Патент ссср 156182
№ 156182
Класс В 61l; 20i, 40„
С P
ОПИСА1-1ИЕ ИЗОБРЕТЕ1-1ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Подписная грутга М 88
F., A. Фомичев
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМ
ПРОЖЕКТОРНЬ1М СВЕТОФОРОМ ПО ДВУХПРОВОДНОЙ ЦЕПИ
Заявлено 26 октября 1962 г. за ¹ 800129/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарнык знаков.> ¹ 15 за 1963 г.
Известны устройства для управления предупредительным прон екторным светофором по двухпроводной цепи, содержащие огневое реле, подключенное к источнику питания через контакты сигнального реле, и реле снижения напряжения.
Предложенное устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для повышения надежности его работы средняя точк2 Оомотки ОгнеВОГО реле LIåpез соостВенный конт2кт подключена 1 . средней точке батареи, а лампа прожекторного светофора подключена к линии питания через контакты сигнального механизма.
На чертеже приведена принципиальная схема предложенного усгройства.
Устройство работает следу10щпм образом.
Ток от плюса батареи (+ 24 в) через контакты сигнального реле
CP последОВательно ВклIОченные конт2кты реле gIIoiiiIoro снижения напряжения ДСБР протекает через одну полуобмотку огневого реле
OP и да.пее через обмотку прожекторного механизма ПМ. Параллель1Io ToIi протекает через cacTogopilh 10 ламп Л, Iloc, ie oaaTe;Ibiio c Которой включено сопротивление К, и контакты 1ПЛ1 прожекторного механизма, и далее через сопротивление Я. и контакты сигнального реле CP на минус батареи (— 24 в). На светофоре горит хкелтый свет.
При открытии входного светофора сигнальное реле CP срабатывает, меняя полярность в проводах, в результате чего рамка прожекTopIIoro iiie IaIiIiзз1а поворачивается а IipoTIIB0110.10>IIHA 10 cropoHy, Одновременно срабатывает огневое реле, переключая питание прожекторного механизма на напряжение 12 в, что предотвращает сильные удары
¹ 156182 рамки. При повороте рамки па некоторый угол прерывается цепь;штания светофорной лампы. Ток, протекающий через огневое реле, недостаточен для его включения. 1 а!< только рамка прожекторного механизма повернется настолько. что замкнутся контакты 2ПЛ1, ток в OP увеличится и оно сработает, переключив питание лампы и прожекторного механизма на напряжение 24 в.
Предмет изобретения
Устройство для управления предупредительным прожекторным светофором по двухпроводной цепи, содержащее огневое реле, подключенное к исто шику питания через контакты сигпального реле, и реле снижения напря кения, отл и ч аю ще с с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства. средняя точка обмотки огневого реле через собственньш контакт подкспочсна к средней точке тареп, а лампа прожекторного светофора подключена к линии питания через контакты сигнального механизма.
+ 24Ю ! ! ! (! ! ! !
Д Ъ((!
Составитель Г. Чуйко
Редактор Л. К, Ушакова Техред А. А. Камышникова Корректор А, А, Березуева
Поди. к печ. 22 VII — 63 г. Фора(аг бум. 70;, 108(/(6 Объем 0 18 изд и
Зак. 1914/4 Тираж 650 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного когаитета го делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2.

