Устройство для предохранения уборочных машин от поломок
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения - повышение надежности работы. В устройстве предохранительный элемент выполнен в виде полого вращающегося барабана с фланцами 1, имеющего жесткие ребра 2, на которых закреплены неподвижно зубья 3 и упорные планки 4 и подвижно при помощи шарниров 5 с возможностью опрокидывания внутрь барабана заслонки 6. При этом для освобождения барабана от скопившихся инородных предметов устройство дополнительно снабжено направляющими, расположенными на внутренней поверхности заслонок 6 и выполненными в виде прерывающейся спирали. При движении по полю вращающегося барабана инородные предметы захватываются зубьями 3, проваливаются внутрь барабана, открывая заслонки 6, и направляющими перемещаются к краю барабана. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 D 34 86
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4327583/30-15 (22) 17.11.87 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (75) 1О. Г. Лазарь (53) 631.354.029(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1486087; кл. А 01 D 34/86, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ УБОРОЧНЫХ МАШИН ОТ ПОЛО .—
МОК (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения — повышение надежности работы. В устройстве предохранительный элемент выполнен в виде полого вращающего„„SU„„, 1547756 А1 ся барабана с фланцами 1, имеющего жесткие ребра 2, на которых закреплены неподвижно зубья 3 и упорные планки 4 и подвижно при помощи шарниров 5 с возможностью опрокидывания внутрь барабана заслонки 6. При этом для освобождения барабана от скопившихся инородных предметов устройство дополнительно снабжено направляющими, расположенными на внутренней поверхности заслонок 6 и выполненными в виде прерывающейся спирали. При движении по полю вращающегося барабана инородные предметы захватываются зубьями 3, проваливаются внутрь барабана, .открывая заслонки 6, и направляющими перемещаются к краю барабана. 3 ил.
1547756
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, предохраняющим уборочные машины от поломок из-за попадания инородных предметов.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
На фиг. 1 представлено устройство для предохранения уборочных машин от поломок; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — заслонка устройства.
Устройство для предотвращения уборочных машин от поломок состоит из двух фланцев 1, соединенных между собой жесткими ребрами 2. На ребрах закреплены неподвижно зубья 3 и упорные планки 4 и подвижно при помощи шарниров 5 закреплены заслонки 6, выполненные подпружиненными. На внутренней части заслонки имеются косые направляющие 7. Устройство имеет ось 8 вращения.
Устройство работает следующим образом.
На оси 8 вращения устройство закрепляют перед косилкой уборочной машины.
Барабан, образованный жесткими фланцами 1, жесткими ребрами 2 и заслонками 6, с жестко закрепленными на его ребрах 2 зубьями 3, вращаясь, передвигается перед уборочной машиной. Инородный предмет захватывается зубьями 3 и переносится в верхнее положение. Поднятый над барабаном предмет под действием собственного веса падает на подпружиненную заслонку 6 н своим весом открывает заслонку 6. Предмет проходит внутрь барабана. Заслонка 6, освобожденная от действия инородного предмета, под действием пружины закрывается.
В обратном направлении заслонка 6 не открывается благодаря наличию упорной планки 4. Для освобождения барабана от скопившихся инородных предметов на внутренней части заслонки выполнены направляющие 7 в виде прерывающейся спирали.
С их помощью инородные предметы собираются к одному или второму краю барабана, откуда их ссыпают в специальный бункер.
Формула изобретения
Устройство для предохранения уборочных машин от поломок, содержащее установленный с возможностью вращения перед уборочной машиной, поперек движения цилиндрический предохранительный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, предохранительный элемент выполнен в виде полого барабана, образованного жесткими, параллельными ребрами с расположенными на них подпру25 жиненными заслонками, установленными с возможностью поворота внутри барабана, при этом на ребрах жестко закреплены упорные планки и зубья с отогнутыми в сторону вращения барабана концами, при этом на внутренних сторонах заслонок закреплены косые направляющие, образующие прерывистую спираль.
1547756.
Составитель И. Козлов
Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 90 Тираж 457 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


