Способ отделения листов от стопы и подачи их в обрабатывающую машину и устройство для его осуществления
Изобретение относится к автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для разделения стопы листовых изделий в машиностроительных отраслях промышленности. Цель изобретения - обеспечение надежности отделения и подачи листов в обрабатывающую машину. В процессе захвата в центральной части верхнего листа подъемником прикладывают сжимающую нагрузку. При подъеме нагрузку не снимают. При этом на захваченные листы воздействуют магнитным полем, возникающим за счет электромагнитов, установленных на манипуляторе. Подъемник листов выполнен в виде кольца с Н-образными сердечниками, в центре которого смонтирован пневмоцилиндр для приложения сжимающей нагрузки при подъеме. Устройство снабжено датчиками контроля положения листов и позволяет разделить и подать гарантированно только один лист к обрабатывающей машине. 2 с.и. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (Il) 1 4 А1.(51) 4 В 21 D 4"/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4025030/25-27 (22) 00.01,06 (46) 30.09.09, Бюл. Г 36 (75) В.И.Козловский (53) 621-979.62-229,61 (088.0) (56) Авторское свидетельство СССР
М 814522, кл. В 21 D 43/24, 1979, (54) СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВ ОТ СТОПЫ
И ПОДАЧИ ИХ В ОБРАБАТЫВАЮЦУЮ ИАНИНУ
И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЦЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к автома" тизации штамповочного производства и может быть использовано для разделения стопы листовых изделий в машиностроительных отраслях промышленности-. Цель изобретения - обеспечение надежности отделения и подачи листов
Изобретение относится к автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для разделения стопы листовых изделий в машиностроительных отраслях промышленности.
Цель изобретения - обеспечение надежности отделения и подачи в обрабатывающую машину только одного листа.
На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа разделения слипшихся листов, вид сверху; на фиг, 2 - захватный механизм подъемника с электромагнитами, траверсой и датчиками контроля положения листа; на фиг. 3 - захватный механизм манипулятора.
2 в обрабатывающую машину, В процессе захвата в центральной части верхнего листа подъемником прикладывают сжимающую нагрузку. При подъеме нагрузку не снимают. При этом на захваченные листы воздействуют магнитным полем, возникающим за счет электромагнитов, установленных на манипуляторе.
Подъемник листов выполнен в виде кольца с Н-образными сердечниками, в центре которого смонтирован пневмоцилиндр для приложения сжимающей нагрузки при подъеме. Устройство снабжено датчиками контроля положения листов и позволяет разделить и подать гарантированно только один лист к об- а . Я рабатывающей машине, 2 с. и 1 з,п. ф-лы, 3 ил.
Устройство для осуществления способа разделения слипшихся листов содержит манипулятор с захватным механизмом 1, электромагниты 2 с Н-образными сердечниками, плоскости ножек которых взаимодействуют сверху с листами, электромагниты 3, плоскости ножек которых взаимодействуют с торцами листов, подъемник с захватным механизмом 4, имеющий соответственно электромагниты 5 и электромагниты 6, траверсу 7 с захватными механизмами 8 и 9, привод 10, датчики контроля положения листов 11- 13.
Устройство работает следующим образом.
3 151
Подъемник с захватным механизмом
4 срабатывает и поднимает из кассеты за верхний лист стопу слипшихся листов.
Электромагниты 6 распушают стопу, а при помощи траверсы 7 захватным механизмом 8 от привода 10 нагружают и деформируют стопу по середине до отделения только одного верхнего листа.
Кроме того, захватные механизмы 1 и 4 совмещают в одной плоскости, одновременно стопу распушают электромагнитами 3 и 6 и захватным механизмом 8 от привода 10 нагружают и деформируют стопу по середине сверху до отделения только одного верхнего листа.
В следующем случае захватным механизмом манипулятора подают стопу слипшихся листов в зону разделения сверху на захватный механизм 4 подъемчика. Затем захватным механизмом 9 от привода 10 нагружают и деформируют стопу по середине снизу и по управляющему сигналу датчика контроля положения листов между собой, не снимая нагрузки с нижнего, и отделяют только один верхний лист.
В результате надежного (гарантированного) разделения слипшихся листов к обрабатывающей машине подают только один верхний лист и тем самым обеспечивают надежную работу PTK„
0974 4
Формула и зобретени я
1.Способ отделения листов от стопы и подачи их в обрабатывающую машину, 1 при котором подъемником захватывают верхний лист, отделяют его от стопы, поднимают и передают на схват манипулятора, отличающийся тем, что, с целью повышения надеж10 ности отделения и подачи в обрабатывающую машину только одного листа, в процессе захвата в центральной части стопы прикладывают нагрузку, в процессе подъема нагрузку не снимают
15 и дополнительно на захваченные листы воздействуют магнитным полем, распушивая края листов, 2. Устройство для отделения листов от стопы и подачи их в обрабатывающую машину,.содержащее установленную на основании стопу листов, подъемник листов и манипулятор с захватными элементами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежнос .ти работы устройства, оно снабжено электромагнитами, установленными на манипуляторе, а подъемник листов выполнен в виде кольца, образованного
Нъобразными сердечниками, плоскости
30 ножек которых расположены с наружной стороны кольца диаметрально смонтированной в кольце траверсы, в центре которой жестко закреплен пневмоцилиндр с двусторонним штоком.
3. Устройство по и. 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено датчиками контроля положения листов, смонтированными на манипуляторе и на подъемнике.
1510974


