Патент ссср 154193
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСП ЛИК описл,н
ИЗОБ РЕТЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕ
Ко 154193
Заявлено 18.VI II. 1962 (Jlk 791
ГОСУДАРСТВЕННЫИ
K0MNTET n0 AEAAM
ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
СССР
Опублнновано 24Л 11.1963. Ьвлл
П. М. Шурупов
ПОРШЕНЬ ДЛЯ ДЕЛИТЕЛЬНОЙ ГОЛОВКИ
Известны поршни для делительной головки тестоделительных машин, выполненные с возможностью изменения занимаемого поршнем объема в мерном стакане головки при изменении веса дозируемых кусков теста.
Предлагаемый поршень делит тесто на куски, пригодные для изготовления мелкоштучных изделий (без какой-либо замены деталей в головке) .
Особенностью его является то, что он выполнен из двух, входящих один в другой поршней, внешний из которых служит для внутреннего цилиндром и является его мерным карманом.
На чертеже схематически изображен предлагаемый поршень в трех проекциях.
Внутри внешнего поршня 1 установлен внутренний поршень 2. Поршни могут быть изготовлены из пищевого алюминия или пищевой пластмассы, причем поршень 2 выполня1от гребенчатым. При изготовлении поршня 2 из алюминия поршень 1 может быть снабжен цилиндрической внутренней трубкой 3 из нержавеющей стали или из фторопласта для уменьшения истирания ребер поршня 2. Поршень 1 служит для поршня 2 цилиндром и является его мерным карманом.
При делении кусков теста весом от 200 до
1100 г для изготовления крупных штучных изделий внутренний поршень 2 закрепляют на
11оописная группа М 251 внешнем поршне 1 с помощью съемной торцовой планки 4 болтами 5. При переходе на деление кусков теста весом 50 †1 г для изготовления мелкоштучных изделий торцовую планку 4 снимают и внешний поршень закрепляют в корпусе делительной головки.
Для этого на поршне имеются гнезда 6 для стопорных винтов (болтов) .
Крайнее положение поршня 1 определяют ограничителем 7, расположенным на торцовой стороне поршня и устраняющим выход его за пределы образующей делптельного барабана.
Переналадка поршней на деление кусков теста различных весов занимает несколько мин т.
Предмет изобретения
Поршень для делительной головки тестоделительной машины, выполненньш с возможностью изменения занимаемого им объема в мерном кармане головки прп изменении веса дозпруемых кусков теста, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью деления теста на куски, пригодные для изготовления мелкоштучных изделий, он выполнен пз двух, входящих один в другой поршней, внешний из которых служит для внутреннего цилиндром и является его мерным карманом.
¹ 154193
Составнтслв A. В. Иечайкин
Редактор В. Ф. Чулкова Тсхрсд A. А. Камышникова Коррск гор 10. М. Федулова
Поди, к нсч, мV! — 64 г, Формат бум. 60Х90, з Об ьсч 0,23 нзд.. н
Заказ !59, Тира и 500 Цсна 5 кои.
Ц1-!ИИПИ Государствснпого комитста о делам изобретений и открглтнй C(:I.!
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Тнно !>афин, ti!). Сап1 lit .Bа. 2

