Судовое устройство для посадки людей в спасательные средства
Изобретение относится к судостроению. Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства путем повышения скорости и безопасности эвакуации людей. Судовое устройство для посадки людей в спасательные средства содержит надувной скат с понтоном, расположенные в походном положении в чехле 5, переходную площадку 3, шарнирно закрепленную одной стороной на палубе судна, упор 7, установленный на переходной площадке 3 с возможностью ее ориентирования под острым углом к палубе, и дополнительный упор 8, установленный на судне с возможностью ориентированиия переходной площадки параллельно палубе. Один из концов ската и чехол 5 связаны со стороной переходной площадки 3, противоположной ее шарнирно закрепленной стороне. После раскрытия чехла 5 скат с понтоном скатываются под действием собственного веса по переходной площадке за борт судна. Затем переходную площадку 3 поворачивают до взаимодействия с дополнительным упором 8 и надувают скат с понтоном. 3 ил.
СВОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1518192 (51)4 В 63 В 27/28
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (21) 4243358/30-11 (22) 13.05.87 (46) 30. 10.89. Вюл. N- 40 (71) Мурманское отделение Государственного проектно-конструкторского института рыбопромыслового флота (72) В.И.Потапова, L .ß.Чупров, Н.И.Плотников, В.E.3лыгостев и В.И.Абрамов (53) 629.12.013/.015 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 1348257, кл. В 63 В ?7/28, 1986.
2 (54) СУДОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ
Л10ДЕЙ В СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА (57) Изобретение относится к судостроению. Цель изобретения — повышение эффективности работь1 устройства путем повышения скорости и безопасности эвакуации людей. Судовое устройство для посадки людей в спасательные средства содержит надувной скат с понтоном, расположенные в походном положении в чехле 5, переходную площадку 3, шарнирно закреплен1518192
10
Изобретение относится к судострое- 15 нию, а именно к судовым устройствам длн посадки людей н спасательные
25
35
40 Формула изобретения можностью ее ориентации под острым углом к палубе судна 4, и дополнительным упором 8, установленным у кромки борта на палубе судна 4 с воз- 45 можностью ориентирования переходной площадки 3 параллельно палубе. Переходная площадка 3 может шарнирно крепиться на платформе 9, жестко установленной на палубе судна 4, и иметь стопор 10, предотвращающий самопроизвольный ее поворот, причем дополнительный упор 8 устанавливается на этой платформе 9.
В походном положении надувной скат
1 с понтоном 2 в свернутом состоянии уложен в ч хол 5, размещен на переходной площадке 3, расположенной под острым углом к палубе судна 4, ную одной стороной на палубе судна, упор 7, установленный на переходной площадке 3 с возможностью ее ориентирования под острым углом к палубе, и дополнительный упор 8, установленный на судне с возможностью ориентирования переходной площадки параллельно палубе. Один из концов ската и чехол 5 связаны со стороной переC PE. LC TB 1 .
Пель изобретения — повышение эффективности работы устройства путем повышен ;я скорости и безопасности эвакуации людей.
IIa фиг.1 изображено устройство в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 — узел I на фиг.1; »а фиг.3 устройство в положении по-походному, вид сбоку.
Судовое устройство для посацки людей в спасательные средства содержит надувной скат 1 с понтоном 2 на одном конце, переходную площадку
3, шарнирно закрепленную одной сторо. ной на палубе у борта судна 4, и чехол 5 с быстроразъемной шнуровкой 6 для ската с понтоном, при этом чехол
5 и свободный конец ската 1 связаны со стороной переходной площадки 3, противоположной ее шарнирно закрепленной стороне. Кроме того, устройство снабжено упором 7, установленным на переходной площадке 3 с возходной площадки 3, противоположной ее шарнирно закрепленной стороне.
После раскрытия чехла 5 скат с понтоном скатываются под действием собственного веса по переходной площадке за борт судна. Затем переходную площапку 3 поворачивают до взаимодействия с дополнительным упором 8 и надувают скат с понтоном. 3 ил. и закреплен страховочным канатом 11, концы которого связаны с платформой
9. При эвакуации людей устройство приводят в рабочее положение, для чего освобождают чехол 5 со скатом 1 и понтоном 2 от страховочного каната 11 и раскрывают шнуровку 6. Под действием собственного веса скат 1 с понтоном 2 скатывается по наклонно установленной переходной площадке 3 за борт судна, после чего поворачивают переходную площадку 3 до взаимодействия с дополнительным упором 8 и наполняют скат 1 с понтоном
2 сжатым газом из судовой магистрали. При повороте переходной площадки 3 стопор 10 принимает вертикальное положение и препятствует ее самопроизвольному обратному повороту.
Затем люди по переходной площадке 3 подходят к скату 1 и спускаются по нему на понтон 2, откуда пересаживаются в спасательные средства, например плоты.
Судовое устройство для посадки людей в спасательные средства, содержащее переходную площадку, шарнирно закрепленную одной стороной на палубе у борта судна, а также надувной скат, на одном конце которого закреплен понтон, и чехол для ската с понтоном, установленные на судне с возможностью размещения на переходной площадке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эф- фективности в работе устройства путем повышения скорости и безопасности эвакуации людей, оно снабжено основными упорами, установленными на переходной площадке с воэможностью ориентации последней под острым углом к палубе судна, и дополнитель1518192
Qua i
Фиг.2 ным упором, устанс вленным у кромки борта на палубе судна с воэможностью ориентирования переходной площадки параллельно палубе судна, при этом чехол и второй конец ската связаны со стороной переходной площадки, противоположной ее шарнирно эакрепленной стороне.


