Патент ссср 158714
1 г
Подписнпя аруппа Л5 172
g ll rf e
Б. 1Й. Ружицкий
УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ТРУБЧАТЫХ ОБРАЗЦОВ
В известной установке для испытания сварных соединений трубчатых образцов, позволяющей проводить испытания на одновременное действие внутреннего давления и поперечного изгиба, реактивные усилия, возникающие при испытании, воспринимаются станиной, что приводит к увеличению размеров и удорожанию станины.
В описываемой установке в условиях чистого изгиба и внутреннего давления реактивные усилия не нагружают станину, а полезно используются. Для этого установка снабжена дополнительной парой держателей, соединенных с основной парой держателей с помощью рычагов и тяг, передающих реактивные усилия, возникающие при испытании образцов, укрепленных в основной паре держателей.
На чертеже изображена описываемая установка, разрез.
Установка для испытания сварных соединений трубчатых образцов в условиях чистого изгиба и внутреннего давления включает станину 1, держатели 2 и 3 и гидравлическую систему нагружения, состоящую из поршней 4 и цилиндров 5.
Для разгрузки станины от реактивных усилий и полезного их использования. установка снабжена дополнительной парой держателей
8, соединенных с основной парой держателей 2 с помощью рычагов б и тяг 7, передающих реактивные усилия, возникающие при испытании образцов 8, укрепленных в основной паре держателей, для нагружения образцов, укрепленных в дополнительной паре держателей.
Усилия в рычажной системе передаются через закаленные подушки 9 и призмы 10. Во время испытаний, проводимых при повышен) ой температуре, образцы закрываются теплоцзоляцией 11 и обогреваются паром, подводимым по трубопроводам 12 н отводимым по трубопроводам 18. С помощью этого же пара создается давление внутри испытуемых трубчатых образцов.
Рычажная система с образцами установлена на опорах И, крепящихся к станине !.
Предмет изобретения
Установка для испытания сварных соединений трубчатых образцов в условиях чистого изгиба и внутреннего давления, включающая станину, держатели и гидравлическую систему нагружения, отличающаяся тем, что, с целью разгрузки станины от реактивных усилий и полезного их использования, установка снабжена дополнительной парой держателей, соединенных с основной парой держателей с помощью рычагов и тяг, передающих реактивные усилия, возникающие при испытании образцов, укрепленных в основной паре держателей, для нагружения образцов, укрепленных п дополнительной паре держателей. № 158?14 в /г
Составитель A. Савостин
Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. М. Комарова
Г1одп. к печ. 12/11 — 64 г. Формат бум. 60 X 901/8 Объем 0,23 изд. л.
Зак. 3624/3 Тираж 1025 Цена 5 коп.
LIHHHfIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, проезд Серова, дом 4
Типография, пр. Сапунова, 2

