Способ выращивания карповых рыб

 

Изобретение относится к рыбоводству и направлено на устранение пищевой конкуренции между рыбами разных возрастов и повышение тем самым как эффективности использования кормов, так и рыбопродуктивности. Для этого при совместном выращивании в одном водоеме молоди карповых рыб и рыб старших возрастных категорий организуют отдельно кормовые места (КМ) 2 для молоди и кормовые места (КМ) 3 для рыб старших возрастных категорий. КМ 2 отгораживают рыбосортирующими решетками 4 с таким расстоянием между их сортирующими элементами, которое предотвращает проход крупных рыб. В процессе выращивания рыб кормят кормами, которые готовят отдельно для молоди и старших возрастных категорий. Корма вносят соответственно на КМ 2 и КМ 3, причем первоначально вносят корм для молоди рыб. При таком выращивании рыбы разных возрастов питаются отдельно, более полно используются корма и увеличивается темп роста рыб за счет более оптимального удовлетворения их пищевых потребностей. 1 ил., 1 табл.

СОНИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (щ А 01 К 61/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Ъы

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

re ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPM ГКНТ СССР! (21) 4460. 44/30-13 (22) 14.07.88 (46) 23.04.90. Бюл. Р 15 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по рыбоводству (72) А.Г.Бекин и A.Â.Ãðèíü (53) 639.3.07(088.8) (56) Мартышев Ф.Г. Краткий курс прудового рыбоводства. — М.: — Высшая школа, 1964, с. 125-143.

Мартышев Ф.Г. Прудовое рыбоводство. — N.: Высшая школа, - 1973, с. 112-115. (54) СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ КАРПОВЫХ РЫБ (57) Изобретение относится к руководству и направлено на устранение пищевой конкуренции между рыбами разных возрастов и повышение тем самым как эффективности использования кормов, так и рыбопродуктивности. Для этого при совместном выращивании в

„,SU„„558356 А 1

2 одном водоеме молоди карповых рыб и рыб старших возрастных категорий организуют отдельно кормовые места (КМ)

2 для молоди и кормовые места (КМ) 3 для рыб старших возрастных категорий.

KM 2 отгораживают рыбосортирующимн решетками 4 с таким расстоянием между их сортирующими элементами, которое предотвращает проход крупных рыб. В процессе выращивания рыб кормят кормами, которые готовят отдельно для молоди и старших вбзрастных категорий. Корма вносят соответственно на КМ 2 и КМ 3, причем перво- начально вносят корм для молоди рыб, При таком выращивании рыбы разных возрастов питаются отдельно, более полно используются корма и увеличивается темп роста рыб за счет более оптимального удовлетворения их пищевых потребностей. 1 ил., 1 табл.

1558356

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к выращиванию карповых рыб в рыбоводных хозяйствах.

Цель изобретения — устранение пищевой конкуренции между рыбами раз5 ных возрастов и повышение тем самым как эффективности использования кормов, так и рыбопродуктивности.

На чертеже изображена схема водоема для выращивания рыб согласно предлагаемого способа.

Сущность способа состоит в том, что в водоем 1 сажают совместно молодь карповых рыб и рыб старших возрастных категорий, например годовиков или двухлеток. В водоеме организуют кормовые места 2 и 3 соответственно для кормления молодц (мелких) рыб и рыб старших возрастных категорий (крупных).

Кормовые места 2 и 3 располагают .на изолированных один от другого участках водоема и кормовые места 2 ограждают рыбосортирующими решетками 4 с расстояниями между их сортирующими элементами, предотвращающими проход крупных рыб.

В процессе. содержания рыб в пруду

1 их кормят искусственными кормами, которые готовят отдельно для молоди и для рыб старших возрастных категорий по соответствующим рецептам. Корма вносят на кормовые места периодически, причем при каждом кормлении

cíà÷àëà вносят корм га кормовые мес35 та 2, а затем .на кормовые места 3.

При внесении кормов на разделенные кормовые места рыбы, подчиняясь условным и безусловным рефлексам, устремляются внутрь зон с кормовыми местами. Мелкие рыбы проникают сквозь рыбосортирующую-решетку 4, размеры между сортирующими элементами кото. рой не позволяют крупным рыбам пройти внутрь этой зоны. Таким образом, мелкие рыбы получают возможность поедать корм вне пищевой конкуренции с крупноразмерными особями.. После насыщения мелкие рыбы выплывают обратно через решетки 4. Для усиления эффекта раздельного кормления сначала вносят корма, предназначенные для мелких рыб, а затем — корма для крупных рыб. При этом рыбы в первую .очередь устремляются в зоны с кормо1 выми местами 2 для кормления мелких ,рыб. Мелкие рыбы проникают внутрь зон, а отсортированные крупные особи перемещаются затем на свои кормовые места 3.

В случае иного порядка внесения кормов эффективность применения предлагаемого способа выращивания рыб снижается, рыбы сначала устремляются на кормовые места 3, предназначенные для кормления крупных особей и поедают корма в условиях пищевой конкуренции, а затем мелкие рыбы, проникая за рыбосортирующие решетки, поедают собственные корма. При этом крупные рыбы проигрывают в пищевой конкуренции, поскольку мелкие рыбы поедают часть кормов, предназначенных для крупных особей. Избыточное кормление мелких рыб за счет уменьшения рационов крупных рыб приводит к возрастанию затрат корма и повышению себестоимости продукции.

Таким образом, применение раздельного кормления устраняет пищевую конкуренцию между разноразмерными особями и исключает доминирование крупных рыб в потреблении корма.

Кормление в разных местах представляет возможность распределить корма, различающиеся по составу, в соответствйи с потребностями разноразмерных рыб в питательных веществах. Это способствует повышению эффективности использования кормов и обеспечивает увеличение темпа роста рыб за счет более оптимального удовлетворения их пищевых потребностей. Сокращение величин рационов отдельно питающихся рыб старших возрастов — двухлеток позволяет уменьшить интенсивчость процессов внутриполостного жиронакопления в,организме, активизирующихся во второй половине вегетационного сезона. Тем самым предотвращаются непроизводительные потери комбикормов, которые перерабатываются двухлетками во внутриполостной жир, не представляющий пищевой ценности. В то же время имеется возможность на отгороженных сортирующими решетками местах продолжить интенсивное кормление сеголетков, рост и накопление жира у которых в осенний период являются,необходимыми условиями их успешной зимовки и последующего интенсивного роста во второй сезон выращивания.

Пример 1 ° Весной перед залитием пруда 1 водой íà его ложе от5835б 6

5 15 гораживают кормовые места 2 для кормления молоди рыб путем установки рыбосортирующих решеток с круглой ячеей диаметром 40 мм. Этот размер ячеи позволяет рыбам массой не более

100 г проникать внутрь отгороженного комового места, но задерживать более крупные особи.

Годовиков карпа помещают в пруд весной из расчета 6,0 тыс.шт./га, Через 3 дня после зарыбления прудов годовиками начинают выдавать комбикорм рецепта К-111. При этом корма вносят на неотгороженные кормовые места 3, обеспечивая годовикам свободный доступ к корму.

Дополнительное зарыбление прудов подрощенной молодью осуществляют. в начале июгя из расчета карпа

8,0 тыс.шт/га, растительноядных рыб (белого и пестрого толстолобиков в соотношении 10,1) — 7,0 тыс.шт./га.

Кормление молоди осуществляют отдельно от крупных рыб. Для этого готовят корм, предназначенный для молоди, и вносят его раз в сутки в количестве 7,5Х от массы тела на отгороженные кормовые места 2, а затем готовят корм для крупных рыб и вносят его 3 раза в сутки в количестве 4-51 от масса тела.

Использование предлагаемого способа обусловивает повышение темпа роста сеголетков карпа, в связи с чем к окончанию вегетационного сезона они достигают большей навески в опытном пруду 70 г, чем в контроле 40 r. Для контроля используют пруд, где рыб кормят на общих кормовых.местах.

Увеличение конечной массы сеголетков при одинаковом расходе кормов на 1 га прудовой площади обусловливает увеличение рыбопродуктивности прудов на 1,9 г/га и сокращение .затрат корма на 0,3 ц в расчете на ц рыбопродукции, Пример 2. Подготовку прудов и кормление рыб по контрольному и предлагаемому способам осуществляют так же, как и в примере !. Однако используют иные состав поликультуры и плотности посадки рыб. Сначала пруд зарыбляют годовиками карпа и расти, тельноядных рыб в количестве 3 5 и

2,5 тыс,шт./га соответственно, а затем спустя 25 дней — подрощенной мо5

?5

50 лодью карпа 8,0 тыс.шт,/га и растительноядных рыб 7,0 тыс.шт./га.

В конце сезона сеголетки карпа, выращенные по предлагаемому способу, также имеют большую навеску 70 г против 40 г в контроле. Соответственно общая рыбопродуктивность в варианте о"уществления предлагаемого способа больше на 1,9 ц/га, а затраты корма меньше на 0,3 ц на 1 ц рыбопродукции.

Пример 3. Весной опытный и контрольный пруды зарыбляют годовиками карпа 2,5 тыс.шт,/ra, годовиками растительноядных рыб 2,0 тыс.шт./га и двухгодовиками карпа тыс.шт./га.

Кормление рыб осуществляют в опытном варианте в соответствии с описываемым в примере 1 способом выращивания: молодь отдельно от крупных рыб, а в базовом варианте рыб всех pasмерных категорий кормят совместно.

В конце сезона за счет увеличения темпа роста сеголетков карпа, питавшихся вне пищевой конкуренции с крупноразмерными особями в опытном варианте, получают большую рыбопродуктивность и меньшие затраты корма по сравнению с контролем.

Пример 4. В данном примере в состав поликультуры помимо молоди и годовиков карпа и растительноядных рыб вводят двухгодовиков карпа и растительноядных рыб.

Кормление рыб осуществляют так же, как и в примере — молодь отдельно от крупных рыб. Применение предлагаемого способа в этом составе поликультуры обеспечивает увеличение рыбопродуктивности прудов также на 1,9 ц/га при снижении затрат корма на 0,2 ц в расчете на 1 ц рыбопродукции.

Данные по выращиванию рыб с использованием предлагаемого способа (опыт) и известного (контроль) приведены в таблице, Анализ таблицы показывает, что конечная масса сеголеток увеличилась.

Это обусловило повышение рыбопродуктивности прудов на i 9 ц и снижение затрат корма на 0,2-0,3 ц на производство 1 ц рыбопродукции.

Формула изобретения

Способ выращивания карповых рыб, включающий посадку в водоем молоди

7 1 и рыб старших возрастных категорий, их совместное содержание, организацию в водоеме кормовых мест, приготовление кормов и периодическое внесение последних на кормовые места, отличающийся тем, что, с целью устранения пищевой конкуренции между рыбами разнык возрастов и повышения тем самым как эффективности использования кормов, так и рыбопродуктивности, кормовые места организуют раздельно для молоди и для рыб старших возрастных категорий, располагая их на изолированных один

558356

Характеристика способа

Показатели по примерам

Контроль Опыт

Контроль Опыт онтроль Опыт Контроль Опыт

0,03

30,0

0>03 0>03 0 03

30,0 30,0 30,0

170 170 170

0>03

30,0

170

0,03

30,0

0,03

30,0

0,03

30,0

0,03

0,03

30,0

0i 03

30,0

170

0>03

30,и

170

0,03

30,И

0,03

30,0

0,03

30,0

0,03

8,0

2,5

1>О

8,0 8,0

2,0 2,0

1,и т,о

8,0

2,5

1>0

8,0

3,5

8,0

3 5

8,0

6,0

8,0

6,0

40,0

40 и

31,8

2,6

27>О

7>о 7>и

2,0 2,0

1,0 (,O

7,0

2,0

7,0

2,5

7iu

2,0

7i0

7,0

2,5

7,0

4о,0

70>0

40,0 70,0

500 . 500

70>0

40,0

70>0

50и

500

500

500

500

1100 1100

11Ои

1(uo

70,0

40>0

70 0

40,0

40 (. 70 0

500 500

1100 1100

7и,0

500

500

500

500

> . >

33,7

41, 7 43,6

33,8

31,9

35,0

36,9

4>5

27,0

2,6

27i0

4,5

27,0

2 6

27,0

9,9

4>5 2,6 4,5

27>0 27>0 27,0

9,9 9,9 9,9

Средняя штучная масса рыб при посадке,r карпа: подрощенной молоди .Годовиков двухгодовиков растительноядных: подрощечной молоди годовиков двухгодовиков

Плотность посадки, тыс.шт./га карпа: подрощенной молоди годовиков двухгодовиков растительноядных: подрощенной молоди годовиков двухлетков

Масса рыб при вылове, r карпа: сеголетков (выход.807) двухлетков (выход 90X) трехлетков (выход 903) растительноядных: сеголетков (выход 80X) двухлетков (выход 90X) туехлетков (выход 90X)

Рыбопродуктивность> ц/га в.том числе по карпу: но сеголеткам по двухлеткам по трехлеткам в том числе по растительноядным: от другого участках водоема, кормовые места для молоди ограждают рыбосортирующими решетками с расстояниями между сортирующими элементами, предотвращающими проход крупных рыб, а приготовление кормов также проводят раздельно для молоди и для рыб старших возрастных категорий и вносят их на соответствующие кормовые места, при этом при каждом кормлении вервоначально вносят корм на кормовые места для молоди, а затем — на кормовые места для рыб старших возрастных категорий.

1558356

Продолжение таблицы

Показатели по примерам

Характеристика способа

Г онтроль Опыт Контроль Опыт

Контроль Опыт

Контроль

Опыт

2,2

2,2

2,2

11,3

2,2

11,3 по сеголеткам по двухлеткам по трехлеткам

Затраты корма на получение 1 ц рыбопродукции; ц руб °

2,2

У>0

2,2 2,2 2,2

9,0 9,0 У,О

9 9 У,9

4,7

940

4,4

880

4,7

940

4,4

880

4,4 4,7 4,5

880 940 900

4,7

940

Составитель С.Филиппова

Редактор В.Бугренкова Техред М.Дидык Корректор Т,Малец

Заказ 789

Тираж 438

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Способ выращивания карповых рыб Способ выращивания карповых рыб Способ выращивания карповых рыб Способ выращивания карповых рыб Способ выращивания карповых рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к искусственным нерестилищам для фитофильных рыб, применяемым на рыбоводных предприятиях в естественных водоемах и водохранилищах

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на снижение расхода воздуха

Изобретение относится к рыбоводству и обеспечивает исключение у рыб расстройства вестибулярного аппарата, снижение стрессовых нагрузок и травматизма и улучшение тем самым условий выращивания

Изобретение относится к рыбоводству и ускоряет разделение молоди каспийской кумжи по степени готовности к катадромной миграции и повышает селективность разделения

Изобретение относится к рыбной промышленности и обеспечивает естественное воспроизводство рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для оценки качества комбикормов и их компонентов

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки различных смесей, например вода-песок, вода-рыба и др

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к комплексам для хранения живой прудовой рыбы в зимнее время при длительном хранении рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам стимуляции развития, роста и плодовитости гидробионтов

Изобретение относится к рыбному хозяйству и гидробиологии

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх