Пресс-форма для литья под давлением армированных отливок с поднутрениями
Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью под давлением армированных отливок с поднутрениями, преимущественно подошв электроутюга. Целью изобретения является повышение качества отливок. Пресс-форма для литья под давлением армированных деталей состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 полуформ, включающей выталкивающие плиты 3 с толкателями 4 и колонками возврата 5, а также подвижную вставку 7, приводимую в движение гидроцилиндром 11. При помощи выполненных в полуформе пазов 14, в которых помещается штифт 13 подвижной вставки 7, и толкателей 6, укрепленных в плитах 3, осуществляется движение подвижной вставки 7, обеспечивающее жесткий зажим арматуры 9, в подвижной полуформе 2. Тем самым предотвращается смещение арматуры в процессе литья. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК g4 В 22D 1722
ОПИСАЯИЕ ИЗОБРЕТЕИИЯ
К АВТОРСКОЬЮ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4316375/23-02 (22) 6.10.87 (46) 07.11.89. Бюл. № 41 (72) К. Н. Гассель (53) 621.746.043 (088.8) (56) Заславский М. Л. Литье под давлением армированных и резьбовых деталей.
М.: Машгиз, 1958, с. 53, фиг. 31. с. 50 — 51, Там же, фиг. 29 а. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД
ЙАьЛЕНИЕМ АРМИРОВАННЫХ ОТЛИВОК С ПО, .Н ТРЕНИЯМИ (57) Изобрете„и:. о..- си1 .- . ч. ей;:ому производству, а именно к, и- ь:о под давлением армированных отливок с,сд нутрениями, преимущественно подошв элект„„Я0„„151983, 2
I роутюга. Целью изобретения является повышение качества отливок. Пресс-форма для литья под давлением армированных деталей состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 полуформ, включающей выталкивающие плиты 3 с толкателями 4 и колонками возврата 5, а также подвижную вставку 7, приводимую в движение гидроцилиндром I I. При помощи выполненных в полуформе пазов 14, в которых помещается штифт 13 подвижной вставки 7, и толкателей 6, укрепленных в плитах
3, осуществляется движение подвижной ас-анки 7, обеспечивающее жесткий зажим арматуры 9, в подвижной полуформе 2.
Тем самым предотвращается смещение арм" 1.р .. в процессе литья. 4 ил.
1519834
Изобретение относится к области литейного производства, а именно к литью под давлением армированных отливок с поднутреннями, преимушественно подошв электроутюга. 5
Целью изобретения является повышение качества отливок.
На фиг. 1 изображена пресс-форма пе- . ред заливкой металла; на фиг. 2 — то же, перед выталкиванием отливки; на фиг. 3-10 то же, в конце хода выталкивания отливки; на фиг. 4 — то же, перед зажимом вставленной арматуры.
Пресс-форма для литья под давлением армированных отливок с поднутрениями содержит (фиг. 1) неподвижную 1 и подвижную 2 полуформы. Подвижная полуформа включает плиту толкателей 3 с укрепленными в ней толкателями 4, колонками 5 возврата и специальным толкателем 6, а также вставку 7, образующую вместе с оформляюшей частью подвижной полуформы гнездо 8 для посадочного участка арматуры 9.
Вставка имеет две щеки 10, которыми
i- ."рнирно соединяется со штоком гидроцилпндра 11, в свою очередь шарнирно прикрепл i.nro кронш1тейном 12 к плитам подвижной пол vформы 2.
В щеках вставки укреплен штифт 13, концы которого входы r возможностью перемещения в копирные па я 14, выпол- 30 ненные в плитах подвижной и . уформы параллельно оси гнезда 8. Во вставке 7 выполнены пазы 15, имеющие опорные поверхности, которыми вставка может опираться и скользить по специальным толкателям 6, когда последние находятся в 35 выдвинутом положении. В закрытой прессформе положение вставки фиксируется зам— ком 16, укрепленным в неподвижной по40
Пресс-форма работает следующим образом.
После запрессовки в пресс-форму, закрытую с арматурой (фиг. 1), дается выдерж ка на кристаллизацию отливки. По окон-— чании кристаллизации дается команда 45 на открытие пресс-формы и подвижная полуформа 2 вместе с отливкой, удерживаемой подвижной вставкой 7 с - арматурой 9, отходит от неподвижной полуформы 1. В конце хода открытия включается гидроцилиндр 11, извлекающий встав- 50 ку 7 и освобождаю цнй тем самым отливку (фиг. 2). Во время этого перемещения концы штифта 13 направляются пазами 14. Затем вклю иется гидровыталкивател ь ма ш и ны, перемешаюши и плиту толкателсй 3, 55
В р зультате толкатели 4 выталкивают отливку из подвижной полуформы (фиг. 3).
Отливка принимается манипулятором (не показан) и выносится из зоны пресс-формы. В конце хода плиты толкателей 3 укрепленные в ней толкатели 6 отклоняют вставку. После удаления отливки, обдувки и смазки пресс-формы манипулятор ставит арматуру 9 в требуемое положение в подвижной полуформе 2 и включается гидроцилиндр 11. Под воздействием гидроцилиндра вставка движется вверх.
Положение вставки во время этого движения определяется толкателями 6, по которым вставка скользит опорными поверхностями, имеюшимися в пазах 15, а так же штифтом 13, перемещающимся в пазах 14. Когда штифт доходит до верхнего края пазов 14 и упирается в него, поступательное перемещение вставки прекрашается, она занимает положение, показанное на фиг. 4. Поскольку гидроцилиндр 11 продолжает действовать, происходит поворот вставки 7 вокруг оси штифта 13. В последние моменты перемещения часть вставки, образующая гнездо 8, движется перпендикулярно опорным участкам арматуры и арматура 9 зажимается в гнездах 8. Манипулятор освобождается от арматуры и выходит из зоны пресс-формы. Пресс-форма закрывается, при этом колонки 5 возврата, упираясь в неподвижную полуформу 1, отодвигают плиту толкателей 3 и прессформа возвращается в положение, показаннге на фиг. l. В этом положении прессформа ":. -ова для запрессовки металла и повторения технологического цикла.
Изобретение позволяет исключить смешение арматуры в процессе изготовления армированных отливок и за счет этого повысить их качество и сократить брак. — Формула изобретения
Пресс-форма для литья под да влением армированных отливок с поднутрениями, преимущественно подошв электроутюга, со— держащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу, в которой установлены выталкиваюшие плиты с толкателями, вставка, оформляюшая поднутренние под опорным, участком арматуры и гидроцилиндр перемешения вставки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества отливок, в подвижной полуформе выполнен копирный паз, вставка соединена с копирным пазом посредством штифта, а со штоком гидроцилиндра шарнирно, причем один из толкателей установлен с возможностью взаимодействия со вставкой.!
Ь19834
15!9834
Составитель А. Кузнецова
Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор Л. Бескид
Заказ 6641/16 Тираж 711 Подписное
ВН1111ПИ Гос дарстаенпого h() IHft тн но изобрсгсниич и отлрыгияч ири ГК11Т СССР
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушсьаи ниб.. д, 4/5 .Пронзводстаенно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101



