Газожидкостной реактор
Изобретение относится к аппаратам для ведения массообменных реакций в системе газ - жидкость и позволяет повысить производительность реактора. Реактор содержит корпус с патрубками ввода и вывода реагентов, барботажную трубу с диспергирующим устройством, выполненным в виде усеченного конуса с перфорированным диском, размещенный над ним вращающийся рассекатель с ребрами, при этом на внешней поверхности рассекателя установлены лопатки, перекрывающие по высоте перфорированный диск и рассекатель. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (51)5 В 01 !9 26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4310869/23-26 (22) 30.09.87 (46) 30.04.90. Бюл. № !6 (72) А. В., Шишкин (53) 66.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 680753, кл. В 01 F 5/04, 1979. (54) ГАЗОЖИДКОСТНО! РЕАКТОР (57) Изобретение относится к аппаратам для ведения массообменных реакций в сисИзобретение относится к аппаратам для ведения массообменных реакций в системе газ — жидкость и может быть использовано в различных производствах химической промышленности.
Цель изобретения — повышение производительности реактора.
На фиг. 1 представлен реактор, разрез; на фиг. 2 — вращающийся рассекатель.
Реактор содержит цилиндрический корпус 1 с днищем и крышкой, соосно которому расположена барботажная труба 2.
Верхний конец барботажной (циркуляционной) трубы 2 выполнен в виде усеченного конуса 3 с перфорированным диском 4. Над перфорированным диском 4 на валу 5 расположен рассекатель 6, снабженный ребрами 7, размещенными на нижней плоскости рассекателя 6, и лопатками
8, установленными по периметру рассекателя 6.
Ввод газового реагента в барботажную трубу 2 осуществляется через патрубок
9, выполненный в виде сопла, установленного концентрично барботажной трубе .2.
Реактор снабжен теплообменной рубашкой
10 и встроенным теплообменным элементом 11, например, в виде змеевика. Ввод
„„SU„„3 566302 А 1 теме газ — жидкость и позволяет повысить производительность реактора. Реактор содержит корпус с патрубками ввода и вывода реагентов, барботажную трубу с диспергирующим устройством, выполненным в виде усеченного конуса с перфорированным диском, размещенный над ним вращающийся рассекатель с ребрами, при этом на внешней поверхности рассекателя установлены лопатки, перекрывающие по высоте перфорированный диск и рассекатель. 2 ил. жидкого реагента осуществляется через патрубок 12, выход целевого продукта и у р абгазов — через патрубки 13 и 14 соот- Ю Ф ветственно.
Реактор работает следующим образом.
Жидкие реагенты непрерывно или периодически подаются в аппарат через патрубок 12. Газовый реагент вводится в аппа- ива рат через патрубок 9, помещенный в бар- р ботажную трубу 2 таким образом, что нижняя часть барботажной трубы работает как эжектор. В барботажной трубе образуется выходящий поток газожидкостной сме- ф4 си. Верхняя часть барботажной трубы выполнена в виде раструба (диффузора) 3, заканчивающегося перфорирова иным диском 4. Проходя сквозь перфорацию диска
4, наружные газовые пузыри дробятся на более мелкие. Однако основное диспергирование газа происходит при прохождении газожидкостной смеси между вращаю-,фЬ щимся рассекателем 6 и неподвижным диском 4. Вращающийся рассекатель 6 снабжен изогнутыми радиальными ребрами 7, что позволяет ему выполнять функцию колеса центробежного насоса. Лопатки 8, установленные по периферии рассекателя, выполняют функцию лопастей турбинной
1560302
Формула изобретения
Составитель Л. Лазаренко
Редактор M. Недолуженко Техред И. Верес Корректор H. Король
Заказ 939 Тираж 414 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 мешалки, обеспечивая размыв получаемой газожидкостной эмульсии.
Заданный температурный режим в реакторе поддерживается посредством теплообменных элементов 10 и 11.
Размер газовых пузырьков после прохождения газожидкост ной смеси между диском 4 и рассекателем 6 зависит от частоты вращения вала 5 и конструктивных размеров элементов вращающегося рассекателя 6 и неподвижного диска 4. При этом по аналогии с конструкцией роторно-пульсационных аппаратов или центробежных насосов размер газовых пузырьков может быть значительно меньше 1 мм, что 15 дает возможность получить высокоразвитую удельную межфазную поверхность.
Совокупность действия эжектирующего устройства, образованного патрубком 9 и барботажной трубой 2, и вращающегося рассекателя 6, снабженного ребрами 7 и лопатками 8, позволяет обеспечить необходимую циркуляцию реакционной смеси в аппарате, даже при высоком газосодержании.
В данном аппарате отсутствуют какиелибо зоны или области жидкой фазы без газовой. Повышение удельной поверхности контакта фаз позволяет обеспечить повышенную производительность аппарата при ведении массообменных химических реакций в системе газ — жидкость.
Газожидкостной реактор, содержащий корпус с днищем и крышкой, барботажную трубу, патрубки ввода и вывода реагентов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, реактор снабжен совмещенным с верхним срезом барботажной трубы диспергирующим устройством, выполненным в виде полого усеченного конуса с перфорированным диском на обращенном вверх большем основании и размещенным над ним вращающимся рассекателем с ребрами, расположенными на его нижней стороне, при этом на внешней поверхности рассекателя установлены лопатки, перекрывающие по высоте перфорированный диск и рассекатель.

