Укрытие ленточного конвейера
Изобретение относится к конвейерному транспорту. Цель изобретения - упрощение монтажа укрытия над конвейером и обеспечение отвода дождевой воды за пределы конвейера. Укрытие содержит отрезки пленки 4, расположенные вдоль ленты 6 в два ряда и наклонно к ее краям с образованием Л - образного профиля. Каждый отрезок пленки 4 одним концом закреплен на раме конвейера, а другим концом зажимами 7 и 8 соединен с канатом 1, огибающим приводной 2 и обводной 3 барабаны. При необходимости закрыть конвейер включают приводной барабан 2. Начинает перемещаться канат 1 пленки 4, располагаясь над лентой, при этом отрезки пленки 4, размещенные вдоль разных половин ленты, перемещаются в противоположные стороны. 2 ил.
союз советских
СОЦИАЛИСтИЧГСНИХ
1ЯСП ЬЛИН
А1 (51)5 В 65
ГосудАРстВБнный Комитет по ижврятенияч и открытиям пеи гйнт ссср (2! ) 4411932/27-03 (22) 18.04.88 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (71) Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат (72) С. К. Тупицкий и И. С. Тупицкая (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 424782, кл. В 65 б 21/00, 1971.
Авторское свидетельство СССР № 546527, кл. В 65 б 21/00, 1973.
{54) УКРЫТИЕ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту. Цель изобретения — упрощение монтажа укрытия над конвейером и обеспе„„SU„„1546363
2 чение отвода дождевой воды за пределы конвейера. Укрытие содержит отрезки пленки 4, расположенные вдоль ленты 6 в два ряда и наклонно к ее краям с образованием A-образного профиля. Каждый отрезок пленки 4 одним концом закреплен на раме конвейера, а другим концом зажимами 7 соединен с канатом 1, огибающим приводной 2 и обводной 3 б" ðàáàíû. При необходимости закрыть конвейер включают приводной барабан 2. Начинает перемещаться канат 1 пленки 4, располагаясь над лентой, при этом отрезки пленки 4, размещенные вдоль разных половин ленты, перемещаются в противоположные стороны.
2 ил.
1546363
Формула изобретения
1
Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к укрытиям, используемым для защиты транспортируемого материала от воздействи я атмосферных осадков.
Цель изобретения — упрощение монтажа укрытия над конвейером и обеспечение отвода дождевой воды за его пределы.
На фиг. 1 изображено укрытие ленточного конвейера, вид сверху; на фиг. 2 — то
; же, поперечный разрез.
Укрытие ленточного конвейера содер,жит бесконечный канат 1, охватывающий . боковые барабаны 2, один из которых при водной, и дополнительные барабаны 3. Отрезки пленки 4 прикреплены одними концами к раме 5 конвейера с лентой 6, другими концами при помощи зажимов 7 соединены с бесконечным канатом 1. Отрезки пленки 4 по краям имеют кольца 8, сквозь которые продет канат 1. Расположены отрезки пленки 4 вдоль каждой половины ленты 6.
Укрытие работает следующим образом.
Включают привод одного из боковых барабанов 2. Канат 1, перемещаясь в направлениях, показанных на фиг. 1, увлекает за собой зажимы 7, соединенные с концами кусков пленки 4.
Вертикально расположенные барабаны 3 позволяют двигаться ветвям каната 1 так, что отрезки пленки 4, расположенные вдоль оси конвейера по одну ее сторону, движутся параллельно и навстречу отрезкам нленки 4, расположенным по другую сторону оси конвейера. Когда куски пленки 4 будут растянуты на всю свою длину, выкл1очают привод барабана 2. Операции для раскрытия конвейера производят в обратном порядке до складывания пленки в пакет на канате.
Преимущество данного технического решения заключается в том, что увеличивается машинное время конвейера за счет упрощения монтажа пленки над конвейером, упрощения и ускорения процесса сооружения укрытия конвейера в необходимый момент. Кроме того, повышается производительность конвейера за счет отвода дождевой воды за пределы конвейера и полного исключения намокания транспортируемого материала, вызывающего остановку конвейера для очистки от налипшего материала.
Повышается долговечность пленки, так как она постоянно находится собранной в пакет и только в нужный момент растягивается над конвейером. Благодаря тому, что отрезки пленки имеют небольщую длину, например 6 м (длина отдельной секции конвейера), при скорости движения каната
0,1 м/с общее время растягивания одного
15 куска пленки, а значит время укрытия (раскрытия) конвейера любой длины составляет 1 мин. Уменьшается износ пленки от ветровой нагрузки, так как она будет ее испытывать только в момент дождя, а в остальное время она находится собранной в пакет. В связи с тем, что пленка до,нужного момента находится в пакетах, улучшается обзор элементов конвейера и доступ для их ремонта. Отрезки пленки небольшой длины упрощакп их замену при повреж25 дении.
Укрытие ленточного конвейера, содержащее расположенные над лентой отрезки
30 пленки, закрепленные одним концом на раме конвейера, соединенные по краям посредством зажимов с канатом, огибающим приводной и обводные барабаны, «тличаки ееся тем, что, с целью упрощения монтажа ук35 рытия над конвейером и обеспечения отвода дождевой воды за пределы конвейера, отрезки пленки расположены в два ряда, а приводной и обводной барабаны расположены вертикально, при этом отрезки пленки одного ряда расположены под углом к
4п отрезкам пленки другого ряда с образованием A -образного поперечного профиля.
Составитель Ю. Хромова
Редактор H. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Обручар
Заказ 50 Тираж 635 Подписное
ВНИИ11И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, . Г, 101 од, ул. агарина,

