Устройство для этикетирования предметов
Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, для наклейки этикеток на стеклянные стаканы. Целью изобретения является повышение надежности работы. Это достигается тем, что на следующей за магазином этикеток позиции установлено связанное с приводом приспособление для принудительного прижима этикетки к предмету 3, представляющее собой регулируемый по длине стержень 7 с эластичным наконечником 8, который имеет возможность перемещаться в продольном направлении и через дополнительное отверстие в столе для перемещения предметов 3 взаимодействовать с этикеткой, прижимая ее края к П 3. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
5 4 В 65 С 1/00
OllMCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (.и
CO
Н
С5
Ql
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4343023/23-13 (22) 15.12.87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (71) Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию технической помощи предприятиям
Министерства промышленности строительных материалов БССР (72) Н. А. Матюшонок и В. В. Сушинский (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1123949, кл. В 65 С 1/00, 1983.
Авторское свидетельство СССР № !242431, кл. В 65 С 1/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТИКЕТИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ
„.SU„» 1507659 А1
2 (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, для наклейки этикеток на стеклянные стаканы. Целью изобретения является повышение надежности работы. Это достигается тем, что на следую цей за магазином этикеток позиции установлено связанное с приводом приспособление для принудительного прижима этикетки к предмету 3, представляющее собой регулируемый по длине стержень 7 с эластичным накнечником 8, который имеет возможность перемешаться в продольном направлении и через дополнительное отверстие в столе для перемещения предметов 3 взаимодействовать с этикеткой, прижимая ее края к П 3, 5 ил.
1507659
Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, например, для наклейки этикеток на стеклянные стаканы.
Цель изобретения — повышение надеж ности работы.
Это достигается за счет принудительного прижатия этикетки после переноса последней на предмет.
На фиг. 1 изображено устройство, ; общий вид; на фиг. 2 — — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1;
; на фиг. 4 — вид В на фиг. 3; на . фиг. 5 — разрез à — -Г на фиг. 1.
Устройство для этикетирования предме тов содержит привод 1, стол 2 для перемеще 3ия предметов 3 с отверстиями, под которыми размещены последовательно по ходу перемещения предметов 3 связанные с приводом 1 механизм 4 нанесения клея
1 на предмет 3 и магазин 5 этикеток б с
: приспособлением для выдачи последних и переноса их на предмет 3.
Устройство снабжено расположенным
1 на слерчошей за магазином 5 этикеток 6, позиции приспособлением для принудительного прижатня этикеток 6 к предмету 3, 33,>О,ЗСI HI3.t!ßIOÙI3YI СОбОЙ Связанный С IlpHIIOдом 1 с возможностью продольного персме;пения регулируемый по длине стержень 7, свободный конец кото!33ого имеет эластичный наконечник 8 для взаимодействия с этикеткой 6, а в столе 2 выполпцно дополнительное отверстие 9 для проход» наконечника 8. Магазины 5 этикеток 6 установлены на общем столе и подпру>кпнены пружинами 10.
На верхнем конце магазина 5 установлена гайка 1! с лепестками !2, а на нижHI. ì смонтирован кольцевой упор 13. Ка>кдый нз магазинов 5 имеет приспособление для выдачи этикеток б, состоящее из распо o>IYcIIIIoão в магHÇHIIP. 5 ползуна 14, имеющего наклонные выемки 15, располо>кенных в HH Y подпружиненных шариков 16, смонтированного в ползуне 14 штока !7, на Одном конце которого установлен подпру>киненный пружиной .18 толкатель 19, а на другом образованы кольцевые Ilpo.гочки 20 и подавателя 2! с собачкой 22 для взаимодействия с llpoточкамн 20. Подаватель 21 подпружинен пруж3шой 23 и укреплен на приводе 1, представляющем собой шарнирный параллелограмм, соединенный посредством осей 24 с траверсой 25, на концах которой закреплены стержни 26, смонтированные l10 подвижной посадке в отверстиях направ1HIoIIIих 27. Шток 17 снабжен регулируемым упором 28 для взаимо ll.йствия с пол3, ном 14.
Устройство работает следующим обраЗОМ.
Магазин 5 заполняют этикетками 6, для чего отвинчивают гайку 11 с лепест5
i0
50 ками 12 и рычагом выводят из зацепления с кольцевыми проточками 20 штока 17 собачку 22. При нажатии на стопу этикеток 6 и через них на толкатель 19 сжимается пружина 18 и толкатель 19 оказывает давление на шарики 16, освобождая ползун 14, который вместе с толкателем 19 и штоком 17 опускается до кольцевого упора 13. После заполнения этикетками магазина на его верхний конец навинчивают гайку 11 с лепестками !2.
Предметы 3 подаются на стол 2, где на них вначале наносится клей, а затем предметы 3 перемешаются на позицию для приклеивания этикеток. Сформированный слой предметов 3 с приклеенными этикетками б убирается со стола 2 захватом.
:1ля подачи этике-.ок из магазина 5 к предмету 3 траверса 25 совершает возвратно-поступательное движение от привода !. При движении траверсы 2! вверх она через пружину 23 перемещает подаватель 21, который в свою очередь перемешает шток 17 и посредством его толкатель 19. Ход траверсы 2 и рабочий ход пружины 23 превышает величину сжимаемости стопы этикеп>к 6, что дает возможность пружине переместить подаватель 21 по мере расхода этикеток б на шаг кольцевых проточек 20 и осуществить перезахват собачки 22 за сле.уюшую проточку 20.
При движении траверсы 25 вверх вместе с ней IloJ, воздейсч вием пружин 10 перемешается и магазин 5 с этикетками 6 до тех пор, пока лепестки 12 не войдут в соприкосновение с предметом 3, после чего начнет сжиматься стопа этикеток 6 в магазине 5 толкателем 19 и верхняя этикетка 6 прижимается к днищу предмета 3, на поверхность которого предварительно нанесен тонкий слой клея.
При движении траверсы вниз пружина 23 занимает исходное положение, а толкатель 19 опускается до упора оуртика штока 17 в ползун 14, при этом происходит заклинивание шариками 16 ползуна
14 в магазине 5 и шток !7 зависает на ползуне 14.
По мере расхода этикеток 6 шток 17 под воздействием подавателя 2! перемещается вверх и упором 28 перемещает ползун 4, вместе с которым перемещается и шток 17 относительно подавателя 21.
При перемещении штока 17 на величину шага кольцевых проточек 20 происходит перезахват на последующую проточку 20 собачкой 22 подавателя 21.
При движении траверсы 25 вниз магазин 5 отводится в исходное положение, а лепестки 12 в это время пропускают
1507659
Формула изобретения
Фиг.1 только одну этикетку 6. Предметы 3 с приклеенными этикетками 6 перемещаются на позицию, где регулируемые стержни 7 эластичным наконечником 8 через отверстие 9 прижимают отогнутые лепестками 12 края этикетки 6 к предмету 3.
Устройство для этикетирования предметов, содержащее привод, стол для перемещения предметов с отверстиями, под которыми размещены последовательно по ходу перемещения предметов связанные с приводом механизм нанесения клея на предмет и магазин этикеток с приспособлением для выдачи последних и переноса их на предмет, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено расположенным на следующей за магазином этикеток позиции приспособлением для принудительного прижатия этикеток к предмету, представляющим собой связанный с приводом с возможностью продольного перемещения регулируемый по длине стержень, свободный. конец которого имеет эластичный наконечник для взаимодействия с этикеткой, а в столе выполнено дополнительное отверстие для прохода наконечника.
1507659
1507659 !
=Г
Составитель С. Чекалов
Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Ко рре кто р С. Ч ерн и
Заказ 5426/23 Тираж 625 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101




