Устройство для резки листовых и пленочных материалов
Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к резке листовых и пленочных материалов. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Оно содержит корпус 1, подвижный нож 3, неподвижный нож 4 в виде двусторонней скобы и привод в виде диска 6 с эксцентриковым шипом 7, расположенным в пазу 8 пластинчатого водила 9. Разрезаемый материал помещают в паз 14 неподвижного ножа 4 и включают привод. Вращение диска 6 преобразуется в перемещение подвижного ножа 3, который взаимодействует с неподвижным ножом 4 и разрезает материал. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ COBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1572770 А1 (gg)g В 23 D 29/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4400777/25-?7 (22) 29.03.88 (46) 23.06.90, Вюл. У 23 (75) В.К. Мамаев (53) 621.967 (088.8) (56) Патент Англии 1228261, кл. В 4 В, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВЫХ
И ПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к обработ-, ке металлов резанием, а именно к резке листовых и пленочных материалов.
Цель изобретения — расширение техно2 логических возможностей устройства °
Оно содержит корпус 1, подвижный нож
3, неподвижный нож 4 в s e двусторонней скобы и привод в виде диска
6 с эксцентриковым шипом 7, расположенным в пазу 8 пластинчатого водила 9. Разрезаемый материал помещают в паз 14 неподвижного ножа 4 и включают привод. Вращение диска 6 преобразуется в перемещение подвижного ножа 3, который взаимодействует с неподвижным ножом 4 и разрезает материал. 2 з.п. A-лы, 3 ил.
1572770
Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к рез ке листовых и пленочных материалов.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для резки листовых и пленочных материалов.
На фиг. 1 изображено устройство для резки листовых и пленочных материалов, с качательным движением подвижного ножа; на фиг. 2 — то же,со сложным движением подвижного ножа; на фиr. 3 — то же, с прямолинейным движением подвижного ножа. 15
Устройство для резки листовых и пленочных материалов содержит корпус 1, закрепленный на шарнире 2 подвижный нож 3, неподвижный нож 4, выполненный в виде двусторонней скобы, и привод в виде расположенного на приводном валу 5 диска 6 с эксцентрично закрепленным шипом 7, расположенным в пазу 8 пластинчатого води. ла 9.
Пластинчатое водило 9 (фиг. 2) снабжено шипом 10, расположенным в кольцевом пазу 11, выполненным в корпусе 1. Шарнир 2 установлен эксцентрично на диске 6.
Водило 9 (фиг.3) может быть снабжено
30 симметрично расположенными шипами 12, расположенными в параллельных и симметричных пазах 13, выполненных в корпусе 1. Шарнир 2 крепления подвижного ножа 3 расположен в пазу 8 водила 9.
Устройство для резки листовых и пленочных материалов работает следующим образом.
Разрезаемый материал помещают в паз 14 неподвижного ножа 4 и включают привод. При этом диск 6 получает вращение.
В устройстве с качательным движе- 4> нием подвижного ножа вращение диска
6 преобразуется в качательное движение подвижного ножа 3 посредством шипа 7, перемещающегося в пазу 8 пластинчатого водила 9.
В устройстве со сложным движением, подвижного ножа вращение диска 6 преобразуется в сложное плоскопараллельное движение подвижного ножа 3 посредством шипа 10, расположенного в кольцевом пазу 11 корпуса 1.
В устройстве с прямолинейным движением подвижного ножа вращение диска
6 преобразуется в возвратнопоступательное перемещение подвижного ножа
3 посредством шипов 12, расположенных в пазах 13, выполненных в корпусе 1.
Подвижный нож 3 взаимодействует с неподвижным ножом 4, в пазу 14 которого размещен разрезаемый материал, и разрезает последний.
Формула изобретения
1. Устройство для резки листовых и пленочных материалов, содержащее . корпус, шарнирно закрепленный подвижный нож, неподвижный нож и привод в виде расположенного на валу электродвигателя диска с эксцентрично закрепленным шипом, расположенным в пазу пластинчатого водила, жестко соединенного с подвижным ножом, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, неподвижный нож выполнен в виде двусторонней скобы, подвижный нож — в виде полукруглой пластины, а вертикальная ось его шарнира и ось вала двигателя расположены на одной линии.
2, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пластинчатое водило снабжено шипом, а в корпусе выполнен замкнутый круговой паз, в котором расположен Шип, при этом шарнир подвижного ножа размещен на шипе диска вала электродвигателя, 3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластинчатое водило снабжено симметрично расположенными шипами, при этом в корпусе выполнены параллельные и симметричные пазы, а шипы расположены в них с возможностью возвратно-поступательноro перемещения.,1572770
Составитель Ю. Филимонов
Техред M,Õoäàíè÷ Корректор О,Ципле
Редактор О. Головач
Заказ 1609 Тираж 630 Подписное
ВНИИПИ Государственного. комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101


