Патент ссср 159705
СОЮЗ COBETCKNX
СОЦNAANCTNЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСА.НИЕ
ИЗОБ РЕТЕН ИЛ
К ABTGPCKGMV CSHgkETEAbCTSV № 159705
Класс 49с, 8,»
«»
)/=:==-=»«,,-:Ъ"
МПК В 23с
Заявлено 22.XI 1.1962 (№ 809793/26-8) ГОСУЬАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ и ОТКРЫТИИ
СССР
УДК
Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 1
Подписная группа Ло 212
Заяв1г1ель
Экспериментальный научно-исследовательский институт -,— --— металлорежущих станков (ЭНИМС)
Авторы изобретения
С. С. Черников, В. С. Белов, Б. С. Воскобойников, А. А. Бабак и 3. И. Бахтилина
1 ч
СТОЛ ВЕРТИКАЛЪНО-ПРОТЯЖНОГО СТАНКА
ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРОТЯГИВАНИЯ
Известны столы вертикально-протяжных станков для наружного протягивания, состоящие из основания, подвижной части и механизма ее передвижения.
В предлагаемом столе для выбора зазоров в стыках приводных элементов механизм передвижения содержит копнр, а подвижная часть стола имеет палец, взаимодействующий с копиром по профилю для ускоренного подвода стола, и выступ, одной стороной взаимодействующий с копиром по профилю для замедленного подвода стола, а другой стороной поджимаемый к упору, например, регулируемому и закрепленному в основании стола.
Это повысит жесткость стола и точность протягивания.
На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый стол, вертикальные разрезы; на фиг. 3 — то же, горизонтальный разрез. Основными элементами стола вертикально-протяжного станка для наружного протягивания являются основание 1, подвижная часть 2 и механизм ее перемещения. Последний содержит копир 8, взаимодействующий с пальцем 4 по своему профилю для ускоренного подвода стола.
Подвижная часть 2 имеет выступ 5, одной стороной взаимодействующий с кожухом по профилю для замедленного подвода стола, а другой — поджатый к упору 6, например, регулируемому и закрепленному в основании
1 стола.
При включении привода 7 копир 8 поступательно перемещается и своей профильной частью, действующей на палец 4 ускоренно подводит стол (т. е. подвижную часть 2). Затем палец 4 разгружается от действия профильной части копира и за счет взаимодействия выступа 5 с копиром 8 по профилю 8 замедленно подводится стол. После этого окончательно производится распор стола между упором и жестким выступом подвижной части 2.
Благодаря этому выбираются все зазоры в стыках приводных элементов, и восприятие составляющей усилия резания обеспечивается через весьма жесткие элементы. Микрометрическое устройство 9 позволяет точно отрегулировать величину подвода подвижной части
2 стола. № 159705
Фиг 2
Предмет изобретения
Стол вертикально-протяжного станка для наружного протягивания, состоящий из основания, подвижной части и механизма ее передвижения, отличающийся тем, что, с целью выбора зазоров в стыках приводных элементов, механизм передвижения содержит копир, а подвижная часть стола имеет палец, взаимодействующий с копиром по профилю для ускоренного подвода стола, и выступ, одной стороной взаимодействующий с копиром по профилю для замедленного подвода стола, а другой стороной поджимаемый к упору, например, регулируемому и закрепленному в основании стола. № 159705
Составитель М. Б. Нанкин
Редактор T. В. Данилова Техред Л. П. Курилко
Корректор Т. Д. Хромцева
Типография, пр. Сапунова, 2
Поди. к печ. 22/I — 64 r. Формат бум. 60 90 /а Объем 0,3о изд. л.
Зак. 3295/9 Тираж 1450 Цена 5 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4


