Патент ссср 158689
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
COll,ИААИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОииСЛИИК
ИЗОТ РETEH Ия
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158689
Класс 42d, 10
Т й
МПК G 06d
Заявлено 04Л 1.1962 (№ 784962/26-24) ГОСИАРСТВБННЫй
КОМИТЕТ ПО ВОБЛАМ
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
УДК
OnyoëèêîâàH0 12.XI.1963. Бюллетень № 22
Подписная группа Л 1бб
А. В. Балтрушевич
РЕЛЕЙНЪ|Й ЭЛЕМЕНТ С НЕОДНОЗНАЧНОЙ
ХАРАКТЕРИСТИКОЙ
Известно параллельное включение релейных элементов. Нас гройка порога ср а батывания осуществляется в каждом из этих элементов, а на выходе их включен суммирующпп усилитель постоянного тока.
Предложенный релейный элемент отличается от известных тем, что содержит потенциальный триггер с двухдиапазонной регулировкой положительной обратной связи по цепи катода, подключенной к выходному двухстороннему ограничите:по. Это упрощает схему и позволяет регулировать ширину зо III неоднозначности.
Напряжения от нескольких релейных элементов, у которых напряжения срабатывания и отпускания регулируются, суммируются, число релейных элементов равно же1аемому числу ступеней харакгеристики неоднозначности.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема одного релейного элемента.
Основной частью элемента является триггер на электронной лампе Л„имеющий регулируемую с помощью сопротивлений RI u Rq в катодной цепи ламп положительную обратную связь. При увеличении коэффициента обратной связи ширина зо Ibl неоднозначности увеличивается, при уменьшении — уменьшается.
Величина напряжения срабатывания регулируется с помощью напряжения смешения UgIy на сетке той лампы триггера, на которую подается входное напряжение U„.. Делитель в цепи регулирования смещения составлен из нпзкоомных сопротивлений Рв и R, причем сопротивления R„- и. 76 в сеточ. ой цепи значительно больше сопротпв.1енп11 R. п R . этим обеспечиьается практическая не:1зменность коэффициента деления во входной цепи прп регулировании смещешгя п производится раздельная настройка ширины зоны неоднозначности, которая изменяется пр,l изменении коэффпциентг деления п величины напряжения срабатыВ2НПЯ.
Цепь катода правой части лампы Л! триггера подключена к выходному двухстороннему ограничителю па лампе 72, который формирует выходной сигнал релейного элемента.
Дво11ное ограничен Ie обеспечивает испольЗОВ2пие Вертпка, Iьных xчаст! ОВ íà характерпс1ике тр:Ilããåðà, исключая верхние и нижние
П0.10ГИЕ У|Ч2СТКИ Х2Р2КТЕРПСТИКП, TBK ЧТО ИЗменения напряжения релейного элемента пол у ч 2 10 т с я и р 2 к т п ч е с к и с к 2 ч 1 О О О р а 3 н ы м и.
Выходное напряхкепие U» релейного элемента снимается с сопротивления R-,. Для индикации состояния триггера служит неоновая лампа Н; она гаснет при срабатывании и за кигается при отпусканип релейного механизХ12.
Предлагаемое устройство может быть использовано, в частности, прп моделировании релеш!Ых и ц"фровых следящих систем, причем число релейных элементов должно быть равно числу моделируемых ступеней цифровой характеристики. № 158689
Г1редмет изобретения
Составитель Кузнецова
Текред А. А. Камышникова
Корректор Т. Д. Хромцева
Редактор Кутафина
Поди, к печ, 23/Х! — 63 г. Формат бум, 60 + 90 /8 Объем 0,23 изд. л.
3 а каз 3034/9 Тираж 1050 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типогр.,фин, пр. Сапунова, 2
Релейный элемент с неоднозначной характеристикой, допускающий регулировку порога срабатывания в широких пределах, отлич ающийся тем, что, с целью упрощения схемы и возможности регулировки также и ширины зоны неоднозначности, он содержит потенциальный триггер с двухдиапазонной регулировкой положительной обратной связи по цеги катода, подключенной к выходному двухст ороннему ограничителю.

