Устройство для ввода штучных грузов в пневмотранспортный трубопровод
Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Цель изобретения - повышение надежности. В устройстве для ввода в неподвижном диске 4 выполнен воронкообразный канал 7, образованный сопрягаемыми между собой цилиндрическими поверхностями 8. В поверхностном диске 1 выполнены ячейки 2, расположенные по концентрическим окружностям со смещением одна от другой на угол, равный шагу поворота диска 1. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4312792/31-11
1 (22) 05.10.87 (46) 30.07.90. Бюл. № 28 (71) Институт физики АН БССР (72) В. И. Гутько и А. М. Хильманович (53) 621.867.872 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992158, кл. В 23 g 7/02, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ В ПНЕВМОТРАНСПОРТНЫЙ ТРУБОПРОВОД
„„Я0„„1581671 A 1 (51)5 В 65 G 51 28, В 23 0 7/02
2 (57) Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Цель изобретения — повышение надежности. В устройстве для ввода в неподвижном диске 4 выполнен воронкообразный канал 7, образованный сопрягаемыми между собой цилиндрическими поверхностями 8. В поверхностном диске 1 выполнены ячейки 2, расположенные по концентрическим окружностям со смещением одна от другой на угол, равныи шагу поворота диска 1. 2 ил.
1581671
Формула изобретения
Составитель Г. Киселева
Редактор М. Келемеш Текред А. Кравчук Корректор М. Пожо
Заказ 2063 Тираж 642 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройству для ввода штучных грузов в пневмотранспортный трубопровод.
Цель изобретения — повышение надежности.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.
Устройство содержит поворотный диск 1, имеющий ячейки 2, расположенные по концентрическим окружностям и смещенные одна относительно другой на угол а, равный шагу поворота диска 1. Контейнеры (грузы) 3 с образцами исследуемого вещества расположены в ячейках 2 диска 1. Диск 1 установлен на неподвижном диске 4 с возможностью поворота вокруг оси 5, укрепленной на диске 4, и поджат пружиной 6 к диску 4.
Диск 4 снабжен воронкообразным приемным каналом 7, образованным сходящимися цилиндрическими поверхностями 8, соединяющими ячейки 2, расположенные на разных концентрических окружностях с транспортным трубопроводом 9. Подача сжатого газа осуществляется через штуцер 10.
Устройство для ввода работает следующим образом.
Образцы исследуемого вещества, заключенные в контейнеры 3, помещаются в ячейки 2 диска 1. Затем включают привод (не показан), который поворачивает диск 1 на угол а, равный величине шага. Контейнер 3 оказывается над каналом 7. Под действием силы тяжести (если направление ее совпадает с направлением движения контейнера 3) контейнер проваливается в канал 7 по одной из поверхностей 8. Диск 1 и диск 4 пришлифованы один к. другому, и утечка сжатого газа отсутствует. Наличие постоянного давления в системе сжатого газа обусловлено только организацией работы пневмотранспортной установки. Под действием силы тяжести (если она способствует продвижению контейнера 3) и давления сжатого газа, поступающего через штуцер 10, контейнер 3 проходит в транспортный трубопровод 9, по которому он под действием сжатого газа транспортируется дальше. Для введения следующего контейнера 3 в транспорт15 ный трубопровод 9 диск 1 поворачивается на угол а, и цикл повторяется.
Устройство для ввода штучных грузов в пневмотранспортный трубопровод, содержащее поворотный диск, выполненный со сквозными ячейками для грузов, равномерно расположенными по концентрическим окружностям со смещением осей ячеек на одной окружности относительно осей ячеек на другой окружности, и неподвижный диск с воронкообразным приемным каналом, ось которого равноудалена от концентрических окружностей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, приемный ка30 нал образован сопряженными между собой цилиндрическими поверхностями, диаметр которых равен диаметру ячейки.

