Устройство для контроля работоспособности радиоприемника
Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение достоверности контроля. Устройство содержит демодулятор 1, счетчик 2 ошибок, пороговый блок 3, блок 4 синхронизации и индикации (БСИ), г-р 5 контрольного сигнала, линию задержки 6, имитатор 7 входного сигнала, состоящий из модулятора 8, г-ра 9 сигнала и аттенюатора 10, а также контролируемый радиоприемник 11, состоящий из усилителя 12 ВЧ, смесителя 13, гетеродина-синтезатора 14 частот и усилителя 15 ПЧ. Контроль проводится для каждой области, в к-рой включается своя частота подставки. Контролируемый радиоприемник 11 настраивается на контрольные частоты по кодам, запомненным в БСИ 4. На каждой частоте настройки демодулируется сигнал с имитатора 7. Демодулированная последовательность с демодулятора 1 поступает на счетчик 2, где она сравнивается с первоначальной, поступающей с г-ра 5 через линию задержки 6 и БСИ 4. Полученное количество ошибок N<SB POS="POST">I</SB> на каждой частоте настройки сравнивается в пороговом блоке 3 с записанной в нем максимально допустимой величиной ошибок N доп. Если N<SB POS="POST">I</SB>*98N доп, то пороговый блок 3 выдает сигнал на БСИ 4 и перестройка прекращается. Если N<SB POS="POST">I</SB> *98N доп, то сигнал с порогового блока 3 не поступает и БСИ 4 перестраивает радиоприемник 11 до его верхней частоты настройки. Проверка на этом заканчивается. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4377090/24-09 (22) 09.02.88 (46) 30.11.89. Бюл. Е" 44 (72) В.В.Задорожный (53) 62 1.396.664.4 (088.8) (56) Лвторское свидетельство СССР
1." 932632, кл. Н 04 В 17/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАЛ4ОПРИЕИНИКА (5?) Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения — повышение достоверности контроля. Устройство содержит модулятор 1, счетчик 2 ошибок, пороговый блок 3, блок 4 синхронизации и индикации (БСИ), г-р 5 контрольного сигнала, линию 6 задержки, имитатор 7 входного сигнала, состоящий из модулятора 8, г-ра.
9 сигнала и аттенюатора 10, а также контролируемый радиоприемник 11, сос- тоящий из усилителя 12 ВЧ, смесителя
13, гетеродина-синтезатора 14 частот
„,SU„„ l 525926 А 1 (5Н 1 Н 04 В 17/00
2 и усилителя 15 ПЧ. Контроль проводится для каждой области, в к-pofi включается своя частота подставки. Контролируемый радиоприемник 11 настраивается на контрольные частоты по кодам, запомненным в БСИ 4. На каждой частоте настройки демодулируется сигнал с имитатора 7. Лемодулированная последовательность с демодулятора 1 поступает на счетчик 2, где она сравнивается с первоначальной, поступающей с r-pa 5 через линию 6 задержки и
БСИ 4. Полученное количество ошибок
N; на каждой частоте настройки сравнивается в пороговом блоке 3 с записанной в нем максимально допустимой величиной ошибок И „. Если N j ) Ngpp, то пороговый блок 3 выдает сигнал на
БСИ 4 и перестройка прекращается.
Если Н; > И „„, то сигнал с порогового блока 3 не поступает и БСИ 4 перестраивает радиоприемник 11 до его верхней частоты настройки. Проверка на этом заканчивается. 5 ил.
1525926
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для контроля работоспособности радиоприемников с гетеродинами-синтезаторами частот.
Цель изобретения — повышение досговерности контроля.
На фиг.1 представлена структурная электрическая схема предложенного устройства; на фиг.2 — демодулятор; на фиг.3 — счетчик ошибок; на фиг.4— блок синхронизации; на фиг.5 — пороговый блок.
Устройство для контроля работоспособности радиоприемника содержит (фиг.1) демодулятор 1, счетчик 2 ошибок„ пороговый блок 3, блок 4 ,ннхронизации и индикации, генера р 5 контрольного сигнала, линию
6 эадер><ки, имитатор 7 входного
;игнала, состоящий иэ модулятора 8, генератора 9 сигнала и аттенюатора
i0, а также контролируемый радио риемник 11, состоящий иэ усилителя 25
12 высокой частоты, смесителя 13,,етеродина-синтезатора 14 частот и усилителя 15 промежуточной частоты.
Демодулятор 1 содержит (фиг.2) ..:-.рвый умножитель 16 частоты, перв и фазовый детектор 17, фильтр 18 низких частот, усилитель 19 постоянного тока, управляющий генератор О, в.".орой умножитель 21 частоты, орой фазовый детектор 22.
Счет,ик 2 ошибок (фиг.3) содер .нт элемент И-НЕ 23, счетчик 24, .инию 25 задержки.
Блок 4 синхронизации и индикации (фнг.4) содержит ключ 26, первый и
40 второй счетчики 27, 28, блок 29 памяти, элемент ИЛИ 30, линию 31 задержки. первый и второй триггеры 32, 33, индикатор 34.
Пороговый блок 3 содержит (фиг.5) 45 элемент 35 сравнения, регистр 36.
Устройство работает следующим образом.
В блок 29 блока 4 (фиг.4) занесен код частоты сигналов, которую выдает 5р генератор 9 сигнала (фиг.1).
Генератор 9 сигнала выдает высоко=табильную сетку частот в рабочем диапазоне контролируемого радиопри емника 11. Контрольные частоты могут быть определены построением гетеро55 дина-синтезатора 14 частоты (СЧ) .
Для гетеродина-синтезатора 14 частоты прямого синтеза границы "пораженных областей" чаще всего совпадают с областями действия определенных частот подставок. Поэтому необходимо контроль проводить для каждой области, где включается своя частота подставки, Контролируемый радиоприемник 11 последовательно настраивается на контрольные частоты по кодам, запомненным в блоке 29. На каждой частоте настройки демодулятор 1 демодулирует сигнал с имитатора 7.
Для формирования фаэовой манипуляции модулятор 8 имитатора 7 может представлять собой коммутируемый по сигналу с блока 4 Ьазовращатель.
В предложенном устройстве реализована функциональная схема демодулятора 1 (фиг.2) для случая, когда ими-татор 7 формирует фазоманипулированный (ФМ) сигнал. Демодулированная последовательность с выхода демодулятора 1 поступает на счетчик 2 ошчбок, где она сравнивается с первоначальной, поступающей с генератора
5 через линию 6 задержки и блок 4.
В демодуляторе 1 коэффициент умножения первого и второго умножителей
16 и 21 равен двумя для двухфазного
ФМ сигнала и четырем для четырехфаэного сигнала. Количество ошибок И, на каждой i-й частоте настройки сравнивается с помоцью элемента 35 сравнения в пороговом блоке 3 (фиг.5) с максимально допустимой величиной ошибок Ид,„, записанной в регистре 36.
Если И Идon то пороговый блок
3 выдает сигнал на блок 4 и перестройка прекрацается, при этом в блоке
4 загорается индикатор 34. Частость ошибки Ио можно определить, зная коэдхЬициент деления первого счетчика
27 И1 . N oui l =И, /ИД.
Если в процессе контроля все
N, c И и, то сигнал с порогового блока 3 не поступает. Если в процес се перестройки сигнал с порогового блока 3 не поступил, то блок 4 пере-. строит контролируемый радиоприемник
11 до его верхней частоты настройки и проверка на этом заканчивается.
Сигнал с выхода модулятора 8 ими-татора 7 через аттенюатор 10 поступает на его выход и далее в усилитель
12 новой частоты контролируемого радиоприемника 11. В смесителе 13 происходит смешивание двух сигналов с выхода усилителя 12 и гетеродинасинтеэатора 14 частоты. Усиленный
926
35
5 1525 сигнал в усилителе 15 промежуточной частоты поступает на вь|ход контролируемого радиоприемника 11 и затем на вход демодулятора 1.
В демодуляторе 1 (фиг.2) с помощью
5 второго фазового детектора 22 происходит преобразование сигнала с выхода контролируемого радиоприемника 11, чтобы затем подать его на вход счет- 10 чика 2 ошибок. С помощью первого Ааэовогo детектора 17, фильтра 18 низких частот, усилителя 19 постоянного тока и управляемого генератора
20 осуществляется создание опорного
15 сигнала, подаваемого на второй вход второго фазового детектора 22.
В счетчике 2 ошибок (Лиг.3) через элемент И-11Е 23 сигнал поступает на первый вход счетчика 24, по окон- 20 чанию счета которого сигнал поступает на вход порогового блока 3. От блока 4 на вход сброса счетчика 24 через линию 25 задержки поступает сигнал, сбрасывающий счетчик 24 в 25 ноль.
Блок 4 (фиг.4) с помощью первогО и Bòoðoãо триггеров 32 и 33 и перного и второго счетчиков 27, 28 осуг;ествляет синхронную перестройку гетеродина-синтезатора 14 частот. Сиг- нал от генератора 5 поступает в блок
4 через ключ 26. От блока 3 сигнал, несущий в себе информацию о результате сравнения, поступает через элемент ИЛИ ЗО и линию 31 задержки на вход первого триггера 32.
Ф о р м у л а и з О б р е т Р и и я
Устройство для контроля рабптОспособности радиоприемника, содержащее пороговый блок, демодулятор„ вход которого является выходом кок-,— ролируемого радиоприемника, линию задержки,. последовательно соелинeн— ные генератор контрольного сигнала и имитатор входного сигнала, состns:щий из последовательно соединенных генератора сигнала и модулятора, втОрой вход которого является входом имитатора входного сигнала, выход которого является входом контролируемого радиоприемника, выход генератора контрольного сигнала соединен с входом линии задержки, О т— л и ч а ю щ е е с ятем, что, спелы повьпления достоверности контроля, введены счетчик ошибок, первый вход и выход которого соединены сООтветс1венно с выходом демодулятора ц инАОрмационньп1 входом пороговогО блока, блок синхронизации ц индикации, перВый н Второй Вхопы и перзий, B npoi и третий выходы которогn соединены соответственно с выходом линии задержки и выходом пороговогo блока Входом установки частоты ксктропируРмого радиоприемника, вторым вход<и с етчцка ошибок и объепиненкымц управп;.тющцми входами счетчика Ошибок и порогового блока, а в имитатор BxnBBnf n сигнала введен аттенюатор, вход которого соединен с выхопом модулятора, а выход аттенюатора является выходом имитатора входного сигнала.
1525926
Фия Ф
Составитель Е. Голуб
Техред М.Ходанич Корректор Т.Палий
Редактор М.Бандура
Заказ 7246/56 Тирам 626 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101



