Патент ссср 157073
Класс В 66с; 35Ь, 312 № 157073
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л0 154
Л. П. Свиридов и Н. T. Филянов
САМОХОДНЫЙ КОНСОЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН
Заявлено 6 июля 1962 г. за М 786026/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобре1ений и товарных знаков» 7хге 17 за 1963 г.
Известны самоходные консольные подъемные краны, оборудованные поворотной колонной и приводами, которые размещаются на платформе.
Отличие описываемого самоходного консольного подъемного крана состоит в том, ч1о его приводы передвижения и подъема смонтированы на общем валу редуктора и сблокированы таким образом, что пе редвижение крана и подъем груза осуществляются раздельно. Для прн. дания крану устойчивости грузовои трос лебедки запасован с огпбанием концевых блоков на консолях стрелы.
Подъемный кран предложенной конструкции более компактен, имеет меньший вес и повышенную маневренность. Смонтированные на платформе крана, со стороны грузового фронта, откидные ах-тригеры. повышают cro устойчивость.
На фиг. 1 изображена схема описываемого самоходного консольного подъемного крана, вид в плане: на фиг. 2 — та же схема, и аксонометрии.
Платформа 1 устанавливается на поворотных относительно оси 2 колесах 8 и колесах 4 и 5, полуоси б и 7 которых соединяются между собой кулачковой муфтой 8. Иа полуоси б посажена звездочка 9, которая через цепь 10 и звездочку 11 шестеренчатой пары 12 взаимодействует с редуктором 18. Вал И редуктора через кулачковые муфты 15 и
1б соединяется с шестеренчатой парой 12 и лебедкой 17, грузовой трос
18 которой запасован на концевых блоках 19 и 20 стрелы 21. Стрела установлена на вертикальной поворотной колонне 22, смонтированной на платформе. Колеса тележки и лебедки приводятся от редуктора электродвигателем 28. Приводы передвижения теле.кки и подъема гру№ 157073 за заблокированы кулачковыми муфтами таким образом, что работа их осуществляется только раздельно. Устойчивость крана обеспечивается смонтированными на платформе откидными аутригерами 24 и грузовым тросом.
Предмет изобретения
1. Самоходный консольный подъемный кран с поворотной колонной и приводами, размещенными на платформе, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности и придания компактности конструкции при снижении ее веса, приводы передвижения и подъема смонтированы на общем валу редуктора и сблокированы таким образом, что передвижение крана и подъем груза осуществляются раз дельно, а для "прид" íèÿ крану устойчивости грузовой трос лебедки запасован с огибание,ч концевых блоков на консолях стрелы.
2. Применение на платформе кр-на откидных аутригеров, размещенных со стороны, грузового фронта и способствующих повышению устойчивости: .
¹ 157073
Составитель Е. И. Кривенко
Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина
ГIодп. к печ. 19/IX — 63 г. Формат бум. 70+10816 Объем 0,18 изд. л, Заказ 235779 Тираж 925 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государственного комигета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2


