Способ изготовления упаковочной полимерной пленки
Изобретение относится к способам изготовления полимерных пленок, используемых в качестве упаковочных материалов. Цель - упрощение и интенсификация способа за счет одновременного нанесения на полиолефиновую пленку-основу дисперсного полиолефина и летучего вещества в нагретом состоянии. Для этого их вводят в газотермический факел за срез сопла горелки соответственно в зоны с температурным интервалом между температурами плавления и абляции полиолефина и температурами окружающей среды и плавления пленки. Летучее вещество подают непосредственно на поверхность пленки-основы. Ширина потока летучего вещества должна соответствовать ширине газотермического факела в зоне контакта с пленкой. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU, 157 14 (Я)5 С 08 J 5/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ю
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4275599/23-05 (22) 01. 07. 87 (46) 15. 07. 90. Бюл. Ф 26 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро аналитического приборостроения и Институт механики металлополимерных систем AH БССР (72) Я.M.Çîëîòîâèöêèé, О.P.Þðêåâè÷, Л.В.Заборская, И.С.Литманович и Л.С.Голубова (53) 678.026.3 (088.8) (56) Заявка Великобритании 9 1263553, кл. В 65 В 55/00, опублик. 1979.
Авторское свидетельство СССР
N 827496, кл. С 07 J 5/18, 1979. (54) CIIOCOB ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПАКОВОЧНОИ
IIGJIHMEPH0A ПЛЕНКИ (57) Изобретение относится к способам изготовления полимерных пленок, исИзобретение относится к созданию упаковочных материалов, в частности к технологии упаковочных полимерных пленок, содержащих летучие вещества, например ингибиторы коррозии металI лов, душистые или ароматиэирующие соединения.
Цель изобретения — упрощение и интенсификация способа.
По предлагаемому способу в упаковочную пленку могут быть введены летучие вещества различного назначения при условии их исходного состояния в дисперсном виде. Под летучими веществами в данном случае понимаются соединения с давлением насыщения паров при 20 С 10 -1.0 мм рт. ст., 2 польэуемых в качестве упаковочных ма- териалов. Цель — упрощение и интенсификация способа за счет одновременного нанесения на полиолефиновую пленку-основу дисперсного полиолефина и летучего вещества в нагретом состоянии. Для этого их вводят в газотермический факел за срез сопла горелки соответственно в зоны с температурным интервалом между температурами плавления и абляции полиолефина и температурами окружающей среды и плавления пленки. Летучее вещество подают. непосредственно на поверхность пленки-основы. Ширина потока летучего .веЩества должка соот; ветствовать ширине гаэотермического факела в зоне контакта с пленкой.
1 табл. анало гично клас сификации инги би торов коррозии.
К таким веществам относятся: отдушки — душистые вещества для прида-, ния продуктам или изделиям приятного запаха (например, камфора, коричная кислота); инсектициды фумигационI ного (парового) действия (например, нафталин, ДДТ); антисептики и консерванты, широко применяемые в медицине, пищевой и легкой промышленности, быту, (например, бензойная кислота, Й. уротропин) . ингибиторы коррозии, например нитрит дициклогексиламина (НДА), метанитробензоат гексаметиленимина (Г-2) и диморфолинфенилметан (ВНХ-20л) 1578148
Изобретение иллюстрируется сле— дующими примерами.
Пример 1. На пленку,изготовленную из полиэтилена марки 10802-020 наносят покрытие из полиэтилена этой же марки механически измельченного (диаметр частиц 100-200 мкм) и летучего ингибитора коррозии НДА .
Для прогрева дисперсното полиэтилена используют газовую горелку ГЛН-4, в которой н качестве горючего газа использовали пропан-бутан, Пленку с натягом пропускают между ваЛками во избежание ее усадки при нанесении покрытия. Горелку укрепляют с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно горизонтальной оси пленки на расстоянии 320 мм, при этом температура факела на поверхности пленки составляет 105+5„"Ñ, Дисперсный полиэтилен вводили в зону факела с температурой 570+10 С. Порошок НДА через щелевой дозатор подают на поверхность пленки-оснсны, при этом длину щели дозатора устанавливают равной ширине газотермического факела. Однонременно дисперсный полиэтилен вводят в газотермический факел. Газовую горелку перемещают вдоль поверхности пленки. Дисперсный полиэтилен и НДА дозир;ют таким образом, чтобы в осажденном слое количество НДА составляло 10% по массе по отношению к полиэтилену, 35
Пример 2. Аналогичным образом получали упаковочную пленку из полиэтилена высокой плотности марки 20906-040 и летучего ингибитора коррозии Г-2. В качестве газотер40 .мической горелки используют плазмотрон УМП-6 (газ — носитель — аргон).
Температурные зоны нвода дисперсного полиэтилена 570+10 С Г-2 28+5 С (температура в помещении).
Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 2, но температурные зоны ввода полиэтилена
350+10 С, летучего ингибитора коррозии ВНХ-20Л 50+5 С. 50
П р и и е р 4. На пленку из полиэтилена марки 10802 наносят слой дисперсногo IIQJIHIlpoIIHJIEHd Ma KH 03H, IIo лученного механическим иэмельчением гранул, и порошкообразного ингибито- 55 ра НДА. Температурные зоны ннода полипропилена 165"С (Т„„ и„ = 165 С)
HgA 105 С (Tпл пэнп = 105 C) Пример 5.(известный) . Ha пленку из ПЭНП марки 10802 при 140t наносят дисперсный полиэтилен этой же марки. На охлажденную пленку наносят спиртовый раствор НДА и поливинилбутирале, осуществляют сушку для удаления растворителя и деформируют осажденный слой при 100 С для закрепления ингибитора на поверхности пленки. Концентрация НДА в осажденном слое 10%.
Пример 6 (известный). На пленку из ПЭВП марки 20906 при 150 С наносят дисперсный полиэтилен аналогичной марки. На охлажденную пленку наносят спиртовый раствор Г-2 и деформируют осажденный слой до образования пористой структуры.
П р и и е р 7, На пленку из полиэтилена марки 10802 наносят слой иэ дисперсного полиэтилена этой же марки и душистого вещества — нафталина.
Температурные зоны ввода полиэтилена
570+10 С, нафталина 10515 С.
Пример 8. На пленку иэ полиэтилена низкой плотности марки.
10802-020 наносят порошкообразный полиэтилен марки 20906-040 дисперсностью менее 100 мкм и летучий ингибитор коррозии НДА. В качестве газотермической горелки используют ппазмотрон УИП-.б. Температурные зоны ввода дисперсного полиэтилена 127
+10 С (Тп пзвр = 127 С) ингибитора
НДА 25+2 С (температура в помещении).
Пример 9. На пленку иэ полипропилена марки ОЗП наносят дисперсный полипропилен аналогичной марки и душистое вещество-нафталин.
Газовая горелка - плазмотрон УИП-6.
Температурные зоны ввода дисперсного полипропилена 610+10 С, нафталина
1 65+5 С, Пример 10. Способ осуществляют аналогично примеру 2, но температурные зоны ввода дисперсного полипропилена 260+10 С, нафталина 60
+5C.
Пример 11. Аналогичным образом наносят норошкообразные полипропилен и нафталин на пленку из полиэтилена низкой плотности при температурных зонах ввода их в газотермический факел полипропилена 165+
+10 С, нафталина 25 2 С.
Дисперсные полиолефины и летучие вещества дозируют таким образом.
1578148
5 чтобы в осажденном слое количество летучего вещества составляло 107 по массе по отношению к полиолефину.
Пример 12. На пленку из полиэтилена низкой плотности марки
10802-020 наносят дисперсный полиэтилен этой же марки и отдушку камфоры. В качестве газотермической горелки используют плазмотрон УИП-6.
Расстояние от среза сопла до пленкиосновы составляло 380 см, при этом температура на поверхности пленкиосновы достигала значения 80+5"С.
Дисперсный . полиэтилен вводят в зону газотермического факела с температурой 320+10 С (Тпл.пэ = 105 С,Т дед = 570 С), а дисперсную камфору подают на поверхность пленки-основы.
Пример 13. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве дисперсного летучего используют консервант — бенэойную кислоту. Температурные зоны ввода дисперсного полиэтилена 320+10 С, бенэойной кислоты 40+5 С. !
Физико-механические и защитные свойства упаковочных пленок, полученных по предлагаемому и известному способам представлены в таблице.
Разрушающее напряжение при растяжений и относительное удлинение пленок определяют на образцах шириной
15 и длиной 150 мм на разрывной машине РМУ-0,05-1.
Время защитного действия упаковочных пленок, содержащих ингибиторы коррозии, оценивают по появлению первых точечных следов коррозии на металлических образцах, герметично упакованных в пленку, при 60 С и влажности 100% (цикл — 60 С вЂ” 8 ч, остывание до 20 С вЂ” 16 ч).
Упрощение способа регламентировано исключением операций охлаждения пленки, приготовления раствора
5 пленкообразующего с летучим веществом, сушки слоя раствора, нанесенного на пленку-основу и термодеформирования слоя. Только исключение последней операции позволяет повышать производительность процесса в
2 раза, а исключение остальных еще на 20-30Х.
При работе на рукавно-пленочном агрегате ЛРП-45-700 м и двухваликовой машине с диаметром валков 400 мм производительность процесса по иэвест. ному способу составляет 6-8, а по предлагаемому 16-18 м/мин.
2О Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Способ изготовления упаковочной полимерной пленки, включающий формирование на пленке-основе из поли25 олефина слоя дисперсного полиолефина, содержащего летучее .вещество, отличающийся тем, что, с целью упрощения и интенсификации способа, для формирования указанного слоя дисперсный полиолефин и летучее .вещество одновременно вводят. в газотермический факел за срез сопла горелки соответственно, в зоны с температурой Тп «» Т - Т ь и Т
1 (Т < T„» где T„„ H T „ - темпера35 туры плавления и абляции дисперсного полиолефина, Т вЂ” температура
1 окружающей среды и Тр — температура плавления пленочного материала, и направляют факел на пленку-основу, причем летучее вещество подают непосредственно на поверхность пленкиосновы, при ширине его потока, равной ширине газотермического факела в зоне контакта его с поверхностью пленки-основы.
1578148
Материал пленкиПример
Иатериал частиц (T >ill "с) теьл матеЛетучее вещество
Давление паров насыщения, мм рт. ст.
Режим формирования пленки, С
Прочность при растящении>
ИПа
Относительное удлинение, В
Длительность защиты действия для ингнбитосодерващих пленок, циклы основы (т„„, c) риала частиц
1,0 105
S7O ПДА
ПЭНП (105)
ПЭВП (127) 12,6
228
30-45
1,35 ° 10
1,35 10
Г-2
570
18,4
164
25"30
25-30
Г" 2
570
ПЭВП (127) 19,4
t70
30-45
1,0 10
ПЭНП (105) 610 НДА
237
10 5
1,0 10
ПЭНП (105) 570
НДА
10,5
180
30-40
l,35 10
ПЭВП (1 2 7.)
ПЭН П (! 05 ) Г-2
570
19,4
135
25-30
570 Нафталин 1,43 -10
12,3
220
274
1,0 10
ПЭНП (105}
ПП (165) ПЭВП (127)
ПП (165)
ПП (165) 570
12,3
30-45
25, 1
Нафталин 1 43 ° 10
610
213
610 Нафталин 1,43 10
ПП (165)
ПЭНП (105) 26,2
250
Нафталин 1,43 ° 10
ПП (165)
ПЭНП (!05)
ПЭНП (105) 610
l2,7
252
570
2,45 to
Камфора
ПЭНП (105) 12> 9
230
Вензой- !>О 10
12,8
570
ПЭНП (105) 234 ная кислота
Составитель В.Балгин
Редактор М.Недолуженко Техред М.Ходанич Корректор Т.Палий
Заказ 1889 Тираж 438 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101
ПЭНП (105)
ПЭВП (127)
ПЭВП (127)
ПП (! 65)
ПЭНП (105)
ПЭВП (127)
ЛЭНП (105) Т, «570
Тт " 105
Т> 570
Т 28
Т> 350
Тл 50
Т> 165
Т> - 105
Т, 140
Тл 20
Т> 150 та 20
Т> - 570 т - tos т, а а127
Та 25
Т, 610
Tt 165.
Т, 260
T4 m &60 . Т> 165
Т9 25 т> 320110
Та 8015
Т> 320т10 та 4oi5



