измерений. Цель изобретения — улучшение технико-экономических показателей и повышение надежности забортного устройства. Забортное устройство судна содержит выдвигаемую за борт судна платформу
1 с закрепленным на ней посредством баллера 8 в кронштейне 13 крылом с датчиками 7. При повороте кронштейна 13 в вертикальной плоскости крыло 7 опускают ниже днища корпуса судна и поворотом баллера 8 разворачивается в горизонтальной плоскости перпендикулярно диаметральной плоскости судна. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
1586951
Изобретение относится к научно-исследовательским судам для гидрофизических измерений.
Цель изобретения — улучшение техникоэкономических показателей и повышение надежности забортного устройства судна.
На фиг. 1 изображено расположение забортного устройства на судне, общий вид; на фиг. 2 — забортное устройство, обгций вид; на фиг. 3 — то же, аксонометрия; на фиг. 4 — схема работы забортного устройства.
Забортное устройство судна содержит платформу 1 с приводом 2 поступательного движения, направляющие 3 для выдвижения платформы борт судна 4 по направлению, перпендикулярному диаметральной плоскости судна 5, и спуска ниже днища
6 корпуса крыла, с датчиками 7, поворотный баллер 8, консоль крыла 9, привод поворота баллера 10, стрелу 11, штангу 12 и кронштейн 13, привод 14 спускаподъема, жестко связанный через малый горизонтальный баллер 15 с кронштейном 13.
Малый баллер 15 расположен во втулке
16, жестко установленной на платформе
1, причем посадка баллера 15 во втулке 16 обеспечивает его свободное вращение.
Платформа 1, выполненная в виде рамы
17 и закрытая от попадания влаги крышками 18, имеет на раме 17 элементы поступательного движения, например ролики 19, которые выступают за крышки 18 и установлены на направляющие 3. Последние установлены, например приварены, на судке и выполнены в виде рельс с пазами 20 под ролики 19.
У кронштейна 13 имеются опоры 21, в которые заключен баллер 8. Опоры 21 представляют собой подшипники, которые обеспечивают свободное вращение баллера 8.
Верхняя часть баллера 13 выполнена в виде сухаря 22, который в рабочем положении находится в сквозном пазе 23 стрелы 11.
Одним концом стрела 11 соединена с транспортной платформой 1 через подшипники
24, обеспечивающие свободное вращение стрелы 11. С другой стороны стрела 11 соединена так же через подшипник 25 с верхней частью штанги 12. Крыло 7 к поворотному баллеру 8 крепится внизу через свободновращающуюся пару, например подшипник 26, на расстоянии от внутреннего края, равном по длине половине ширины судна, образуя консоль 9, далее крыло 7 соединено с нижней частью штанги 12 через подшипник 27. Штанга 12 состоит из двух частей, соединенных между собой через амортизатор 28, например пружинный. Кроме того, по фиг. 1 обозначены ватерлиния
29, датчики 30.
Забортное устройство работает следующим образом.
Платформа 1 посредством привода поступательного перемещения 2 по направляющим
3 выдвигается за габарит судна 4 перпендикулярно диаметральной плоскости судна
5 и опускает крыло 7 ниже корпуса судна 6, при одновременном движении крыла 7 вдоль борта 4 параллельно диаметральной плоскости судна 5, по окончании спуска происходит поворот баллера 8 и закрепленного на нем крыла 7 перпендикулярно диаметральной плоскости судна, заводя при повороте часть крыла — консоль 9 под днище
6 судна.
Формула изобретения
1. Забортное устройство судна для гидрофизических измерений, содержащее крыло с датчиками, соединенное с бортом судна посредством подъемно-поворотного ме25 ханизма, включающего в себя привод спускоподъемного механизма и привод поворота баллера, которые выполнены в виде гидроцилиндров, причем баллер установлен в опорах и соединен с крылом и стрелой, которые соединены между собой посредством штанги, отличающееся тем, что, с целью улучшения технико-экономических показателей и повышения надежности, подъемкоповоротный механизм снабжен кронштейном, в котором установлены упомянутые опоры баллера, направляющими с установленной на них платформой с приводом ее поступательного перемещения в горизонтальной плоскости за борт судна, причем упомянутый кронштейн закреплен на платформе с возможностью его поворота в вер40 тикальной плоскости, а соединения упомянутой штанги с крылом и стрелой и баллера с последним выполнены шарнирными.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод поступательного перемещения платформы выполнен в виде гидроцилиндра.
3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединение стрелы с баллером выполнено с сухарем, расположенным в верхней части баллера с возможностью его размеще50 ния в пазу, выполненном в стреле.
4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штанга снабжена амортизирующим элементом.
1586951
Фиг. 2
1586951
Составитель М. Чистяков
Реда кто р М. Ьл а на р Техред A. Кравчук Корректор М. Пожо
Заказ 2393 Тираж 366 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж--35, Рау шская наб., д. 4/5
Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



