Устройство для нижнего слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн
Изобретение касается транспортировки нефтепродуктов и относится к устройствам для слива вязких нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. Цель изобретения - повышение производительности. Устройство содержит трубопровод 1 для подачи пара в цистерну и установленный на нем эжектор 2. Сливной патрубок 3 цистерны соединен со сливным желобом 4 с отводным патрубком 5. В сливном желобе 4 размещено сопло 6. На отводном патрубке 5 сливного желоба 4 установлен насос 7. Всасывающий патрубок эжектора 2 соединен с верхней частью сливного желоба 4. На всасывающем патрубке 10 насоса 7 установлен датчик 11 давления, а сопло 6 сливного желоба 4 сообщено с нагнетающим патрубком 12 насоса 7 через регулирующий клапан 13, соединенный посредством регулятора 14 давления с датчиком 11 давления. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 D 88/74
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4329511/24-13 (22) 23.10.87 (46) 23.03.90. Бюл. № 11 (75) В. В. Пономарев (53) 621. 798 (088. 8) (56) А вторс кое с в и де тел ьст во ССС P № 76778, кл. В 65 D 88/74, 1949 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЖНЕГО СЛИВА НЕФТЕГ1РОДУКТОВ ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЦИСТЕРН (57) Изобретение касается транспортировки нефтепродуктов и относится к устройствам для слива вязких нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. Цель изобретения
„„SU„„1551623 А1 повышение производительности. Устройство содержит трубопровод 1 для подачи пара в цистерну и установленный на нем эжектор 2.
Сливной патрубок 3 цистерны соединен со славным желобом 4 с отводным патрубком 5.
В сливном желобе 4 размещено сопло 6.
На отводном патрубке 5 сливного желоба 4 установлен насос 7. Всасывающий патрубок эжектора 2 соединен с верхней частью сливного желоба 4. На всасывающем патрубке
10 насоса 7 установлен датчик 11 давления, а сопло 6 сливного желоба 4 сообщено с нагнетающим патрубком 12 насоса 7 через регулирующий клапан 13, соединенный посредством регулятора 14 давления с датчиком 11 давления. 2 ил.
1551623 з
Изобретение относится к транспортировке нефтепродуктов, в частности к устройствам для слива вязких нефтепродуктов из железнодорожных цистерн.
1Яель изобретения — повышение производительности.
На фиг. 1 изображена схема устройства. на фиг. 2 — эжектор.
Устройство для нижнего слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн содержит трубопровод 1 подачи пара в цистерну и установленный на нем эжектор 2.
Сливной патрубок 3 цистерны соединен со сливным желобом 4 с отводным патрубком 5. В сливном желобе 4 размещено сопло 6. На отводном патрубке 5 сливного желоба 4 установлен насос 7 для откачки нефтепродуктов. Всасывающий патрубок 8 эжектора 2 соединен с верхней частью 9 сливного желоба 4.
На всасывающем патрубке 10 насоса 7 установлен датчик 11 давления, а сопло 6 сливного желоба 4 сообщено с нагнетающим патрубком 12 насоса 7 через регулирующий клапан 13, соединенный посредством регулятора 14 давления с датчиком 11 давления.
Устройство работает следующим образом.
При постановке цистерны на слив ее сливной патрубок 3 соединяют с приемным патрубком сливного желоба 4. В цистерну вводят трубопровод 1 подачи пара, в который подают пар через эжектор 2. В процессе разогрева нефтепродуктов в газовом объеме сливного желоба 4 создается разрежение, определяемое давлением и расходом пара и геометрическими характеристиками эжектора 2. Увеличенный перепад давлений на сливном приборе цистерны ускоряет слив даже жидкостей в вязкопластичном состоянии, не успевших достаточно прогреться. Из сливного желоба 4 нефтепродукты попадают на всасывающий патрубок 10 насоса 7, откуда поступают в емкость (не показана).
Часть нефтепродуктов поступает через регулирующий клапан 13 к соплу 6, регулирующему давление на всасывающем патрубке 10 насоса 7. При отклонении давления в нем, измеряемого датчиком 11 давления, за пределы установки регулятор 14 давления вырабатывает сигнал, изменяющий положение регулирующего клапана 13, с целью предотвращения срыва подачи насоса 7 при снижении давления и уменьшения расхода через сопло 6 при его повышении.
Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известным заключается в ускорении слива независимо от наличия специального оборудования в цистернах типа диафрагм или шнеков
Использова ние предложенного изобре10 тения позволит независимо от наличия или отсутствия избыточного давления в цистерне создать в сливном желобе разрежение за счет избыточной потенциальной энергии пара, идущего на разогрев нефтепродукта в
15 цистерне. При этом скорость слива увеличивается в соответствии с величиной разрежения в газовом объеме сливного желоба 4.
При хорошей герметичности сливного желоба 4 расход неконденсирующихся газов, отводимых из сливного желоба в установив20 шемся режиме, практически равен нулю. Легкие фракции в газообразном состоянии, отсасываемые эжектором 2, поступают вместе с паром в цистерну и конденсируются в объеме холодного нефтепродукта, что исключает повышение давления в сливном желобе 4, а также потери легких фракций и загрязнение окружающей среды. Теплота конденсации паров легких фракций полезно используется на нагрев нефтепродукта в цистерне.
Формула изобретения
Устройство для нижнего слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, содержащее трубопровод подачи пара в цистерну, З5 установленный на нем эжектор, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено соединенным со,сливным патрубком цистерны сливным желобом с отводным патрубком, размещенным в нем соплом и установленным на отводном патрубке сливного желоба насосом для откачки нефтепродуктов, при этом всасывающий патру бок эжектора соединен с верхней частью сливного желоба, на всасывающем патрубке насоса установлен датчик давления, а соп45 ло сливного желоба сообщено с нагнетающим патрубком насоса через регулирующий клапан, соединенный посредством регулятора давления с датчиком давления.
1551623 юг. 2
Составитель Э. Шелыганова
Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор В. Кабаций
Заказ 303 Тираж 509 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 I


