Автооператор для гальванических линий
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для транспортировки изделий при нанесении гальванических покрытий. Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса путем сокращения выноса растворов. Автооператор для гальванических линий включает раму 1 с вертикальными направляющими 2 и 3, на которых установлены поворотные копиры с фиксаторами, механизм перемещения 6 и механизм подъема 7. На траверсе 10 установлен подпружиненный захват 12 с упорами 15 и 16 на концах. При подъеме траверсы 10 с захватом 12 вверх упор 15 находит на поворотный копир, происходит сжатие одной из пружин и захват перемещается на расстояние L. При дальнейшем движении упор 15 сходит с копира, пружина резко разжимается, сообщая колебательное движение подвеске с деталями. Так как копиры расположены на обеих направляющих в шахматном порядке, происходит постоянное колебательное движение подвески. При движении траверсы вниз упоры 15 и 16, поочередно воздействуя на копиры, поворачивают их, поэтому колебательного движения не происходит. Такое конструктивное выполнение обеспечивает удаление с обрабатываемых деталей излишков раствора во время подъема их из ванн. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 С 25 0 19/00 ф;г-,, . ),:, с.
Щ) .к-.. """Д с, Е, -;, „ - " а@у
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4438815/23-02 (22) 08.06.88 (46) 23.01.90. Бюл, NÃ 3 (71) Черкасское научно-производственное объединение по защите металлов от коррозии, сварочному и раскройноэаготовительному производству (72) П.А.Коцарь (53) 621 357.14 002 52 (088 8) (56) Авторское свидетельство СССР
М 927680, кл. В 65 G 49/04, 1982.
Авторское свидетельство СССР
V 775193, кл. С 25 D 19/00, 1980. (54) АВТООПЕРАТОР ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ
ЛИНИЙ
„„Я0„„1537714 А1
2 (57) Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для транспортировки изделий при нанесении гальванических покрытий. Целью изобретения является снижение энергоемкости процесса путем сокращения выноса растворов. Автооператор для гальванических линий включает раму I с вертикальными направляющими
2 и 3, на которых установлены поворотные копиры с фиксаторами, механизм перемещения 6 и механизм подъема 7, На траверсе 10 установлен подпружиненный захват 12 с упорами 15 и 16 на концах. При подъеме траверсы
10 с захватом 12 вверх упор 15 нахо- а
С>
1537714 дит на поворотный копир, происходит сжатие одной из пружин и захват перемещается на расстояние 1. При дальнейшем движении упор 15 сходит с копира, пружина резко разжимается, сооб5 щая колебательное движение подвеске с деталями. Так как копиры расположены на обеих направляющих в шахматном порядке, происходит постоянное 10 данное расстояние. При схождении упора 16 с копира 4 пружина 14 резко разжимается. Получается при этом колебательное движение захвата 12 и подвески с деталями. Количество копиров выбирается из условия эксплуатации, а сами копиры расположены в шахматном порядке на вертикальных направляющих.
При движении траверсы 10 с захватом 12 вниз упоры 15 и 16 поочередно воздействуют на копиры 4, которые поворачиваются и сжатие пружин 13 и
14 не происходит, т,е. при ходе вниз колебательное .движение захвата 12
ЗО не происходит
Предлагаемый автооператор обеспечивает более эффективное удаление с обрабатываемых деталей излишков растворов или электролитов после их обработки погружением в момент их подъема .
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для транспортировки изделий при нанесении гальванических покрытий.
Целью изобретения является сниже, ние энергоемкости процесса путем сокращения выноса электролита.
На Фиг. 1 изображен автооператор; на фиг. 2 - вид А на фиг, 1; .на
Фиг, 3 - разрез Б-Б на Фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5то же, при смещении захвата вправо; на Фиг. 6 - то же, при опускании зах вата.
Автооператор содержит раму 1, в .состав которой входят вертикальные направляющие 2 и 3 с поворотными копирами 4 и Фиксаторами 5, механизм
6 перемещения, механизм 7 подъема, в состав которого входят гибкие тяговые органы 8 и 9, закрепленные на .траверсе 10 и наматываемые на барабан 1.1 .
Иа траверсе 10 установлен захват
12 с пружинами 13 и 14 и установленными по концам упорами 1 и 16.
Автооператор работает следующим образом.
При подъеме траверсы 10 с захватом 12 вверх упор 15 находит, на поворотный копир 4, который упирается в фиксатор 5. Происходит сжатие . пружины 13, и захва - 12 перемещается вправо на заданное расстояние.
При схождении упора 15 с копира
4 пружина резко разжимается, получая при этом колебательное движение.
Одновременно колеблется подвеса с деталями (не показан), которая закреплена на захвате.
При дальнейшем движении вверх упор 16 находит на поворотный копир
4. Происходит сжатие пружины 14, и захват 12 перемещается влево на заколебательное движение подвески, При движении траверсы вниз упоры 15 и 16, поочередно воздействуя на копиры, поворачивают их, поэтому колебательного движения не происходит. Такое конструктивное выполнение обеспечивает удаление с обрабатываемых деталей излишков раствора во время подъема их из ванн. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.
Формула изобретения
1. Автооператор для гальванических линий, содержащий раму с вертикальными направляющими, каретку, механизм подъема и механизм встряхивания, отличающийся тем, что, с целью снижения энер-оемкости процесса путем сокращения выноса электролита, механизм встряхивания выполнен в виде подпружиненного с двух сторон захвата, свободно установленного на оси, и фигурных поворачивающихся копиров, закрепленных на вертикальных направляющих с воэможностью взаимодействия с подпружиненным захватом.
2. Автооператор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что копиры
3 ра змещены на обеи х напра вля ющих в шахматном порядке.
Вид A
1537714 иг.
1537714
Сост авитель B.Kîèðàêîâ
Техред Л. Сердюкова
Корректор.С.Шекмар
Редактор Н,Рогулич
Заказ 147 Тираж 533 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул.Гагарина, 1Ot



