Устройство для шлифования прецизионных соосных поверхностей
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке прецизионных деталей топливной аппаратуры, а также при создании прецизионных бесцентровошлифовальных станков. Целью изобретения является повышение производительности бесцентрового шлифования прецизионных деталей. Для этого привод управления подачей кинематически связан с приводом вращения изделия и с узлом прижима детали. Для удаления детали из зоны обработки базирующая призма выполнена из двух половинок: неподвижной и подвижной, причем подвижная половинка связана с узлом прижима. 7 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН д1) 4 В 24 В 5 18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8Е1-!НЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (61) 814667 (21) 4289705/31-08 (22) 27.07.87 (46) 15.12.89. Бюл. № 46 (71) Курский завод тракторных запасных частей им. 50-летия СССР и Курский политехнический институт (72) А. М. Рудской, В. С. Ивановский, С. Е. Шишков, А. П. Белан и А. А. Дубровин (53) 621.923.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 814667, кл. В 24 В 5/00. 1981.
Изобретенйе относится к машиностроению и может быть использовано при обработке прецизионных деталей топливной аппаратуры, а также при создании прецизионных бесцентровошлифовальных станков.
Цель изобретения — повышение производительности беснентрового Illлифования на призме прецизионных деталей топливной аппаратуры.
На фиг. показано устройство, общий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — узел прижима заготовки в рабочем положении; на фиг. 5 — то же, в момент уд;<ëåíèÿ заготовки; на фиг. 6 -- разрез В-В н3 фиг. 4 (по направляющим подвижной части призмы); на фиг. 7 — вид Г на фиг. 4 (узел прижима).
Устройство для шлифования пре<<изионных coocHb „,,SU„„1528645 А 2 2 (541 УСТ1 ОЙСТВО ДЛЯ 111ЛИФОВАНИЯ П РЕЦИ ЗИОНН Ъ|Х СООС11Ъ1 Х ПОВЕРХН ОСTE11 (57) Изобретение оТНосНТсН к машино(1 !)о(1«< к) и может быть использовано при обработке прецизионных деталей топливной аппаратуры, а также при создании преиизион<<ых бесцентрово<плифовальных станков. Цельк> изобретения является повышение производите ) HHoc TH бес центрового шл и фова н и я прецизионных деталей. Для этого привод управления подачей кинематичсски связан с пр»во.<о 1 врап<ения изделия и с узлом прижима;<стали. Для удаления детали и < зоны обраоотки базирую к>щая призма выполнена из двух половинок: Hc<<îäâHæaoé и по шижнои, причем подвижная половинка связан < с i <и p I< ii H %1 3 7 Устройс) во состоит из о«нования с двумя упр) гимн стойками 2 и верхней плиты 3, к которой присоединена призма 4 для (>a )I;p«1<.<ния 33 I oTnBHH 5. На верхне« II.IHTC 3 к:)pрой в подшипниках < кольжсния вра<иается в«л . 11а одном коние выла 7 ° cт3 l<)l<лен прижимной ролик 8, 3 на друl ом 11
Hc1одвижно соединена с рычагом 12, в<)3п<ак)и<имея относительно проуи:I



















