Патент ссср 157358
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СО1114АЛ 1СТ141ЕСК Х
РЕСПУБЛИК
OIINCA.aHE азов| ктк дд
К ABTOPCKOMV СВИ,Л,ЕТБЛЬСТВЪ
Класс 18Ь, 20
МПК С 21с
Ю )57358
Заявлено 4.jX.1962 (¹ 793336/22-2) Опубликовано 1963. Бюллетень № 18.
УДК
ГОСУДАРСТВЕННЬГ1
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ
ИЗОБ! ЕТЕНИЙ И OTKPbjTl 4
СССР
Г!одп иска.;; гриппа Л5 6/
О. Т. Гаврилов, О. И. Тищенко, Г. А. Хасин, Д. П. Долин
В. А, Бояршинов, А. Г. Шалимов, P. И. Колясникова и М. М. Филиппычева н МУСОЮ :ц „. т РЛ "ГГц,ч» 0
p(i f ÃG бЯ 1) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТАЛИ
Предмет изобретения
Известен способ получения шарикоподшипниковой стали повышенной чистоты путем двойного переплава в электрошлаковых и в вакуумных дуговых печах.
Предлагаемый способ производства стали
ШХ15 отличается тем, что в исходном металле намеренно создают неметаллические включения определенной формы и вида, раскисляя его алюминием в количестве 1,2 — 2 кг(т, с тем чтобы при переплаве в дуговой вакуумной печи эти включения удали ь наиболее полно.
Этот способ, более простой и дешевый, чем известный, основан на получении в исходном металле неметаллических включений, состоящих в основном из глинозема, которые при вакуумном дуговом переплаве наиболее полно удаляются из металла. С этой целью металл в обычной дуговой печи раскисляют повышенным количеством алюминия (1,5 кг и более), прп этом металл оказывается сильно загрязнен оксиднь ми включениями.
1 t . °
Однако после переплава- в-д -.говсш. лд1< умной печи металл настолько хорошо очищается от включений, что в результате получают наивысший сорт шарикоподшипниксвой стали, которую до сих пор получали лишь двухстадийным переплавом.
Способ производства стали, например шарикоподшипниковой, высокой чистоты по неметаллическим включениям путем переплава в дуговой вакуумной печи расходуемых электродов из исходного металла, о т 7 и ч а ющи и с я тем, что, с целью наиболее полного удаления неметаллпческих включений, исходный металл при выплавке раскисляют алюминием в количестве 1,2 — 2,0 кг)T, обеспечивающем получение строчечных включений глинозема, легко удаляемых при дуговом вакуумном переплаве.
