Постоянное запоминающее устройство с самоконтролем
Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при построении постоянной памяти с последовательной выборкой информации массивами. Целью изобретения является упрощение устройства. Устройство содержит M-разрядный накопитель, формирователь синдрома ошибки, суммирующий регистр, дешифратор синдрома ошибки, анализатор синдрома ошибки, блок коррекции, информации, коммутатор, регистр адреса и блок управления. В устройстве считывание массива информации производится за N тактов, причем в каждом такте формируется частичный синдром по коду Хэмминга для M<SP POS="POST">.</SP>N-разрядного слова, который накапливается в суммирующем регистре. По окончании считывания сформированный синдром содержит адрес ошибочного слова накопителя и номер разряда с ошибкой. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)з G 11 С 29/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4362218/24-24 (22) 08.01,88 (46) 15.06.90; Бюл. ¹ 22 (72) А.К.Кейлин, Н.А,Шустов и В.Б.Скотников (53) 681.327.6(088.8) (56) Конопелько В.К., Лосев В.В, Надежное хранение информации в полупроводниковых запоминающих устройствах. М.: Радио и связь, 1986, с. 114-115, рис. 4.1, 4.2.
Там же, с. 115-116, рис, 4.4. (54) ПОСТОЯННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С САМОКОНТРОЛЕМ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении постоянной памяти с последоИзобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении постоянной памяти с последовательной выборкой информации массивами.
Цель изобретения — упрощение устройства.
На фиг, 1 представлена схема постоянного запоминающего устройства с самоконтролем; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства, Устройство (фиг. 1) содержит регистр 1 адреса, накопитель 2, формирователь 3 синдрома ошибок, суммирующий регистр 4, дешифратор 5, анализатор 6 синдрома ошибки, блок 7 управления, коммутатор 8, блок 9 коррекции информации, адресные входы 10 и информационные выходы 11 устройства, выходы одиночной 12 и множественной 13.ошибки устройства, выходы 14
„„Я2 „„1571683 А1 вательной выборкой информации массивами. Цель изобретения — упрощение устройства. Устройство содержит m-разрядный накопитель, формирователь синдрома ошибки, суммирующий регистр, дешифратор синдрома ошибки, анализатор синдрома ошибки, блок коррекции информации, коммутатор, регистр адреса и блок управления. В устройстве считывание массива информации производится за и тактов, причем в каждом такте формируется частичный синдром по коду Хэмминга для
m и- разрядного слова, который накапливается в суммирующем регистре. По окончании считывания сформированный синдром содержит адрес ошибочного слова накопителя и номер разряда с ошибкой. 2 ил.. адреса ошибочного слова устройства, вхо-. ды 15 коррекции информации устройства, выходы 16-20 блока 7 управления и вход 21 управления режимов работы устройства.
Устройство работает в режимах чтения информации и режиме коррекции одиночных ошибок чтения.
В режиме чтения на входы 10 регистра
1 поступает адрес первой группы разрядов (слова) первого массива информации. С выхода накопителя 2 первое слово массива (группа разрядов) поступает на входы коммутатора 8, далее — на выходы 11 устройства. Одновременно формирователь 3 синдрома ошибки формирует частичный синдром, который поступает на суммирующий регистр 4. В следующем такте режима чтения аналогично считывается из накопи- теля 2 следующее слово массива. Формирователь 3 формирует второй частичный
1571683 синдром данйого слова массива; который поступает на вход суммируют его регистра
4 и суммируется по mod 2 с предыдущим частичным синд)замом. Управление регистром 4 осуществляет блок 7 управления. в соответствии с матрицей кодирования..Аналогично происходит. чтение всех слов массива. По окончании считывания ! всех слов данного массива на регистре 4 формируется общий синдром по коду Хэм минга всего массива, Данный синдром поступает на входы дешифратора 5 и анализатора 6 синдрома ошибки. В случае отсутствия признаков одиночной и множественной ошибок на выходах 12 и 13устройства разрешается дальнейшее использование считанного массива и начинается считывание следующего. В случае возникновения одиночной ошибки в считанном массиве на выходе 12 появляется сиг( нал признака одиночной ошибки, на выходах 14 — адрес слова (группы разрядов) массива, в котором произошла ошибка, в результате ЦВМ (на фиг. 2, не показана) формирует режим корректировки одиночной ошибки. В этом режиме на вход 21 блока 7 поступает начальный адрес микропрограммы корректировки, который обеспечивает работу устройства в режиме корректировки, при этом осуществляется коммутация выходов блока 9 коррекции на выходы 11 устройства через коммутатор 8, Далее на выходы 15 из ЦВМ поступает слово (группа разрядов) массива с одиночной ошибкой, соответствующее адресу ошибочной группы, сформированному на выходе 14, и в соответствии с кодом общего синдрома ошибочный бит слова корректируется в блоке 9, а исправленное слово поступает на выходы 11 устройства. Затем осуществляется начальная установка блоков устройства и начинается считывание следующего массива.
Формула изобретения
Постоянное запоминающее устройство с самоконтролем, содержащее регистр адреса, информационные входы которого яв-. ляются адресными входами устройства, а выходы соединены с адресными входами накопителя, выходы которого подключены к входам формирователя синдрома ошибки, дешифратор синдрома ошибки, выходы первой группы которого являются выходами адреса ошибочного слова устройства, а выходы второй группы соединены с входами первой группы блока коррекции информации, входы второй группы которого являются входами коррекции информации устройства, анализатор синдрома ошибки, первый и второй выходы которого являются соответственно выходами одиночной и множественной ошибки, а управляющий вход подключен к третьему выходу блока управления, первый и второй выходы которого соединены соответственно с синхровхадом регистра адреса и входом выборки накопителя, вход блока управления является входам управления режимам работы устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью уг.ращения, в устройство введены суммирующий регистр и коммутатор, причем информационные входы суммирующего регистра соединены с выходами формиро-. вателя синдрома ошибки, синхровходы суммирующего регистра подключены к соответствующим выходам группы блока управления, четвертый выход которого соединен с управляющим входом коммутатора, выходы которого являются информационными выходами устройства, инфармационлые входы первой и второй групп коммутатора подключены соответственно к выходам накопителя и к выходами блока коррекции информации, выходы суммирующего регистра соединены с входами дешифратора синдрома ошибки и с входами анализатора синдрома ошибки.
1571683
1571683
Составитель О,Исаев
Техред М.Моргентал
Редактор M.Ïåòðoâà
Корректор И.Муска
Заказ 1517 Тираж 487 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 10.1



