Механизм подач
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях механизмов периодических и врезных подач высокоточных шлифовальных станков. Цель изобретения - повышение производительности процесса. В режиме периодической подачи муфта 28, связывающая ведомый вал 1 с гидроцилиндром 25 врезных подач, выключена. В режиме реверса периодических подач электромагнитная муфта 28 включена, гидроцилиндр 25 врезных подач находится в положении, соответствующем величине наибольшей врезной подачи шлифовального круга. Необходимая величина реверса периодических подач устанавливается поворотом лимба 31 с кулачком 30 относительно втулки 33. При реверсе подач передвигается шток-рейка 26 гидроцилиндра врезных подач и через шестерню 27, сектор 29 и втулку 33 передает вращение посредством фрикционных сил подпружиненному кулачку 30 до воздействия его на бесконтактный переключатель, который выдает сигнал "Стоп реверса". 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 24 В 47/20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АЮТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОП.(РЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4382883/25-08 (22) 23., 02. 88 (46) 07,06,90. Бюл. У 21 (71) Вильнюсское станкостроительное производственное объединение (72) P.Þ.Ïàêàëüíèøêèñ (53) 621.924.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 884987, кл. В 24 В 47/20, 1980. (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧ (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях механизмов периодических и врезных подач высокоточных шлифовальных станков. Цель изобретения повышение производительности процесса. В режиме периодической подачи муфта 28, связывающая ведомый вал 1
„„SU„„1569203 А 1
2 с гидроцилиндром 25 врезных подач, выключена. В. режиме реверса периодических подач электромагнитная муфта
28 включена, гидроцилиндр 25 врезных подач находится в положении, соответствующем величине наибольшей врезной подачи шлифовального круга. Необходимая величина реверса периодических подач устанавливается поворотом лимба 31 с кулачком 30 относительно втулки 33. При реверсе подач передвигается шток-рейка 26 гидроцилиндра врезных подач и через шестерню 27, сектор 29 и втулку 33 передает вращение посредством фрикционных сил подпружиненному кулачку 30 до воздействия его на бесконтактный переключатель, который выдает сигнал
"Стоп реверса". 2 ил, 1569203
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в
I конструкциях механизмов периодических и врезных подач высокоточных шлифовальных станков.
Целью изобретения является повышение производительности процесса °
На фиг. 1 изображен механизм подач, вид спереди, на фиг. 2 — разрез
А-А на фиг. 1.
Механизм подач содержит выходной вал 1, установленный в корпусе 2 на подшипниках. Корпус 2 крепится к станине 3 станка. На вал 1 установлена шестерня 4, которая сцепляется с шестерней 5, которая связана с храповым колесом 6 и маховиком 7, насаженным на вал 8 с подшипниками скольжения. На маховик 7 насажен переставляемый лимб 9, закрепляемый в требуемом положении винтом 10. Маховик 7 прижат тормозом 11 для избежания момента инерции при вращении.
В нижней части корпуса 2 прикреплен гидроцилиндр 12 периодических подач . Поршень гидроцилиндра 12 кинематически связан с рычагом 13, на котором установлена подпружиненная собачка 14, взаимодействующая с храповым колесом 6, Соосно с храповым колесом 6 размещен козырек 15, соединенный с зубчатым сектором 16, который сцепляется с шестерней 17 лимба 18 регулирования величины периодических подач. Ось 19 лимба 18
35 закреплена в корпусе 2. Собачка 20 . на оси 21 закреплена в рычаге 22, который имеет ручку 23 ручной импульсной подачи. Пружина 24 служит
Ф 40 для поддержания рычага 22 и собачки
20 в исходном положении.
В правой нижней части станины 3 находится гидроцнлиндр 25 врезных подач, шток-рейка 26 которого сцеп45 ляется с шестерней 2?, установленной через электромагнитную муфту 28 на выходном валу 1. Шестерня 27 одновременно сцепляется и с зубчатым сектором 29, который связан с кулачком 30 и лимбом 31.
Кулачок 30, подпружиненный при помощи пружины 32, имеет возможность поворачиваться относительно втулки
33, которая кинематически связана с ведомым валом 1 через сектор 29, 55 шестерню 27 и муфту 28.
Механизм подач работает следующим образом.
В режиме ручных подач .=лектромагнитная муфта 28 выключена. Выходной вал 1 получает вращение от лимба л;.дач, состоящего из маховика 7 и
:. .мба 9, через шестерни 5 и 4,. В с;учае ручных импульсных подач при н,шатии ручки 23 собачка 20 поворачив ет храповое колесо 6 и через шестерни 5 и 4 выходной вал 1. Пру. ина 24 возвращает собачку 20 вместе
- .учкой 23 в исходное положение, В режиме врезных подач электромагнитная муфта 28 включена. Выходной вал 1,получает вращение от гидроцилиндра 25 через шток-рейку 26, шестерню 27 и муфту 28, В режиме реверса врезных подач кулачок 30 переставляется по отношению к бесконтактному переключателю 34 поворотом лимба 31 на необхо= димую величину реверса. Затем включается электромагнитная муфта 28.
По получении команды реверса врезных подач гидроцилиндр 25 через штокрейку 26, шестерню 27 и муфту 28 поворачивает выходнрй вал,1 до момента стоп-сигнала от бесконФактного переключателя 34, на который воздействует кулачок 30, вращающийся при передвижении шток-рейки 26 и одновременном вращении шестерни 27 и сектора 29.
В режиме периодических подач электромагнитная муфта 28 выключена.
Выходной вал 1 получает вращение от гидроцилиидра 12, поршень которого совершает .,сзвратно-поступательное движение и на соответствующий угол поворачивает рычаг 13, на котором установлена собачка 14. Последняя поворачивает храповое колесо 6 и далее через кинематическую цепь выходной вал 1. Для того, чтобы получить нужную величину периодических подач, необходимо поворачивать лимб 18 который через шестерню 17 и сектор 16 поворачивает козырек 15. Последний, передвигаяеь, перекрывает храповое колесо 6, При повороте рычага 13 гидроцилиндром 12 собачка 14 скользит по козырьку 15, выходя из зацепления с ним, поворачивает храповое колесо 6 и через кинематическую цепь выходной вал 1.
В режиме реверса периодических подач электромагнитная муфта 28 включена, гидроцилиндр 25 врезных подач находится в положении, соответствуюСоставитель В.Шульга
Редактор О. Юрковецкая Техред М.дидык Корректор М.Кучерявая
Заказ 1419 Тираж 600 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„ д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
5 15 щем величине наибольшей врезной пода чи шлифовальногo круга. Необходимая величина реверса периодических подач устанавливается поворотом лимба 31 вместе с кулачком .30 относительно втулки 33.
При реверсе подач передвигается шток-рейка 26 гидроцилиндра 25 врезных подач и через шестерню 27, сектор 12 и втулку 33 передает вращение посредством фрикционных сил подпружиненному кулачку 30 до воздействия
его на бесконтактный переключатель
34, который выдает сигнал "Стоп реверса".
Управляющие команды электромагнитной муфтой 28 и электромагнитами гидрораспределителей гидроцилиндров врезных подач .15 и периодических подач 12 выдаются переключателями в пульте управления станком при ручном шлифовании или системой управления станком, например устройством цифровой индикации, при полуавтоматическом шлифовании.
Формула из об рет ения
Механизм подач, содержащий выходной вал, установленный в корпусе на
69203 о подшипниках, лимб подач, кинематччески связанный с выходным валом, храповое колесо с подпружиненными собачками, одна из которых установлена на рычаге, кинематически связанном с поршнем гидроцилиндра периодических подач, а другая связана с ручкой ручных подач, козырек, размещенный соосно с колесом и соединенный с зубчатым сектором, распо.,ложенным на одной оси с лимбам подач, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности
1.5 обработки, механизм снабжен гидроцилиндром врезных подач со шток-рейкой, смонтированной на выходном валу, управляемой муфтой и связанной со шток-рейкой, и узлом установки величины реверса врезных и периодических подач, выполненным в виде втулки, кинематически связанной с выходным валом, и смонтированного соосно с ней лимба с подпружиненным дисковым кулачком, установленным с возможностью поворота относительно втулки и воздействия на введенный в механизм бесконтактный переключатель.


