Устройство для определения термоэдс металлов и сплавов
Изобретение относится к физико-химическому анализу, а именно к устройствам для определения термоэдс металлов и сплавов. Изобретение позволяет расширить диапазон измерений до 3000°С за счет того, что электроды установлены с возможностью замыкания их через нагреватель, включенный в цепь источника импульсного тока, электроды и нагреватель помещены в вакуумную камеру. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х
РЕСПУБЛИН (511 4 0 О1 " 25/32
ОПИСАНИЕ ИЗОБ ТРНИ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЬ!Й НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4346057/24-25 (22) 16.11.87 (46) 23 11 89. Бюл, М 43 (71) Белорусское республиканское научно-производственное объединение порошковой металлургии (72) В.В.Зубарь, И.В.Петров, В.В.Сажин и 1 ° В.Смирнов (53) 539.?19.1(088.8) (56) Линевеч Ф. Измерение температур в технике. Справочник. — М.: Металлургия, 1980, с. 62-66, Авторское свидетельство СССР
630568, кл. G 01 N 25/32, 1977, Изобретение относится к физикохимическому анализу, в частности к измерению термоэлектрических свойств металлов и сплавов в интервале темо ператур 800-3000 С, и может быть использовано для тарирования термопар выше температур плавления материалов пары.
Целью изобретения является расширение температурного диапазона измерения термоЭЦС металлов и сплавов до 3000 (. ..
На фиг.l показана схема устройства; на фиг.2 — электрическая схема источника импульсного тока.
Устройство содержит подвижные электроды 1, установленные на пружине 2, измерительный прибор 3, соединенный с электродами. Между элсктродами 1 расположен нагреватель 4, включенный в цепь источника 5 импульсного тока.
Электрическая схема источника 5 импульсного тока включает автотранс 54 ) УСТl 011СТRО,",!1Я ОПРБПБЛ1.111; !1 Т1,1 110Э„ЦС 11:TP 11(îв И СП.!«Ylli 1 (57) !lзобретение относптс :. к фпзпко ".имичс скому а (ализу, а п«1е цо к уст-ройс".вам для определения термоЭДС
Mf."та.!1,пц. и сплавов. 11зобрегение 1 озво:.,*.ет расгтп ить дизпазс и измерений о, дс; 3000 С за -.чет того, - то электроды установле . ы с Boзмсжностью за.1ыкания их через нагреватель, вклю нí li; H цепь источника импул„свого тоh:-! Электроды и Hëãреватель помещены в вакуу:.!ную камеру. 2 ил. формат,, р 6, ти неторный регулятор 7, длительносги импульсов тока и нагреватель 4. С це .ью предотвращения окисления нагреьв еля 4 и электродов они помещены в вакуумную камеру 8.
Устройство работает следующим образом.
К электродам 1 крег.я"ся стержни, один из исследуемого материала, другой из материаца, по отношению к которо. у определяется термоЭДС !(сслед емого ...атерияпа. Б векvvMHoA Kÿiåðå 8 создается вакуум не ниже 10 мм pi.с;, ABтотранcôорматоp 6 обеспе свае I необходимую вели (ину напряжения, которое подается на тирис.торный регулятор длительности импульсов в виде переменного тока. Регулятор 7 гресбразует его в импульсное напряжение. Э,". дискретные импульсы тока разогревают нагреватель 4 (вольфрамовую нп ). Температура нагревателя регули, ся автотрансформатором 6
1523978 (грубо) по амплитуде напряжения н тиристорным регулятором длительности импульсов, Через смотровое окно вакуумной камеры 8 пирометром (лнбо другим устройством) определяется температура нагревателя 4. Измерительный прибор 3 (осциллограф) устанавливается в ждущем режиме. При измерении производится одноразовое касание 10 нагревателя 4 стержнями, закрепленными на электродах 1. При этом измерительная термопарная цепь замыкается.
Известно, что термоЭДС пары не зависит от наличия тела, расположенного 15 в области горячего спая, при условии его температурной однородности. В качестве такого тела используется нагреватель 4, нагрев которого осуществляется пропусканием импульсного 20 электрического тока. Измерительный прибор 3 фиксирует разность потенциалов на образующейся термопаре. При остывании нагревателя 4 за счет отвода тепла уменьшается н термоЭДС термопары, образуемой разнородными стержнями. Пружины 2 возвращают электроды 1 в исходное положение ° Значению температуры, замеренному пирометром, соответствует максимальное значение термоЭДС f „, „ . Сопоставляя эти значения, легко определить коэф-фициент термоЭДС nl. исследуемого материала при любой температуре до
3000 С макс
Я
Т, — Т где Т < — температура нагревателя, замеренная пирометром;
Т вЂ” температура холодных концов l термопары.
Формула ч э о б р е т е н и я
Устройство для определения термоЭДС металлов и сплавов, содержащее нагреватель, два электрода и соединенный с ними измерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения температурного диапазона до 3000 С, оно содержит источник импульсного тока и вакуумную камеру,.в которой расположены электроды и нагреватель, причем электроды установлены с воэможностью замыкания их через нагреватель, включенный в цепь источника импульсного тока.
1523978
Составитель С.Беловодченко
Техред M.яндык Корректор А.Обручар
Редактор Н.Рогулич
Закаэ 7036/46 Тирак 789 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, W-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-иэдательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101


