Эксцентриковый вибровозбудитель
Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в эксцентриковых вибровозбудителях. Целью изобретения является повышение эффективности путем уменьшения мощности привода вращения вала и увеличения верхней частоты работы вибровозбудителя за счет выполнения неуравновешенной массы в виде тела вращения с поперечным сечением в форме эллипса с соотношением главных осей 1:√2. Неуравновешенная масса 3 вращается вместе с валом 1 и через него передает периодическое усилие на опоры вала, создаваемое центробежными силами неуравновешенной массы 3. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 06 В 1/16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4377899/24-28 (22) 15.02,88 (46) 23.03.90 ° Бюа. kà 11 (71) Хантымансийский филиал ЗападноСибирского научно-исследовательского института геофизики (72) А.А.Корепанов и В.С.Сухов (53) 534.141 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР н 848076, Kà. в 06 в 1/16, 1981.
Авторское свидетельство СССР
М 109048, кл. В 06 В 1/16, 1956. (54) ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к вибраИзобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в эксцентриковых вибровозбудителях.
Цель изобретения - повышение эффективности путем уменьшения мощности привода вращения вала и увеличе- . ния частоты работы вибровозбудителя.
На чертеже схематически изображено устройство.
Эксцентриковый вибровозбудитель содержит вал 1 с продольным пазом 2, в котором размещена неуравновешенная масса 3, выполненная в виде полутора, образованного вращением эллипса с соотношением главных осей, равным
1: 2, закрепленная с помощью оси 4 на валу 1. Ось 4 перпендикулярна оси вала 1 и совпадает с осью вращения неуравновешенной массы 3.
Устройство работает следующим образом.
„.80„„1551431 А 1
2 ционной технике и может быть использовано в эксцентриковых вибровозбудителях. Целью изобретения является повышение эффективности путем уменьшения мощности привода вращения вала и увеличения верхней частоты работы вибровозбудителя за счет выполнения неуравновешенной массы в .виде тела вращения с поперечным сечением в форме элли",са с соотношением главных осей 1: /2. Неуравновешенная масса 3 вращается вместе с валом и через него передает периодическое усилие на опоры вала, создаваемое центробежными силами неуравновешенной массы, 3. 1 ил.
Вал 1 вращается в опорах (не показаны), Неуравновешенная масса 3, вращаясь вместе с валом, передает через него на опоры периодическое усилие, создаваемое центробежными силами неуравновешенной массы 3. Статический момент регулируется путем поворота неуравновешенной массы 3 вокруг оси 4. ф о р м у л а изобретения
Эксцентриковый вибровозбудитель, содержащий вал с продольным пазом и неуравновешенную массу, установленную в последнем с возможностью пово-. рота, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективнос1.: неуравновешенная масса выполнена в виде полутора, образованного вращением эллипса с соотношением главных осей, равным 1:1 2, относительно оси, перпендикулярной оси вала и размещенной с ней в одной плоскости.
Тираж 383
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Редактор С.Патрушева
Заказ 293
Составитель 8. Горшков
Техред А. Кравчук Корректор Т. Палий

